ANTIQUARIAT DÜWAL

zurück Architektur
Bestellen
zurück Aktuelles Das Antiquariat Suche Kontakt/Impressum/AGB english

 

Architektur

Autographen

Baedeker

Geographie/
Landeskunde

Geschichte

Illustrierte
Bücher

Moderne Cafes Moderne Cafés

Spandau. Berlin, Leipzig u. Wien, Friedrich Ernst Hübsch, (1931). Gr.-8vo. Mit sehr vielen photograph. Abb. im Text u. auf Taf. 23 S. Text., 30 Bl. Tafeln. OLwd. m. braungeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6417>
€ 180,00
Einleitung von Bürgermeister Stritte; Vom Werden Spandaus in Vergangenheit und Zukunf von Stadtrat Ludorf; Städtische Hochbauten von Magistratsoberbaurat Köpke; Tiefbau von Stadtrat Olbertz. - Mit zahlr. Bildern, vor allem der neuen Bauten der 20er Jahre. - Einband geringfügig fleckig. Vorderes Vorsatzbl. herausgetrennt, einige Seiten im Gelenk etw. aneinander klebend. - Selten.

Moderne Cafés, Restaurants und Vergnügungsstätten. Außen- und Innenarchitektur. Berlin-Charlottenburg, Ernst Pollak, (1930). 4to. Mit 242 Abb. auf 188 Tafeln. XIV S. Text. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. Rückengoldprägung. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 6405>
€ 300,00
Jede Tafel mit gegenüberliegender Beschriftung u. teils Grundrissen. - Enthält Arbeiten von Paul Bonatz, Deutsche Werkstätten Hellerau, Th. Effenberger, Emil Fahrenkamp, Fritz Höger, Bernhard Hoetger, Bruno Paul, Otto Zollinger u.v.a.m. - Minimal berieben. Kl. Stempel u. Nr. auf Titel. Sehr schönes Ex. von bester Erhaltung.

Alt-Stuttgarts Baukunst, hrsg. v. der Stadtverwaltung Stuttgart. Stuttgart, Konrad Wittwer, (1906). Folio (35 x 30 cm). Mit 20 Abb. im Text u. 60 Taf. 2 Bl., 28 S. Text. OLwd. auf Holzdeckeln m. dekorativer goldener Deckelprägung. Dreiseitiger Goldschnitt. <Nr. 6058>
€ 100,00
Minimal berieben. Vorsatz u. einige Bl. m. Löchlein im weißen Rande durch Silberfischfraß, sonst von bester Erhaltung.

Bremen und seine Bauten. Bearbeitet und herausgegeben vom Architekten- und Ingenieur-Verein. Bremen, Carl Schünemann, 1900. Gr.-8vo. Mit 800 Abb. 4 Bl., 784 S. An d. Deckeln m. neuer Lwd. überklebte OLwd. m. dekorativer Rückenillustration. <Nr. 1103>
€ 300,00
Ohne die separat gelieferten 12 Beilagen. - Buchschmuck von Otto Ubbelohde, Marburg u. E. Proch, Worpswede. - Einband berieben, restaurierte Deckel etw. bestoßen. Schnitt leicht stockfleckig. Kl. Name auf Titel. Im Buchblock sauber und wohlerhalten.

Deutsche Bauhütte. Zeitschrift und Anzeiger für alle Zweige praktischer Baukunst. 5. Jahrgang 1901. Hannover, Curt R. Vincentz, 1901. Folio (35 x 27 cm). Mit sehr vielen Abb. im Text u. auf Taf. VIII, 344 S. HLwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 4848>
€ 40,00
Jahrgang mit 52 Nummern. - Es fehlen 4 Bl. (S. 1+2, 11+12, 43-46). Einband berieben. Durchgehende senkrechte Knickfalte. Sauber und gut erhalten.

Deutsche Bauhütte. Zeitschrift und Anzeiger für alle Zweige praktischer Baukunst. 6. Jahrgang 1902. Hannover, Curt R. Vincentz, 1902. Folio (35 x 27 cm). Mit sehr vielen Abb. u. 29 Beilagen. VII, 402 S. HLwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 4849>
€ 60,00
Jahrgang mit 51 von 52 Nummern, ohne Nr. 6 (S. 69-76). - Einband berieben. Durchgehende senkrechte Knickfalte. Sauber und gut erhalten.

Deutsche Bauhütte. Zeitschrift und Anzeiger für alle Zweige praktischer Baukunst. 7. Jahrgang 1903. Hannover, Curt R. Vincentz, 1903. Folio (35 x 27 cm). Mit sehr vielen Abb im Text u. auf Taf. 368 S. HLwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 4850>
€ 75,00
Vollständiger Jahrgang mit 52 Nummern, ohne Jahrgangstitel u. Inhaltsverzeichnis. - Einband berieben. Durchgehende waagerechte Knickfalte. Sauber und gut erhalten.

Deutsche Bauhütte. Zeitschrift und Anzeiger für alle Zweige praktischer Baukunst. 8. Jahrgang 1904. Hannover, Curt R. Vincentz, 1904. Folio (35 x 27 cm). Mit sehr vielen Abb. u. 34 ganzs. Beilagen. VII, 372 S. HLwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 4847>
€ 75,00
Vollständiger Jahrgang mit 53 Nummern und allen Beilagen. - Einband berieben. Durchgehende waagerechte Knickfalte. Sauber und gut erhalten.

Sommer- und Ferienhäuser aus dem Wettbewerb der Woche. - Und: Neue Folge. - 10. -11. Sonderheft der Woche. 2 Bände. Berlin, August Scherl, 1907. Folio (30 x 22 cm). Mit zahlr. Ansichten, Auf- u. Grundrissen, Plänen etc. sowie 20 Taf. (8 farbig). XVI S., 1 Bl., 127; XII, 128 S. Farbig illustr. OBrosch. <Nr. 8344>
€ 120,00
Darstellungen der 60 Wettbewerbsgewinner und 60 weiterer Entwürfe u.a. v. Martin Elsässer u. Theo Effenberger nach einer Ausschreibung in der Zeitschrift "Die Woche" von 1906. - Umschläge stärker bestoßen u. fleckig, m. Fehlstellen, Knicken u. Einrissen. Im Rande teils Fingerspuren.

Hausgärten. Skizzen und Entwürfe aus dem Wettbewerb der Woche. Berlin, August Scherl, 1908. Quer-Folio (30,5 x 22,5 cm). Mit zahlr. Abb. sowie 6 Farbtaf. XVIII, 119 S., 1 Bl. Ohlwd. m. mont. farbiger Deckelvign. u. Deckeltitel. <Nr. 8345>
€ 75,00
Einband etw. fleckig u. bestoßen. Im Rande fingerfleckig.

