ANTIQUARIAT DÜWAL |
||
| Autographen und Widmungsexemplare |
||
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
Schmidt-RottluffBarlog, Boleslaw, Regisseur, 1906-1999. Eigenhändige Karte mit Unterschrift 5.XI.64. 12mo. Gelocht. <Nr. 5677> € 60,00
An Professor Dr. Walter Höllerer, Direktor des Literarischen Colloquiums Berlin. Absage einer Einladung. Rückseitig hs. Adresse, gedruckter Absender u. Stempelfrankierung vom Schiller-Theater.
Benn, Gottfried, 1886 - 1956. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Berlin 9. XII. 1953. 2 S. 8vo. Gelocht. <Nr. 7> € 1.250,00
An Professor Dr. Paul Altenberg, Literaturwissenschaftler an der TU Berlin. "Sie waren der schuldige Teil an diesem Abend, also müssen Sie freundlicherweise die Enttäuschung mittragen, soweit sie bei den jungen Zuhörern sich einstellte. Viel kommt ja aus den Unterhaltungen nicht heraus u. es ist schwierig, ein allgemeines Palaber zu vermeiden."
Bildt, Paul, Schauspieler, 1885-1957. Brief m. eigenhändiger Grußzeile u. Unterschrift. München 8.6.55. 1. S. 4to. Gelocht. <Nr. 5683> € 75,00
An Professor Dr. Paul Altenberg, Literaturwissenschaftler und Leiter der Berliner Urania. "Es ist mir eine wahrhafte Freude, meiner Vaterstadt für die kulturelle Bereicherung, die sie mir hat zuteil werden lassen, durch meine Mitarbeit an der Urania einen Teil meines Dankes abstatten zu können."
Bonn, Gisela, Journalistin u. Schriftstellerin, 1909-1996. Brief m. eigenhändiger Unterschrift. Stuttgart-Degerloch 22. Juli 1955. 1 S. 4to. Mit Briefkopf. Gelocht. <Nr. 5678> € 75,00
An den Berliner Literaturwissenschaftler Professor Dr. Paul Altenberg. Über einen Berlinbesuch u.a. "Das Thema bekommt ja nun stündlich erhöhte Aktualität - ich meine das Thema: Nordafrika. Es ist tragisch und dramatisch - leider scheinen wir Europäer aus keinem Geschehen zu lernen."
Bonn, Gisela, Journalistin u. Schriftstellerin, 1909-1996. Eigenhändiger Brief m. Unterschrift. Göttingen, 25.10.54. 2 S. 8vo. Mit Briefkopf. Gelocht. <Nr. 5679> € 90,00
An den Berliner Literaturwissenschaftler Professor Dr. Paul Altenberg, dem sie für die herzliche Aufnahme in Berlin und in der Berliner Urania dankt.
Bulla, Hans Georg. Weitergehen. Gedichte. (Frankfurt am Main), Suhrkamp, (1980). 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. 99 S., 2 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3660> € 50,00
Kosch Erg II, 520. - Erste Ausgabe. - Edition Suhrkamp. Neue Folge. Band 2. - Mit eigenhändiger Verfasserwidmung für Ilse Aichinger vom Mai 1980. - Beiliegend: Eigenhändiger Brief m. U. an dieselbe v. 31. Mai 1980 bezüglich des Gedichts Eichingers, das er vorliegendem Band vorangestellt hat. - Wohlerhalten.
Bulla, Hans Georg. landschaft mit langen schatten. Aarau u. Frankfurt am Main, Sauerländer, (1978). Kl.-8vo. Mit 1 Photographie des Verfassers. 32 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 3666> € 60,00
Kosch Erg.II, 520. - Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Verfasserwidmung an Ilse Aichinger. - Beiliegend: Eigenhändiger Brief Bullas (*1949) m. U. v. 7. Juli 1979 bezüglich der Überreichung des vorliegenden Gedichtbandes. - Wohlerhalten.