Betonwerkstein und künstlerische Behandlung des Betons. Entwicklung von den ersten Anfängen der deutschen Kunststein-Industrie bis zur werksteinmäßigen Bearbeitung des Betons. Im Auftrag des Deutschen Beton-Vereins bearbeitet von Regierunsbaumeister Petry. o.O., Eigenverlag, 1913. Folio. Mit 275 Abb. (4 mont. farbig). 3 Bl., 245 S. OHldr. m. schwarz-/goldgeprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6472>
€ 125,00
Frühe, reich bebilderte Schrift über den Kunststein, dessen Verwendung sich immer rascher steigerte. - Im ersten Drittel das Papier etw. gewellt (Feuchtigkeitsschaden ohne Bräunung), sonst bis auf einzelne Fingerspuren sauber und wohlerhalten.

Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens. Der Osten. Bearbeitet v. Julius Schulte-Frohlinde, Walter Kratz, Architekturbüro der DAF, und Werner Lindner, Deutscher Heimatbund. München, Georg D. W. Callwey, (ca. 1940). 4to. Mit 551 Abb. 373 S., 3 Bl. OHlwd. m. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5792>
€ 80,00
Buchreihe der Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus, III. Band. - Einband verschmutzt, Kanten berieben. Vorsätze u. Titel etw. stockfleckig, sonst innen sauber u. ordentlich.

Neue Räume und Möbel der Reiner K. G., Berlin. Sonderdruck aus dem Juliheft 1941 der "Modernen Bauformen". Stuttgart, Julius Hoffmann, 1941. 4to. Mit zahlr. großen photograph. Abb. 2 Bl., 16 S.; S. 321-332. Rote Lwd. m. RSchild. <Nr. 1852>
€ 30,00
Titelbl. u. letztes Bl. m. Resten v. Klebestreifen, im Rande etw. fingerfleckig, sonst sauber. Gut gebunden.

Le Corbusier. Maler. Zeichner. Plastiker. Poet. Werke aus der Sammlung Heidi Weber. Zürich u. Montreal, Eigenverlag, 1988. Quer-4to. Mit zahlr. Farbabb. Ca. 150 nn. Bl. OKart. m. farb. Deckelillustr. u. Transparentumschlag. <Nr. 2054>
€ 50,00
Eines von 2000 Ex. - Hrsg. aus Anlaß des Jubiläums der dreißigjährigen Vermittlungs- u. Sammlertätigkeit von Heidi Weber. - Umschlag u. Kanten etw. berieben, innen frisch.

Hundert Jahre Architekten-Verein zu Berlin. 1824-1924. Berlin, Wilhelm Ernst, 1924. 4to. Mit lithograph. Titel u. zahlr. Abb. 175 S. Grüne OPp. m. Deckeltitel. <Nr. 2303>
€ 55,00
Rücken ausgeblichen, Gelenke gering berieben. Wohlerhaltener Band.

Geschichte der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft in Berlin. 110 Jahre 15. November 1847 Gründung der Berliner gemeinnützigen Baugesellschaft. 60 Jahre 28. November 1897 Gründung des Verbandes. Hrsg. am 28. November 1957 vom Verband Berliner Wohnungsbaugenossenschaften und -gesellschaften e.V. (Berlin)(1957). 4to. Mit 193 Abb. u. 1 gef. Plan 241 S. OKart. <Nr. 2298>
€ 50,00
Papierbezug d. Deckel mit mehreren Rissen, innen sauber u. wohlerhalten.

Ackermann, Kurt. Kurt Ackermann und Partner. Bauten. Projekte (1953-1978). Stuttgart, Karl Krämer, (1978). Quer-4to. Mit zahlr. Abb. 206 S. OLwd. m. Rückentitel u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2681>
€ 45,00
Mit eigenhändiger Widmung Ackermanns an den Architekten Werner Düttmann. - Geringe Randläsuren am Schutzumschlag, sonst wohlerhalten.

Albrecht, Ludolf; Maaß, Harry. Unsere letzte Wohnung. Bilder von alten Friedhöfen. Hamburg, Hanseatischer Kunstverlag, (1914). 4to. Mit 117 photograph. Abb. auf Taf. 7 u. 20 S. Text. OLwd. m. geprägt. Deckeltitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 1106>
€ 75,00
Rücken gering verblaßt, Deckel minimal gebogen. Kl. Stempel auf Innendeckel. Vorsatz etw. gewellt, angeschmutzt, Schnitt etw. fleckig. Insgesamt ein sauberes und wohlerhaltenes Ex.

Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin (Hrsg.). Berlin und seine Bauten. Teil XI. Gartenwesen. Berlin u.a., Wilhelm Ernst & Sohn, 1972. 4to. Mit fast 400 Abb. VIII, 300 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 4478>
€ 60,00
Umschlag stärker fleckig u. m. Schadstellen. Im Rande teils Fingerspuren.

Arnold, C. D.; D. Higinbotham (photographers). The World's Columbian Exposition. Portfolio of Views. Issued by the Department of Photography. St Louis, C. B. Woodward, 1893. Quer-4to (18 x 26 cm). 36 photograph. Abb. u. Titelbl. in OLwd. m. mehrfarb. u. goldgeprägt. Deckelillustration. Kordelbindung. <Nr. 3881>
€ 60,00
Photograph. Abb. der repräsentativen Gebäude und Hallen der Ausstellung zur 400jährigen Entdeckung Amerikas durch Kolumbus 1492. - Einband minimal berieben. Kl. Stempel auf Titel. Bis auf einige Fingerspuren im Rande sehr sauber u. wohlerhalten.

Bloch, Peter; Grzimek, Waldemar. Das klassische Berlin. Die Berliner Bidhauerschule im neunzehnten Jahrhundert. (Berlin), Propyläen, (1978). Folio. Mit 391 Taf. u. zahlr. Textabb. 510 Spalten., 4 Bl. OLwd. m. RSchild. <Nr. 4706>
€ 75,00
Das klassische Berlin. - Rücken unten gering bestoßen, der schwere Buchblock ganz gering durchhängend, aber fest. Gutes Ex.

Bloomer, Jennifer. Architecture and the Text: The (S)crypts of Joyce and Piranesi. New Haven and London, Yale University Press, (1993). 8vo. Mit zahlr. Abb. XIV, 222 S. OLwd. m. Rückentitel u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2671>
€ 30,00
Frisches Ex.

Böhm, Dominikus. Dominikus Böhm. Mit einer Einleitung von August Hoff. Berlin-Leipzig-Wien, Friedrich Ernst Hübsch, (1930). Quer-8vo. Mit zahlr. Abb. 22 Bl. Text u. Grundrisse, 72 Tafels., 18 Bl. Anzeigen. OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6770>
€ 200,00
Neue Werkkunst. - Seltene, reich bebilderte Monographie über die Kirchen- u. einige andere Bauten des Architekten Dominikus Böhm (1880-1955). - Einband stärker fleckig u. angschmutzt. Die jeweils ersten u. letzten zwei Bl. stockfleckig, sonst innen sauber u. ordentlich.