Burckhardt, Carl Jacob, 1891-1974. 3 Briefe m. Unterschrift, 1 eigenh. Br. m. U., 1 Visitenkarte m. eigenh. Ortsangabe. Essen, Zürich, Winterthur, Vinzel (Waadt) vom 12. Mai bis zum 16. August 1955. 4 Seiten 8vo bis 4to. Gelocht. <Nr. 130> € 300,00
An den Literaturwissenschaftler Prof. Dr. Paul Altenberg, betreffend die Veröffentlichung von dessen Schiller-Rede und das Konzept einer neuen Monatsschrift. Er bedankt sich für den Empfang an der "Urania" Berlin.
Bürgel, Bruno H. (Hans). 5 Sammelmappen mit Zeitungsausschnitten von Artikeln Bürgels, Artikeln über Bürgel sowie einigen Autographen, ca. 1930-1970. Quer-Folio (37 x 22 cm). Zusammen ca. 900 Artikel Bürgels, sorgfältig montiert u. in hs. Inhaltsverzeichnissen (ohne Ort u. Herkunft) pro Band verzeichnet. <Nr. 7493> € 500,00
Eindrucksvolle Sammlung von Zeitungsausschnitten, Bildern usw. von und über Bruno H. Bürgel (1875-1948), den Astronomen und populären Wissenschaftspublizisten. Neben hunderten von leider undatierten u. nicht lokalisierten Artikeln Bürgels aus verschiedenen Zeitungen enthalten die Mappen auch zahlr. Portrait-Photos, Presseartikel über Bürgel, dessen Ehrungen, Geburtstage, Tod, Gedenken, usw. Daneben einige Ausschnitte m. Buchempfehlungen, Anzeigen, Literaturhinweisen, Eröffnungen von Sternwarten, in denen Bürgels Name auftaucht, Schreiben vom Bürgel-Kreis, private Orig.-Photographien von Bürgels Haus, Grab, einer Bürgel-Schule u. Bürgel-Straße in Potsdam-Babelsberg u.v.a.m. - Mit folgenden, sämtlich eingeklebten Autographen Bürgels: Karte. m. eigenh. Grußzeile u. Unterschrift, 29.4.43; Kte. m. e. U. 7.X.44; Kte. m. e.U. o.D.; 2 e. Sinnsprüche m. U., 1935 und Sommer 1939; Ausschnitt m. e.U.; Brief m. e. U., Babelsberg, 26.2.47; sowie einem hs. Eintrag m. Unterschrift, 1935, im ersten Album "Bravo! Bravissimo!!", mit der er laut hs. Erläuterung den Sammelfleiß seines Verehrers, eines Berliner Buchhändlers anerkennt.
Butor, Michel, geb. 1926. Eigenhändiger Brief m. U. Paris, le 4 fevrier o.J. 1/2 S. 4to. Gelocht. <Nr. 125> € 150,00
An den Literaturprofessor Dr. Walter Höllerer. "... j'ai réuni à joindre Raymond Queneau...", der leider nicht nach Berlin kommen könne.
Creeley, Robert, amerikanischer Schriftsteller, 1926-2005. Eigenhändiger Brief m. Unterschrift. In Englisch. Buffalo, N.Y. Jan. 7, 1967. 1 S. 4to. Luftpostpapier. Umseitig hs. Adresse. Gelocht. <Nr. 5684> € 75,00
An Professor Dr. Walter Höllerer, Literaturwissenschaftler und Leiter des Literarischen Colloquiums Berlin über seine geplante Ankunft in Berlin.
Fischer, Wolfgang Georg. Möblierte Zimmer. Roman. (München), Carl Hanser, (1972). 8vo. 272 S. Gelbe OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3643> € 48,00
Kosch 5, 150. - Erste Ausgabe. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung für Günter Eich vom 26.IV.1972. - Guter Band.
Flügler, Ursula. Erstes Lateinbuch. Darmstadt, J. G. Bläschke, (1977). 8vo. 32 S., 4 Bl. OKart. m. Deckeltitel. <Nr. 3661> € 40,00
Kosch Erg. III, 641. - Das Neueste Gedicht. Band 36. Hrg. v. Karl Krolow. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung u. Sinnspruch für Ilse Aichinger vom 31.1.78. - Wohlerhalten.
Franck, Walter, Schauspieler, 1896-1961. Brief mit eigenhändiger Unterschrift. Berlin-Schmargendorf 28.9.55. 3/4 S. 4to. Gelocht. <Nr. 5670> € 80,00
An Professor Dr. Paul Altenberg, Literaturwissenschaftler in Berlin, den er nach einer Wiederhoung des vorjährigen Hemingway-Abends in der "Urania" fragt.
Francois, Rose-Marie. Quartz. s.l., La fontaine loinG, (1983). 8vo. Mit Illustrationen von Leon Wuidar. 45 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 3658> € 35,00
Erste Ausgabe. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung für Ilse Aichinger. - Gut erhalten.
Fry, Christopher, britischer Schriftsteller u. Dramatiker, 1907-2005. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. In Englisch. London, August 17, 1961. 1 S. 8vo. Mit Briefkopf. Gelocht. <Nr. 5671> € 120,00
An Professor Dr. Walter Höllerer, Literaturwissenschaftler und Begründer des Literarischen Colloquiums Berlin. Fry dankt für die Einladung zu einer Lesung, sagt aber wegen der Arbeit an einem neuen Theaterstück ab.
Hillebrand, Bruno. Über den Rand hinaus. Gedichte. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1986). 8vo. Mit Zeichnungen von Johannes Schreiter. 198 S., 5 Bl. OLwd. m. RSchild u. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3650> € 30,00
Mit eigenhändiger Verfasserwidmung für Ilse (Aichinger). - Umschl. leicht fleckig.
Holz, Arno. Ignorabimus. Tragödie. Berlin, Dietz Nachfolger, 1925. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., VI S., 1 Bl., 505 S. Schwarze OLwd. m. blau- u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 7050> € 75,00
WG² 60. - Erste Ausgabe der Neufassung. - Mit einem zweizeiligen eigenhändigen Motto "Ich diskutiere nicht, ob 'falsch', ob 'wahr'; ich propagiere nicht, ich - stelle dar" m. Unterschrift von Arno Holz auf dem Titel. - Geringfügig berieben, guter Band.
Jens, Walter. Das A und das O. Die Offenbarung des Johannes (3. Auflage). (Stuttgart), Radius, (1988). 8vo. 92 S., 2 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel (Gestaltung: Dieter Kurzyna). <Nr. 3649> € 60,00
Radius Bücher. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung für Ilse (Aichinger). - Wohlerhalten.
Madariaga, Salvador de, spanischer Schriftsteller u. Diplomat, 1886-1978. Brief m. eigenhändiger Unterschrift. Oxford, 7. März 1960. 1/2 S. 4to. Gelocht. <Nr. 5682> € 80,00
An Professor Dr. Paul Altenberg, Literaturwissenschaftler in Berlin, über das Honorar für einen Vortragsabend.
Meyer-Eckhardt, Victor. Die Möbel des Herrn Berthelemy. Roman. Jena, Eugen Diederichs, 1924. 8vo. Mit Titelvign. u. 1 Portrait v. Jacques-Albert Berthélemy. 2 Bl., 319 S., 2 Bl. OLdr. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückengoldpräg. <Nr. 9080> € 100,00
WG² 4. - Erste Ausgabe. - Mit einem langen eigenh. Widmungsgedicht des Verfassers m. U., 21-25. April 1925. - Nummer 7 von 100 numer. Ex. auf echt Bütten in Ganzleder. - Deckel etw., Rücken stärker berieben
Miller, Henry, 1891 - 1980. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Reinbek 10. Aug. 1961. 1 Seite 4to. Gelocht. <Nr. 118> € 400,00
An den Literaturprofessor Dr. Walter Höllerer. "...what a cordial invitation and most generous terms ! Alas, I never give 'conférences' or readings. Loathe all such gatherings. I may be in Berlin late this Fall - if the Schiller Theater produces my play, as promised..."