Brookes, Alan J.; Grech, Chris. Das Detail in der High-Tech-Architektur. Analyse von 33 Bauten und ihrer Fassadentechnik. Aus dem Englischen von Hans-Joachim Schock. Basel, Berlin u. Boston, Birkhäuser, (1991). 4to. Mit zahlr. Abb. 149 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 2689>
€ 35,00
Minimal berieben, frisches Ex.

Bundesminister für Verkehr, Der (Hrsg.). Steinbrücken in Deutschland. (Düsseldorf), Beton-Verlag, (1988). Quer-4to (25x32 cm). Mit zahlr. oft farb. photograph. Abb. u. Detailzeichnungen. 471 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 2364>
€ 75,00
Enthält umfangreiches Material über 125 baugeschichtlich und bautechnisch interessante steinerne Straßen- und Wegebrücken in der Bundesrepublik. - Minimale Lagerspuren außen, wohlerhaltener Band.

Bundesminister für Wohnungsbau, Bonn und Senator für Bau- und Wohnungswesen, Berlin (Hrsg.). Hauptstadt Berlin. 2 Bände Planungsgrundlagen für und Ergebnis des internationalen städtebaulichen Ideenwettbewerbs "Hauptstadt Berlin". Stuttgart, Karl Krämer, 1957-1960. Quer-Folio. 39 meist farb Pläne m. Transparenfolien, u. 37 Photos auf Taf, davon 4 ganzs. Luftbilder. sowie 19 S. Text, Bd. II: Mit zahlr., meist ganzs., teils farb. Abb. u. Plänen m. den Wettbewerbsbeiträgen auf Transparentfolien über dem Grundplan. 123 S. Text sowie 2 beiliegende Broschüren mit dem Text in englisch und französisch. OLwd. m. geprägt. Deckeln u. Rücken. <Nr. 3085>
€ 125,00
Bd. I: Berlin. Planungsgrundlagen. Denkschrift. - Bd. II: Ergebnis. Dokumentation. - Sonderausgabe der Schriftenreihe "architektur wettbewerbe" - Einband etw. fleckig, Ecken bestoßen, Buchblock etw. durchhängend. Name auf hinterem Vorsatz v. Bd. 1, Vorsatzblätter v. Bd. 2 m. Silberfischfraß, sonst sauber u. bis auf wenige leichte Eckanknicke wohlerhalten. - Spannende Dokumentation von der Auslobung bis zu den Ergebnissen vom Architekturwettbewerb mit den städtebaulichen und verkehrsplanerischen Ideen der 50er und 60er Jahre. Der erste Preis ging an Spengelin, Eggeling, Pempelfort, 2. Preise an Hartmann, Nickerl sowie Hans Scharoun.

Burckhardt, Jakob. Briefe an einen Architekten. 1870-1889. München, Georg Müller und Eugen Rentsch, 1913. 8vo. Mit Portrait d. Verfassers als Frontispiz, Bildnis d. Empfängers Max Alioth u. Brieffaksimile m. architektonischer Zeichnung. Titel in Rot u. Schwarz. XIII S., 1 Bl., 282 S. OLwd. m. dekorativer Rücken- u. Deckelgoldprägung. Grünschnitt. <Nr. 1984>
€ 50,00
Einbandgestaltung von Emil Preetorius. - Sehr schöner Band von bester Erhaltung.

Creighton, Thomas H.; Lopez, Frank G.; Magruder, Charles; Sanderson, George A.. Homes. Selected by the editors of Progressive Architecture (Second Printing). New York, Reinhold, (1949). 4to. Mit zahlr. photograph. Abb. 1 Bl., 190 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 4450>
€ 48,00
Umschl. etw. lichtrandig, kl. Stempel auf Titel, sonst wohlerhalten.

Dörpfeld, Wilhelm. Erechtheion. Zeichnungen und Bearbeitung von Hans Schleif. Berlin, E. S. Mittler, 1942. 4to. Mit 20 Textabb. u. 30 teils gef. Taf. in Lichtdruck. Titel in Blau u. Schwarz. 90 S. Nachtblaue Lwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2376>
€ 95,00
Archäologisches Institiut des Deutschen Reiches (Hrsg.). - Kl. Stempel auf Vorsatz. Einband etw. fleckig u. berieben, innen sauber u. wohlerhalten.

Durm, Josef u.a. (Hrsg.). Handbuch der Architektur. Bd. 3,4. Dritter Theil. Die Hochbau-Constructionen. 4. Band: Versorgung der Gebäude mit Sonnenlicht und Sonnenwärme. Künstliche Beleuchtung der Räume. Heizung und Lüftung der Räume. Wasserversorgung der Gebäude. Zweite (2.) Auflage. Darmstadt, Arnold Bergsträsser, 1890. 4to. Mit 439 Textabb u. 12 (10 farb.) Taf. VIII, 458 S. OHLdr. auf 5 Bünden m. Rückenvergoldung u. Marmorpapieren. Rotschnitt. <Nr. 2701>
€ 60,00
Beiträge v. Eduard Schmitt, Wilhelm Kohlrausch, Hermann Fischer u. Otto Lueger. - Sehr schöner Band von bester Erhaltung.

Düttmann, Martina; Schmuck, Friedrich; Uhl, Johannes. Color in Townscape. Handbook in Six Parts for Architects, Designers and Contractors for City-Dwellers and Other Observant People. Translated from German by John William Gabriel. London, The Architectural Press, (1981). 4to. Mit zahlr. Farbabb. 191 S. Farbig illustr. OLwd. m. farbig illustr. Schutzumschlag. <Nr. 3037>
€ 30,00
Priv. Widmung auf Vortitel. Umschl. etw. berieben, sonst wohlerhalten.

Düttmann, Martina; Schmuck, Friedrich; Uhl, Johannes. Farbe im Stadtbild. Handbuch in 6 Teilen für Architekten, Bauherren, Farbgestalter, für Stadtbewohner und Betrachter. Berlin, Archibook, (1980). 4to. Mit zahlr. Farbabb., 191 S. Illustr. OPp. m. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8868>
€ 30,00
Die Wiedergeburt der Farbe. Manifeste der 20er Jahre. - Umschl. minimal berieben, guter Band.

Effenberger, Theo. Theo Effenberger. Mit einer Einleitung von Konrad Hahm. Berlin, Leipzig, Wien, Friedrich Ernst Hübsch, (1929). 4to (26 x 19 cm). Mit zahlr. photograph. Abb. auf 33 Taf. sowie einigen Grundrissen im Text. XV S. Text. OLwd. in Rot u. Schwarz m. Rot u. Grau gestaltetem Deckeltitel (Erich Murcken, Breslau) u. rotgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5045>
€ 240,00
Neue Werkkunst. - Gelenke leicht angeplatzt, am Vorderdeckel winzige Abriebstellen. Sonst ein guter Band.

Eiermann, Egon. Zeichnungen aus der Schulzeit 1920-21. Baden-Baden1969. Gr.-4to. 9 Bl. montierte s/w-Reproduktionsdrucke in Opp.-Mappe m. Deckelkalligraphie (Eiermanns Namenszug) u. Rückentitel. <Nr. 424>
€ 75,00
Frisch erhalten.