Muck, Jürgen. Die Drau, die durch meinen Kopf fließt. Gedichte. (München), Peter Kirchheim, (1984). 8vo. 71 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3663> € 30,00
Kosch Erg. VI, 210. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. - Mit Verfasserwidmung. - Guter Band.
Ney, Elly, Pinaistin, 1882-1968. Eigenhändiges Zitat (Beethoven) m. Unterschrift auf Rückseite eines Programmes. 1/2 S. 4to. <Nr. 5781> € 50,00
Das Programm für einen Beethoven-Klavierabend von Elly Ney am Donnerstag, 8. Februar 1940, Scloßgartensalon Merseburg ("Kraft durch Freude" Konzertring). - Mehrfach geknickt, an d. Rändern Knicke u. Einrisse.
Pedretti, Erica. Sonnenaufgänge. Sonnenuntergänge. Erzählungen (Zweite Auflage). (Frankfurt am Main), Suhrkamp, (1984). 8vo. 145 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3656> € 30,00
Mit mehrzeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung (für Ilse Aichinger) vom 9. Oktober 1984. - Kl. Schadstelle im Umschlag.
Penzoldt, Fritz, Schriftsteller. 2 Briefe m. eigenhändiger Unterschrift. Magliaso. 22. April und 10. Mai 1955. 3 Seiten 4to. Mit Briefkopf. Gelocht. <Nr. 5674> € 75,00
An den Berliner Literaturwissenschaftler Professor Dr. Paul Altenberg. Über die Quartiersuche für einen geplanten Urlaubsaufenthalts Altenbergs im Tessin.
Ponto, Erich, Schauspieler, 1884-1957. Eigenhändiger Brief m. Unterschrift. München, 29.I.54. 3 Seiten 8vo. Gelocht. <Nr. 5681> € 150,00
An Dr. Henning von der Urania Berlin. Mit Programmvorstellungen für einen Vortragsabend: "Wie wäre es mit "Math. Claudius", oder einen reinen "Wilh. Busch-Abend" (mit Briefen u. einem Märchen) oder etwas ganz anderes..."
Rademacher, Hellmut. Theaterplakate. Ein internationaler historischer Überblick. Leipzig, Edition Leipzig, (1990). 4to. Mit zahlr., teils ganzs., vielfach farbigen Abb. 368 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 6175> € 75,00
Mit achtzeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung m.U. vom 24.6.1990. - Frisches Ex.
Robbe-Grillet, Alain, geb. 1922. Eigenhändiger Brief m. U. le 27 novembre o.J. 1 Seite 4to. Gelocht. <Nr. 124> € 180,00
An den Literaturprofessor Dr. Walter Höllerer, dem er seine Ankunft in Berlin ankündigt und den er um die Reservierung eines Zimmers "très calme" für sich und seine Frau bittet.
Sarraute, Nathalie, 1900(!)-1999. Eigenhändiger Brief m. Unterschrift. Paris le 25 novembre 1961. 1 Seite 4to. Gelocht. <Nr. 128> € 150,00
An den Literaturprofessor Dr. Walter Höllerer, dem Sie Ihre Reise nach Berlin ankündigt: "Monsieur Tophoven vient me téléphoner pour me dire qu'il serait préférable d'avancer mon arrivée à Berlin. Je pense aussi que ce serait plus raisonnable..."