Eiermann, Egon. Tuschen aus dem Jahr 1924. Gr.-4to. 16 Bl. montierte s/w-Reproduktionsdrucke in OPp.-Mappe m. Deckelkalligraphie (Eiermanns Namenszug) u. Rückentitel. <Nr. 425>
€ 75,00
Mappendeckel schwach stockfleckig, sonst frisch.

Engel, Friedrich. Die Bauausführung. Handbuch für Bautechniker, Bauhandwerker und Bauherren. Berlin, Paul Parey, 1881. Gr.-8vo. Mit 1015 Textholzschnitten. XIV, 850 S. Hldr. d. Zeit auf 5 unechten Bünden m. dekorativer Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 1562>
€ 150,00
Erste Ausgabe. - Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Titel. Einband etw. berieben, kl. Fehlstelle im Leder am Vordergelenk. Namensstempel auf Titelbl., vereinzelt Bleistiftmarginalien. Schwacher Wasserrand an Unterkante. Insgesamt ein gutes Ex.

Feuchtmüller, Rupert; Kodera, Peter (Fotos). Der Wiener Stephansdom. Wien, Wiener Dom-Verlag, (1978). 4to. Mit zahlr., meist ganzs. u. teils farb. Abb. 420 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie farb. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 2435>
€ 90,00
Umschl. gering berieben u. am Rücken leicht verblaßt. Vorsätze u. Kopfschnitt etw. fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Fries, H. de (Hrsg.). Moderne Villen und Landhäuser. Berlin, Ernst Wasmuth, 1924. 4to. Mit farb. Frontispiz, 1 weiteren Farbtaf. u. zahlr. photograph. Abb., Auf- u. Grundrissen. XII S., 1 Bl., 232 S. Hellbraune OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5043>
€ 120,00
Enthält zahlr. Bauten, u.a. v. Otto Bartning, Peter Behrens, Josef Hoffmann, Oskar Kaufmann, Margarete Kropholler, Brüder Luckhardt, Marsh, Mebes, Mendelsohn, Ernest Newton, A. Niemeyer, van Pelt, Salvisberg, Tooker, Whiteley, Würzbach... - Rücken berieben, Vorsätze stark, die ersten u. letzten Bl. schwach stockfleckig.

Galland, Georg. Geschichte der Holländischen Baukunst und Bildnerei im Zeitalter der Renaissance, der nationalen Blüte und des Klassicismus. Frankfurt a. M., Heinrich Kelller, 1890. Gr.-8vo. Mit 181 Textabb. XI, 635 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 3492>
€ 60,00
Einband stärker berieben u. etw. verzogen. Prägestempel auf Titelbl. Wenige Bl. in d. Einleitung m. Silberfischfraß im Rande.

Geyer, Albert. Geschichte des Schlosses zu Berlin. Erster Band. Die kurfürstliche Zeit bis zum Jahre 1698. - Zweiter Band. Vom Königsschloß zum Schloß des Kaisers (1698-1918). - Jew. 2 Bände (Der Text u. Die Bilder). Zusammen 4 Bände (alles). Berlin, Nicolai, 1992-1993. Folio. Mit 2 Portraits d. Verfassers, 156 u. 326 meist ganzs., teils farb. Abb. in d. Tafelbänden sowie 17 u. 2 Abb. im Text. VIII, 111 S.; XX, 178, 241 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel in 2 OPp.-Schubern m. farb. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 2175>
€ 240,00
Band 1 als vollständiger Reprint der Originalausgabe von 1936. Mit einer Einführung von Jürgen Julier. Bd. 2 bearbeitet von Sepp-Gustav Gröschel. Aus dem Nachlaß herausgegeben v. d. Stiftung Preußische Seehandlung. 2. Aufl. - Schuber u. Rücken v. Bd. 1 m. kl. Fleckchen, sonst frische Bände.

Giedion, Sigfried. Walter Gropius. Mensch und Werk. (Hrsg. v. Max E. Neuenschwander). Stuttgart, Hatje, 1954. Gr.-8vo. Mit 317 Abb. 248 S. Schwarze OLwd. m. blau- u. weißgeprägt. Deckelgestaltung u. Rückentitel (Entwurf: Herbert Bayer) <Nr. 6773>
€ 75,00
Erste Ausgabe in Deutschland. - Mit Werkverzeichnis, Literaturverzeichnis, Register und einer Bibliographie. - Rücken ausgeblichen, sonst wohlerhalten.

Gose, Erich (Hrsg.). Die Porta Nigra in Trier. Textband und Tafelband. 2 Bände. Berlin, Gebr. Mann, (1969). Folio (35x32 cm). Mit 54 Abb. im Textband u. 268 Abb. im Tafelbd. 172; 8, 164 S. Rote OLwd. m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 2359>
€ 180,00
Trierer Grabungen und Forschungen Band IV. - Bearbeitet v. E. Gose, Bruno Meyer-Plath, Josef Steinhausen, Eberhard Zahn. - Einband gering angestaubt, Rücken verblaßt. Gute Bände.

Gurlitt, Cornelius. Die Kunstdenkmäler Dresdens. Sonderausgabe für den Verein für Geschichte Dresdens. 3 Hefte in 3 Bänden. Dresden, C. C. Meinhold, 1901-1904. Gr.-8vo. Mit 30 bzw. 3 teils gef. Beilagen sowie hunderten von Textabb. S. 303-584; VIII S. (Inhaltsverzeichnis), S. 585-793, 141 S. Hlwd. m. Rückentitel (teils fehlend). <Nr. 2874>
€ 375,00
Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreich Sachsen. Unter Mitwirkung des K. Sächsischen Alterthumsvereins hrsrg. v. Ministerium des Innern. Heft 22 u. 23: Stadt Dresden (II.+III. Theil); Heft 24: Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt (Land). - Fehlt Heft 21: Dresden Stadt, Teil I. mit den Beilagen I-IX, in sich sind die Hefte vollständig. - Einbände bestoßen. Jew. Bibl.-Stempel auf Titel u. 1 weiteren S., Vorsätze m. Namen bzw. Nummern. Papierbedingt durchgehend gering gebräunt. Im Buchblock sauber u. ordentlich.

Halle, Fannina, W.. Die Bauplastik von Wladimir-Ssudal. Russische Romanik. Berlin, Wien, Zürich, Ernst Wasmuth, (1929). Folio. Mit Frontispiz, mont. Titelvignette, 1 Karte, zahlr. mont. Textabb. u. 69 Taf. 84 S. Text. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 2271>
€ 90,00
Die Deckel etw. verzogen, geringe Anplatzungen d. Gelenke. Sorgfältig getilgter Stempel auf Titel.

Hamann, Richard; Wilhelm-Kästner, Kurt. Die Elisabethkirche zu Marburg und ihre künstlerische Nachfolge. I. Band. Die Architektur. Marburg an der Lahn, Verlag d. Kunstgeschichtlichen Seminars der Universität, 1924. 4to. Mit 205 photograph. Abb. XII, 304 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2589>
€ 40,00
Einband etw. angestaubt, Vordergelenk unten angeplatzt. Sonst sauber und wohlerhalten.