Schirnding, Albert von. Mit anderen Augen. Gesammelte Gedichte. (Ebenhausen bei München, Langewiesche-Brandt, (1986). 8vo. 143 S. OLwd. m. RSchild u. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3662> € 30,00
Kosch 15, 52. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Mit eigenhändiger Widmung "zum 1. November 1986" (dem Geburtstag Ilse Aichingers). - Frisches Ex.
Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 - 1976. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. (Berlin) Friedenau 3. 12. 1911. 2 Seiten 8vo. <Nr. 14> € 750,00
An Max Liebermann, er bittet ihn, einen Besuch machen zu dürfen: "Mit größter Hochachtung ganz ergebenst Schmidt-Rottluff."
Sinclair, Upton, amerikanischer Schriftsteller, 1878-1968. Brief m. eigenhändiger Unterschrift. Pasadena, California, June 28, 1920. 1/2 S. 8vo. In: The Brass Check. A Study of American Journalism. (2nd edition). Pasadena, Published by the Author, [1919]. 8vo. 445 S., 1 Bl. Flexibles Ldr. m. blindgeprägt. Rückentitel. <Nr. 6859> € 250,00
An Hubert W. Peet, London, dem er dies Exemplar des "Brass Check" überreicht: "If I am ever able to start the National News, I will let you know". - Autograph gefaltet mit eingebunden. Im Buchblock papierbedingt gebräunt, bei den ersten u. letzten Bl. äußerste Ecken d. Papiers angeknickt oder abgebrochen, Titelbl. m. kl. Löchlein.
Soyaux-Schanz, Frida (Schriftstellerin, 1859-1944). Italienische Pastelle. Handschrift, 19 Bl. u. eigenhändiger Brief m. U., Berlin, 27.9.1909. Quer-8vo-Pgt.-Album m. Deckel- u. Rückentitel sowie Schließbändern im Pp.-Schuber. Brief in 8vo., gefaltet (Faltkante brüchig). <Nr. 7076> € 100,00
Zur Hälfte in Schönschrift beschriebenes Album, gewidmet dem Berliner Buchhändler Max Teschner, dem Sie diese Arbeit im beiliegenden Brief widmet.
Steiner, Jörg. Schnee bis in die Niederungen. (Darmstadt u. Neuwied), Luchterhand, (1973). 8vo. 89 S. OKart. m. zweifarb. Deckel- u. Rückentitel (Gestaltung: Kalle Giese). <Nr. 3648> € 40,00
Kosch 19, 460. - Erste Ausgabe. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung für Ilse (Aichinger). - Einband gering fleckig u. gebräunt.
Streich, Rita, Sopranistin, 1920-1987. Brief m. eigenhändiger Unterschrift, Hamburg, 18-9-1957. 1 S. 4to. Mit Briefkopf. Gelocht. <Nr. 5680> € 60,00
An den Berliner Literaturwissenschaftler Professor Dr. Paul Altenberg. Absage einer Einladung in die Urania. "... die Festspielzeit in Salzburg, von wo ich dann zwischen zwei Vorstellungen von Cosi zu meinem USA Debüt in Hollywood-Bowl geflogen bin, war zu sehr mit Arbeit überhäuft."
Thiess Frank, 1890-1977. Eigenhändiger Brief m. Unterschrift. Darmstadt 19.II.54. 2 Seiten 4to. Gelocht. <Nr. 129> € 240,00
An den Literaturwissenschaftler Prof. Dr. Paul Altenberg, anläßlich einer Einladung zu einer Lesung an der "Urania" Berlin. "...Da ich mich selten im Hochgefühl dichterischer Vollkommenheit sonne und, wenn ich nur könnte, am liebsten alle meine Bücher noch einmal schriebe, ist Ihr Bekenntnis zu den 'Strassen des Labyrinths', die ich nicht wesentlich zu verbessern wüsste, eine Ermutigung, für die ich Ihnen aufrichtig danke..." Ferner geht er auf "Winckelmann. Das Verhängnis", das er aus Hauptmanns Fragmenten 1954 vollendete, ein. "Die poetische Kraft des 'Winckelmann' liegt in der menschlich ergreifenden Zerrissenheit des grossen Gelehrten, der zwar wie ein Magier die Mächte der Antike beschworen, gleichzeitig aber den Boden des Glaubens verloren hat..."
Tiedtke, Jakob, Schauspieler, 1875-1960. Eigenhändige Karte mit Unterschrift. Berlin o.J. 12mo. Mit Briefkopf. Beidseitig beschrieben. Gelocht. <Nr. 5673> € 75,00
An Professor Dr. Walter Höllerer, Literaturwissenschaftler und -organisator in Berlin, dem er für eine Einladung dankt. "ich fühle mich durch Ihren Antrag hochgeehrt... Ich bitte Sie, wenigstens als Mitglied der neuen Urania den alten Jakob Tiedtke schon jetzt neu aufzunehmen"
Trübner, Wilhelm, 1851-1917. Eigenhändiger Brief m. U. Karlsruhe 28.3.12. 3 Seiten 8vo. <Nr. 123> € 480,00
An Max Liebermann, dem er zur Ehrendoktorwürde gratuliert: "Für mich waren Sie ja auch schon früher ein Ehrendoktor der freien Künste...", zugleich dankt er ihm für die Überlassung eines Bildes für die Badener Ausstellung, das dieser zur "höchsten Zierde" gereiche.
Tumler, Franz. Sätze von der Donau. (München), R. Piper, (1972). 8vo. 79 S. Rote OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie Original-Schutzumschlag. <Nr. 3639> € 60,00
WG² 36. - Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Verfasserwidmung für Günter Eich vom 14. August 1972. - Umschlag. gering lichtrandig u. minimal fleckig.
Ward, Philip. A Lizard and Other Distractions. London, Magpie Press, (1969). 8vo. 57 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel u. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3640> € 30,00
Philip Ward, geboren 1938 in Harrow, England, war Gründer u. Verleger der "Private Library". - Mit eigenhändiger Verfasserwidmung für Günter Eich. - Umschl. teils gebräunt u. m. kl. Einrissen.
Wessely, Paula - Ibach, Alfred. Die Wessely. Skizze Ihres Werdens. Wien, Wilhelm Frick, (1943). Gr.-8vo. Mit 129 Bildern auf Taf. 78 S. Text. Blaue OPp. m. goldgeprägt. Signatur auf Vorderdeckel u. Rückentitel (Entwurf: Otto Huter). <Nr. 4842> € 60,00
Mit einer sechszeiligen eigenh. Widmung von Paula Wessely, Wien, im März 1944. - Kanten etw. berieben, Innengelenke leicht angeplatzt. Papierbedingt durchgehend gebräunt.
Wilson, Angus, Schriftsteller, 1913-1991. Brief mit eigenhändiger Unterschrift. In Englisch. Suffolk, 14th February, 1962. 1/2 S. 8vo. Blaues Papier. Mit Briefkopf. Gelocht. <Nr. 5672> € 60,00
An Professor Dr. Walter Höllerer, Literaturwissenschaftler und Begründer des Literarischen Colloquiums Berlin. Wilson bittet Höllerer, sich um die Rücksendung eines verliehenen Manuskripts zu bemühen.
Wulfen, Barbara von. Lichtwende. Vorsorglicher Nachruf auf die Natur. (Osnabrück), (Fromm), (1985). 8vo. 147 S., 2 Bl. Farbig illustr. OBrosch. <Nr. 3652> € 30,00
Erste Ausgabe. - Edition Interfrom. Texte + Thesen. - Mit mehrzeiliger, eigenhändiger Verfasserwidmung für Ilse (Aichinger) vom 14.X.1985. - Gutes Ex.
|
|
| zurück |