Hegemann, Werner. Das steinerne Berlin. Geschichte der größten Mietkasernenstadt der Welt. Berlin, Gustav Kiepenheuer, (1930). 4to. Mit 63 Tafeln u. zahlr. Abb. im Text. 505 S., 3 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 6201>
€ 180,00
Erste Ausgabe der berühmten städebaulich kritischen Schrift. Vollständig mit allen Tafeln. Ganz gering angestaubt, sehr gutes Ex.

Hirsch, Fritz. Das sogenannte Skizzenbuch Balthasar Neumanns. Ein Beitrag zur Charakteristik des Meister und zur Philosophie der Baukunst. Heidelberg, Carl Winter, 1912. 4to. Mit 12 Taf. u. 1 Textabb. 55 S. Rote Lwd. m. goldgeprägt. RSchild. <Nr. 1853>
€ 50,00
Zeitschrift für Geschichte der Architektur. Beiheft 8. - Wohlerhalten u. fest u. ordentlich gebunden.

Hitchcock, Henry-Russell. Latin American Architecture since 1945. The Museum of Modern Art. New York, Simon and Schuster, (1955). 4to. Mit zahlr. Abb. 203 S. OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8885>
€ 30,00
Rücken verblaßt, Deckel gering berieben. Guter Band.

Hoffmann, Ludwig. Ludwig Hoffmann's Wohlfahrtsbauten der Stadt Berlin. Mit beschreibendem Text von Hermann Schmitz. Berlin, Ernst Wasmuth, (1927). Folio. Mit 1 Portrait, 2 Faltplänen sowie zahlr., meist ganzs. Abb. 96 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 5041>
€ 100,00
Rücken etw. ausgeblichen, m. kl. Abriebstelle oben. Vorsätze fleckig. Kl. Name auf Titel. Gutes Ex.

Hoffmann, Volker. Das Schloß von Écouen. Berlin, Walter de Gruyter, 1970. 4to. Mit 44 Tafelabb. 4 Bl., 94 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 2307>
€ 35,00
Umschl. etw. gebräunt, sonst sauberes u. gutes Ex.

Hofmann, Albert; Eiselen, Fritz (Redakteure). Deutsche Bau-Zeitung. Organ des Verbandes deutscher Architekten- u. Ingenieur-Vereine. Neunundreißigster (39.) Jahrgang 1905. - Beigebunden: Mitteilungen über Zement, Beton- und Eisenbetonbau. 2. Jg. Berlin, Eigenverlag, 1905. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. VIII, 638 S.; 1 Bl., 96 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. <Nr. 5007>
€ 60,00
Vollständiger Jahrgang mit 104/24 Nummern. Sorgfältig auf Vollständigkeit durchgesehen. - Kanten u. Gelenke berieben, Hinterdeckel fleckig. Papierbedingt durchgehend gebräunt, sonst ein guter Band.

Hofmann, Albert; Eiselen, Fritz (Redakteure). Deutsche Bau-Zeitung. Organ des Verbandes deutscher Architekten- u. Ingenieur-Vereine. Einundvierzigster (41.) Jahrgang 1907. 2 Halbbände in 1 Band. - Beigebunden: Mitteilungen über Zement, Beton- und Eisenbetonbau. 4. Jg. Berlin, Eigenverlag, 1907. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. VIII, 368 S.; 4 Bl., S. 369-736; 2 Bl., 96 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. <Nr. 5009>
€ 60,00
Vollständiger Jahrgang mit 104/24 Nummern und mit 41/45 "besonderen Bildbeilagen", aber ohne weitere Beilagen. - Einband berieben, Rücken unten m. Einrißstelle. Papierbedingt durchgehend gebräunt, zu Beginn u. Ende u. im Rande sowie im Schnitt teils etw. stockfleckig. Ordentlicher Band.

Holmdahl, Gustav; Lind, Sven Ivar; Ödeen, Kjell (ed.). Gunnar Asplund Archictect. 1885-1940. Plans sketches and photographs published by Svenska Arkitekters Riksförbund. With an Essay by Hakon Ahlberg. Stockholm, Ab Tidskriften Byggmästaren, 1950. 4to. Mit zahlr. teils farb. Abb. u. Plänen. 241 S. OHlwd. m. RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 2613>
€ 180,00
Text in Englisch, Bildbeschriftungen und Indices in Englisch u. Französisch. - Rücken etw. angestaubt. Spuren v. Tesa im Innendeckel. Name eines namhaften deutschen Architekten auf dem Vorsatz. Ordentlicher Band.

Isozaki, Arata. Arata Isozaki. Architecture 1960-1990. Preface by Richard Koshalek. Essays by David B. Stewart and Hajime Yatsuka. The Museum of Contemporary Art, Los Angeles. New York, Rizzoli, (1990). 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 304 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Im Pp.-Schuber. <Nr. 8886>
€ 30,00
Guter Band der gebundenen Ausgabe.

Junghanns, Kurt. Bruno Taut. 1880-1938. (2. überarbeitete u. erweiterte Auflage). Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1983. 4to. Mit 331 Tafelabb. 279 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlagt im OPp.-Schuber. <Nr. 6194>
€ 60,00
Bauakademie der Deutschen Demokratischen Republik. Schriften des Instituts für Städtebau und Architektur. - Die umfangreichste Monographie über den Berliner Architekten mit einem Werkverzeichis. - Kl. Stempel auf Vorsatz. Sehr gutes Ex.

Kalweit, Ferdinand. Die Baustellenwerte in Berlin. Straßenverzeichnis. Neubearbeitung, abgeschlossen am 30. Juni 1936. Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1937. 8vo. Xv, 512 S.. Beige OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4552>
€ 120,00
Einband minimal fleckig. Priv. Stempel auf hinterem Vorsatz. Guter Band.

Kalweit, Ferdinand. Die Baustellenwerte in Berlin 1928. 2 Teile in 2 Bänden. Berlin, Ermo, (1929-1930). 8vo. 192; 440 S., einige Bl. Anzeigen. Blaue OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. sowie Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4548>
€ 120,00
Teil I abgeschlossen am 31. Dezember 1928. Teil II: Straßen-Verzeichnis. Abgeschlossen am 31. Dezember 1929. - Prägung teis abgerieben, Deckel etw. lichtrandig u. fleckig. Vorderes Innengelenk v. Bd. 2 angeplatzt. Kl. Stempel auf hinterem Vorsatz v. 1. Bd., der 2. Bd. durchgehend etw. gebräunt.

Kempf, Julius. Kleinwohnstätten der Gegenwart. Ihr konstruktiver Auf- und Ausbau und ihre wohnliche Ausstattung. München, F. Bruckmann (Münchner Verlag), (1950). 4to. Mit 482 photograph. Abb., Grund- u. Aufrissen, Detailplänen etc. 176 S. OHlwd. m. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Deckeltitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8343>
€ 30,00
Untere Ecke bestoßen, sonst sehr gut erhalten.

Kisch, Wilhelm. Die alten Straßen und Plätze Wien's und ihre historisch interessanten Häuser. Ein Beitrag zur Culturgeschichte Wien's mit Rücksicht auf vaterländische Kunst, Architektur, Musik und Literatur. Wien, Gottlieb, 1883. Folio. Mit 1 gef. Plan u. 277 Illustrationen (davon 1 mehrf. gef. Frontispiz). XXVI, 683 S. Rote OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. <Nr. 1268>
€ 200,00
Erste Ausgabe. - Umfangreiche topographische Beschreibung von Wien und seinen Bauten. Die vielen Abbildungen nach Originalen von Wolmuet, Hufnagel, Lautensack, Hirschvogel u.a. 1888 u. 1895 erschienen noch 2 Bände über die Vorstädte, dieser Teil ist in sich abgeschlossen. - Der Rücken u. die Kanten etw. berieben, Rücken oben u. unten stärker, kl. Anplatzungen an d. Gelenken. Widmung auf Vorsatz. Buchblock durchgehend etw. gebräunt, nur im Rande teils gering stockfleckig. Wenige Bl. etw. angerändert. Insgesamt ein gutes Exemplar im seltenen Originaleinband.

Klaiber, Hans Andreas. Der Württembergische Oberbaudirektor Philippe La Guêpière. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte der Architektur am Ende des Spätbarock. Stuttgart, W. Kohlhammer, 1959. Gr.-8vo. Mit 88 Abb. auf 56 Taf. u. mont. als Frontispiz sowie 1 mehrf. gef. Grundriß als Beilage. VIII, 150 S. Rote Olwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. <Nr. 1453>
€ 30,00
Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Reihe B, 9. Band. - Überklebter kl. Name auf Vorsat, sehr gutes Ex.

Klotz, Heinrich (Hrsg.). Revision der Moderne. Postmoderne Architektur 1960-1980. Mit Beiträgen v. Volker Fischer, Andrea Gleiniger-neumann, heinr. Klotz u. Hans-Peter Schwarz. Ausst.-Kat. Deutsches Architekturmuseum Frankfurt am Main, 1984. (München), Prestel, (1984). 4to. Mit zahlr., vielfach farb. Abb. u. 4 Falttaf. 357S. OLwd. m. Rückenschild sowie Schutzumschlag. <Nr. 6510>
€ 40,00
Minimale Lagerspuren. Verlagsfrisches Ex.

Klotz, Heinrich; Sabau, Luminita (Hrsg.). New York Architektur. 1970-1990. Ausst.-Kat. Deutsches Architekturmuseum Frankfurt am Main 1989. (München), Prestel, (1989). 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. sowie 1 Faltplan. 335 S. OLwd. m. Rückentitel sowie Schutzumschlag. <Nr. 6513>
€ 30,00
Verlagsfrisches Ex.

Krüger, Georg (Bearb.). Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Freistaates Mecklenburg-Strelitz. Im Auftrage des Ministeriums hrsg. von der dafür eingesetzten Kommission. I. [1.] Band: Das Land Stargard. III. Abteilung: Die Amtsgerichtsbezirke Friedland (2. Hälfte), Stargard und Neubrandenburg. Nachdruck der Ausgabe Neubrandenburg, Brünslow, 1929. Schwerin, Stock & Stein, 1994. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. sowie 1 farb. gef. Kt. XIV, 296, 337 S. Illustr. OPp. <Nr. 2406>
€ 60,00
Einband leicht berieben, Gelenke angeplazt u. geklebt. Marginalien im Ortsverzeichnis.

Leatherbarrow, David; Mostafavi, Mohsen. Surface Architecture. Cambridge, Massachusetts u. London, MIT, (2004). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. 263 Sl. OLwd. m. silbergeprägt. Rückentitel u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2688>
€ 30,00
Umschl. minimal berieben, neuwertiges Ex.

Libeskind, Daniel. Daniel Libeskind. Radix - Matrix. Architekturen und Schriften. Hrsg. v. Alois Martin Müller. Ausst.-Kat. Jüdisches Msueum Berlin, Martin Gropius-Bau u. Museum für Gestaltung Zürich 1994. (München), Prestel, (1994). Folio. Mit zahlr, teils farb. Abb. 192 S. Illustr. OPp. <Nr. 6531>
€ 35,00
Minimal berieben, sonst von sehr guter Erhaltung.

Lorenz, Felix. Ernst Rossius-Rhyn. Ein Baumeister des deutschen Landhauses. Berlin, Weise, 1913. 8vo. Mit zahlr. photograph. Abb. auf Taf., 21 S. Text. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Blauschnitt. <Nr. 1231>
€ 60,00
Einband verblaßt, minimal fleckig, Ecken etw. bestoßen. Bis auf ganz vereinzelte Flecke ein gutes Ex.

Lorenz, Friedrich Adolf. Die alte bürgerliche Baukunst in Rostock. Rostock, Leopold'sche Universitäts-Buchhandlung (Paul Babenderde), 1914. Folio. Mit 181 Abb., 7 Textabb., 1 gef. Stadtplan u. 10 Kunstbeilagen, davon 9 (8 mont.) Orig.-Lithographien u. 1 mehrf. gef. Panorama. 32 S. Text. OBrosch. m. Deckelillustr. <Nr. 1312>
€ 150,00
Umschlag etw. lichtrandig, kl. Fehlstellen am Rücken u. unterer Ecke d. Vorderdeckels. Kl. priv. Stempel auf Titel. Titel u. Radierungen am Rande etw. stockfleckig, sonst im Buchblock sauber. Insgesamt ein gutes Ex.

Macrae-Gibson, Gavin. The Secret of Buildings. An American Mythology for Modern Architecture. Cambridge, Massachusetts and London, MIT, (1985). 4to. Mit zahlr. Abb. XVII, 214 S., 1 Bl. OLwd. m. Rückentitel sowie farbig illustr. Schutzmschlag. <Nr. 2687>
€ 30,00
Frisches Ex.

Mauch, J. M. v. (Hrsg.). Die architektonischen Ordnungen der Griechen und Römer. Siebente (7.) neu bearbeitete Auflage mit Text von L. Lohde. - Beigebunden: Nachtrag. Berlin, Ernst & Korn, 1875. 4to. Mit 62/40 Taf. 2/1 Bl. Titel u. Vorwort, 74/11 S. zweispaltiger Text. Hldr. d. Zeit auf 5 unechten Bünden m. Rückengoldprägung. <Nr. 2585>
€ 120,00
Einband stark berieben, Überzugspapiere am Hinterdeckel größtenteils fehlend, hs. Zahl am Rücken. Namen auf Vorsatz. Durchgehender Wasserrand am Gelenk.

Maxwell, Robert. Neue englische Architektur. (Übersetzung ins Deutsche von Antje Pehnt) Stuttgart, Gerd Hatje, (1972). 4to. Mit zahlr. Abb. 199 S. OLwd. m. weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8878>
€ 30,00
Umschlag leicht vergilbt. Guter Band.

Mies van der Rohe (Ludwig); Schulze, Franz (ed.). Mies van der Rohe. Critical Essay. Cambridge, Massachusetts, MIT, (1989). 4to. Mit zahlr. Abb. 206 S. OLwd. m. silbergeprägt. Rückentitel u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2619>
€ 50,00
The Museum of Modern Art, New York (MOMA). - Einband leicht bestoßen, obere Ecke m. geringem Knick, Umschl. etw. vergilbt.

Papachristou, Tician. Marcel Breuer. Neue Bauten und Projekte. Stuttgart, Gerd Hatje, (1970). 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 239 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8872>
€ 90,00
Leichter Rauchgeruch, sonst tadellos.

Pehnt, Wolfgang; Strohl, Hilde. Rudolf Schwarz. 1897-1961. Architekt einer anderen Moderne. Werkverzeichnis. (Ostfildern-Ruit), Gerd Hatje, (1997). Folio. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 315 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8873>
€ 120,00
Bewohnte Bilder. - Leichter Rauchgeruch, Schnitt etw. fleckig. Sonst sauber u. wohlerhalten.

Pevsner, Nikolaus; Honour, Hugh, Fleming, John. Lexikon der Weltarchitektur. Zweite (2.), erweiterte Auflage. Mit einer umfassenden Bibliographie und einem Ortsregister der Abbildungen. (München), Prestel, (1987). 4to. Mit 3088 Abb. 758 S., 1 Bl., zweispaltig gedruckt. Blaue Olwd. m. RSchild u. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6666>
€ 30,00
Umschlag gering berieben, sonst von sehr guter Erhaltung.

Poelzig, Hans. Der Architekt. Vortrag, gehalten auf dem 28. ordentlichen Bundestag des BDA in Berlin (4. Juni 1931). Hrsg. v. d. Hauptverwaltung o.O.(1931). Gr.-8vo. 32 S. OBrosch. <Nr. 2615>
€ 250,00
Durchgehend gebräunt. Umschl. berieben, Heftung fehlt.

Raffael. - Frommel, Christoph Luitpold; Ray, Stefano; Tafuri, Manfredo. Raffael. Das architektonische Werk. (Aus dem Italienischen v. Ulrike Stopfel) Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt DVA, (1987). 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 392 S. OLwd. m. blindgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8888>
€ 35,00
Umschlag minimal fleckig. Leichter Rauchgeruch. Guter Band.

Rauter, Otto. Häuser, Höfe, Handwerkskunst. Bäuerliche Kultur im Zillertal. (Innsbruck), Wort und Welt, (1978). Quer-4to. Mit zahlr. Abb. 208 S. Grüne OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. Deckelvignette. <Nr. 2297>
€ 30,00
Detaillierte Grundrisse u. Aufrisse von Bauernhäusern und -höfen sowie Detailzeichnungen von Einrichtungsgegenständen und Gerätschaften. - Geringe Kantenbereibung, guter Band.

Reinle, Adolf. Zeichensprache der Architektur. Symbol, Darstellung und Brauch in der Baukunst des Mittelalers und der Neuzeit. Zürich u. München, Artemis, (1976). 4to. Mit zahlr. Abb. 364 S., 1 Bl. OLwd. m. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8870>
€ 30,00
Umschl. etw. berieben u. verblichen, Schnitt leicht angstaubt, guter Band.

Riley, Terence; Reed, Peter (Ed.). Frank Lloyd Wright. Architect. Ausst.-Kat. The Museum of Modern Art, New York. New York1994. 4to. Mit 484 Ill. (183 in Farbe). 344 S. OLwd. m. zweifarb. geprät. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 1975>
€ 50,00
Schutzumschl. minimal berieben. Frisches Ex.

Roth, Alfred. Alfred Roth. Architekt der Kontinuität. - Architect of Continuity. Introduction by/Einführung von Stanislaus von Moos. Zürich, Waser, (1985). 4to. Mit zahlr. Abb. 335 S. OLwd. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8875>
€ 120,00
Umschlag lichtrandig. Schwacher Rauchgeruch. Sonst gut.

Rudolph, Paul. Paul Rudolph. Introduction an Notes by Rupert Spade, with photography by Yukio Futagawa. London, Thames and Hudson, (1971). 4to. Mit 87 (11 farbigen) Abb. 133 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8877>
€ 35,00
Umschlag u. Schnitt etw. vergilbt, sonst ein guter Band.

Russack, Hans Hermann. Deutsche bauen in Athen. Berlin, Wilhelm Limpert, (1942). 4to. Mit 140 Abb. 199 S. OLwd. m. blaugeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5796>
€ 48,00
Über Entwürfe von Friedrich Schinkel, Leo von Klenze, Hans Christian und Theophilos Hansen, Ernst Ziller u.a. - Umschlag etw. berieben, m. Einrissen u. Fehlstellen im Rande. Guter Band.

Sandrart, Joachim von. Joachim von Sandrarts Academie der Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste von 1675. Leben der berühmten Maler, Bildhauer und Baumeister. Hrsg. u. kommentiert v. A. R. Pelzer. München, G. Hirth, 1925. 4to. Mit 140 Künstlerportraits u. anderen Abb. 445 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 3263>
€ 180,00
Eines von 2000 Ex. - Gekürzte Ausgabe von "Teutsche Akademie der edlen Bau-, Bild- und Malereikünste". - Einband gering fleckig, sonst wohlerhalten.

Schezen, Roberto. Private Architecture. Masterpieces of the Twentieth Century. Introduction by Peter Blake. Text by Susan Doubilet. , Monacelli, (1998). 4to. 354 S. meist ganzs. u. farb. photograph. Abb. sowie einige Grundrisse u. ein wenig Text. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2628>
€ 50,00
Widmung auf Vorsatz. - Guter Band.

Schiffler, Rainer. Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Kleve. Stadt Straelen. Historische Beiträge von Gisbert Knopp. Berlin, Gebr. Mann, (1987). Gr.-8vo. Mit 237 Abb. auf 98 Taf. XII, 124 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 2871>
€ 40,00
Die Bau- und Kunstdenkmäler von Nordrhein-Westfalen. I. Rheinland. 11.13. - Frischer Band.

Schmitthenner, Paul. Das deutsche Wohnhaus. Baugestaltung: Erste Folge. Mit einer Einführung von Hartmut Frank. (4. Auflage). Stuttgart, Deusche Verlags-Anstalt, (1984). 4to. Mit zahlr. Abb. 186 S. OLwd. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8882>
€ 35,00
Umschlag gering berieben. Leichter Rauchgeruch.

Schmitz, Hermann. Der schöne Wohnraum. Mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte. Hannover, Kunstverein, 1928. 4to. Mit 99 meist ganzs. Abb. 158 S. OHlwd. m. Deckelschild. <Nr. 5790>
€ 60,00
Mit Abbildungen von historischen Innenräumen sowie solchen von Heinrich Tessenow, Bruno Paul, F. A. Breuheus, Alfred Grenander, Karl Bertsch (Haus am Rupenhorn). - Einband bestoßen, kl. Anplatzungen am Gelenk, Deckel lichtrandig. Die ersten u. letzen Bl. etw. stockfleckig, untere Ecke teils fingerfleckig.

Schmitz-Ehmke, Ruth; Fischer, Barbara. Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Euskirchen. Stadt Schleiden. Historische Einleitung von Hermann Hinsen. Berlin, Gebr. Mann, (1996). Gr.-8vo. Mit 650 Abb. auf 7 Farb- u. 310 s/w-Taf. XV, 257 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farb. illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 2870>
€ 40,00
Die Bau- und Kunstdenkmäler von Nordrhein-Westfalen. I. Rheinland. 9.9. - Frischer Band.

Schmoll, J. A. gen. Eisenwerth. Das Kloster Chorin und die askanische Architektur in der Mark Brandenburg 1260-1320. Berlin, Walter de Gruyter, 1961. Gr.-8vo. Mit 48 Abb. auf Taf. u. 1 mehrf gef. Plan. VIII, 254 S. Himmelblaue Olwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel, OTransparentumschl. <Nr. 2753>
€ 45,00
Veröffentlichungen der Berliner Historischen Kommission beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin. Band 2. - Mit fünfzeiliger eigenh. Widmung des Verf. von 1966. - Wohlerhaltener Band

Schneider, Romana; Nerdinger, Winfried; Wang, Wilfried (Hrsg.). Architektur im 20. Jahrhundert: Deutschland. Ausst.-Kat. Deutsches Architektur Museum Frankfurt am Main 2000. München, London, New York, Prestel, (2000). 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. 392 S. Illustr. OKart. <Nr. 6806>
€ 30,00
Minimale Kantenbereibung, frischer Band.

Schreyl, Karl Heinz. Joseph Maria Olbrich. Die Zeichnungen in der Kunstbibliothek Berlin. Kritischer Katalog. Bearbeitet unter Mithilfe von Dortohea Neumeister. Berlin, Gebr. Mann, 1972. 4to. Mit zahlr. teils farb. Abb. 359 S. OLwd. m. farb. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 2612>
€ 90,00
Guter Band.

Schubert, Hannelore. Moderner Museumsbau. Deutschland, Österreich, Schweiz. Stuttgart, Deusche Verlags-Anstalt, (1986). 4to. Mit zahlr. Abb. 215 S. OLwd. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8883>
€ 30,00
Umschlag gering berieben. Guter Band.

Smith, G. E. Kidder. A Pictorial History of Architecture in America. Chapter Introductions by Mashall B. Davidson. 2 Bände. New York, American Heritage Publishing, (1976). 4to. Mit zahlr. Abb. Zusammen 820 S., 6 Bl. OKunstldr. m. Rückentitel. <Nr. 8898>
€ 50,00
Einbände bestoßen, Deckel von Bd. 2 mit Farbfleck. Sonst gute Bände

Stahl, Fritz. Ludwig Hoffmann. Berlin, Ernst Wasmuth, (1914). 4to. Mit zahlr. photograph. Abb. u. Plänen.auf 104 S. u. einigen ungezählten Taf. XVI S. Text, 4 Bl. Anzeigen. OBrosch. m. Deckelillustr. u. Transparentumschl. (etw. lädiert). <Nr. 2633>
€ 50,00
XIV. (14.) Sonderheft der Berliner Architekturwelt. - Name auf Deckel, Vordergelenk angeplatzt. Titelbl. m. kl. Randeinrissen. Durchgehend leicht gebräunt, Hemdchen der Taf. stärker.

Stephan, Bernhard (Beschreibung). - Poklekowski, Paul (Bilder). Kloster Heinrichau und seine Kunstschätze. Breslau - Deutsch Lissa, Flemmings, 1935. 8vo. Mit 1 Grundriß u. 40 Taf. (inkl. Frontispiz). 80 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 2872>
€ 30,00
Schlesische Kunstführer. Unter Mitwirkung des Schlesischen Bundes für Heimatschutz. Band 1. - Guter Band.

Straub, Hans. Die Geschichte der Bauingenieurkunst. Dritte Auflage. Basel u. Stuttgart, Birkhäuser, 1975. 8vo. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. 319 S. OKunstldr. m. goldgeprägt. Rückentitel u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2679>
€ 40,00
Umschl. geringfügig berieben, wohlerhaltener Band.

Unwin, Raymond. Grundlagen des Städtebaues. Eine Anleitung zum Entwerfen städtebaulicher Anlagen. Aus dem Englischen übersetzt von L. Mac Lean. Berlin, Otto Baumgärtel, 1910. Gr.-8vo. Mit 298 Abb. im Text u. auf Taf. sowie 7 Faltplänen. Grüne Lwd. m. RSchild. <Nr. 2611>
€ 150,00
Einband gering fleckig. Bis auf leichte Fingerspuren sauber u. wohlerhalten.

Vogts, Hans. Das Kölner Wohnhaus bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. 2 Bände. Neuss, Gesellschaft für Buchdruckerei, 1966. Gr.-8vo. Mit sehr vielen photograph. Abb. u. Zeichnungen. XXXV, 380 S.; 3 Bl., S. 381-879, 1 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5081>
€ 60,00
Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz. Jahrbuch 1964-65. - Umschläge leicht fleckig u. am Rücken gebräunt, kl. Nr. auf Deckel. Innen sauber u. wohlerhalten.

Wallot, Paul. Das Reichstags-Gebäude in Berlin von Paul Wallot. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Cosmos, 1897/1913. Braunschweig, Georg Westermann, 1987. Folio (35,5 x 27 cm). Mit zahlr. teils farb., teils gef. Plänen, Ansichten u. Rissen. 43 S. Text. OHldr. m. mont. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Im illustr. OLwd.-Schuber. <Nr. 4539>
€ 180,00
Frisches Ex. von bester Erhaltung.

Zukowsky, John (Ed.). Chicago Architecture and Design 1923-1993. Reconfiguration of an American Metropolis. (München), Prestel, (1993). 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. 479 S. OLwd. m. Rückentitel sowie Schutzumschlag. <Nr. 6515>
€ 35,00
Verlagsfrisches Ex.

Zukowsky, John (Hrsg.). Chicago Architektur. 1872-1922. Dei Entstehung der kosmopolitischen Architektur des 20. Jahrhunderts. Ausst.-Kat. Deutsches Architekturmuseum Frankfurt am Main 1988. (München), Prestel, (1988). 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. 480 S. OLwd. m. Rückentitel sowie Schutzumschlag. <Nr. 6514>
€ 35,00
Verlagsfrisches Ex.

 

Kunst

Literatur

Naturwissen-
schaften

Philosophie

Recht

Theologie

Varia

zurück