ANTIQUARIAT DÜWAL

zurück Geschichte
Bestellen
zurück Aktuelles Das Antiquariat Suche Kontakt/Impressum/AGB english

 

Architektur

Autographen

Baedeker

Geographie/
Landeskunde

Geschichte

Illustrierte
Bücher



Les enfans cheris

Die Weltkriegsspionage (Original-Spionage-Werk). Authentische Enthüllungen über Entstehung, Art, Arbeit, Technik, Schliche, Handlungen, Wirkungen und Geheimnisse der Spionage vor, während und nach dem Kriege auf Grund amtlichen Materials aus Kriegs-, Militär-, Gerichts- und Reichs-Archiven... München, Justin Moser, (1931). 4to. Mit 612 Abb. u. Taf. nach Originalphotographien, Geheimdokumenten, Archivblättern, Handzeichnungen, militärischen Skizzen u. Sonderaufnahmen u. 24 Einzelbeilagen in Tiefdruck. Titel in Rot u. Schwarz. 680 S. OHldr. m. Rückenvergoldung u. grünem RSchild. <Nr. 7119>
€ 75,00
Monumentales, reich bebildertes Werk über Spionage im 1. Weltkrieg. - Geringfügig berieben, Vorsätze u. angrenzende Bl. gering stockfleckig, sonst sehr sauber u. wohlerhalten.

Handbuch der Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik (2.-8. Wahlperiode). 7 Bände. Berlin, Kongress/ Staatsverlag, 1957-1982. 8vo. Mit Portrait-Abb. der Mitglieder der Volkskammer für jede Wahlperiode sowie einigen farbigen Faltkarten. OLwd. u. OKunstldr. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7232>
€ 150,00
Vollständige Reihe bis zur 8. Wahlperiode (zur 1. Wahlperiode erschien kein Handbuch). Mit Biographien u. Photographien aller Abgeordneter ein hilfreiches Nachschlagewerk zur DDR-Geschichte. - Minimal berieben. Stempel auf Rückseite d. Titels v. Band 1. Gute Bände.

Deutsche Geschichte im Osten Europas. Begr. v. Werner Conze. Hrsg. v. Hatmut Boockmann u.a. 10 Bände (alles). (Berlin), Siedler, (1992-1999). 4to. Mit zahlr., vielfach farbigen Abb., Karten u. Plänen. Zusammen über 5000 S. OLwd. m. blindgeprägt. Deckelvign. u. RSchildern. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9084>
€ 300,00
Vollständige Reihe: Band 1: Hartmut Boockmann. Ostpreußen und Westpreußen. Bd. 2: Friedrich Prinz. Böhmen und Mähren. Bd. 3: Gert von Pistohlkors. Baltische Länder. Bd. 4: Norbert Conrads. Schlesien. Bd. 5: Isabel Röskau-Rydell. Galizien, Bukowina, Moladau. Bd. 6: Günter Schödl. Land an der Donau. Bd. 7: Arnold Suppan. Zwischen Adria und Karawanken. Bd. 8: Joachim Rogall, Land der großen Ströme. Von Polen nach Litauen. Bd. 9: Werner Buchholz. Pommern. Bd. 10: Gerd Stricker, Rußland. - Minimale Lagerspuren an den Umschllägen u. teils am Schnitt, sonst sehr frische Bände der Originalausgabe (Leinen, Fadenheftung).

Kriegsfeuerwerkerei. Vorschriften für die Anfertigung, Untersuchung, Verpackung und Aufbewahrung der Kriegsfeuer. Auf dienstliche Veranlassung gedruckt. Erster Theil. Berlin, Voss, 1872-1877. Gr.-8vo. 11 Abschnitte mit zus. ca. 1000 S. OHldr. auf 4 unechten Bünden m. Rückenvergoldung. Mamorschnitt. <Nr. 1778>
€ 400,00
Erster Theil mit vielen Anhängen zu den einzelnen Abschnitten vollständig: Zündungen und Munition der Artillerie u. die besonderen Kriegsfeuer. - Mit zahlreichen Korrekturen und Aktualisierungen durch Rotstift u. Überklebungen. Einband etw. berieben, Verfärbung am Kopfschnitt, Name auf Titel.

Liste der für Jugendliche und Büchereiein ungeeigneten Druckschriften. Hrsg. v. Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda, Abteilung Schrifttum. 1. Ausgabe, Stand vom 15. Oktober 1940. - Und: Dasselbe. 2. veränderte Auflage 1943. - Und: Verzeichnis englischer und nordamerikanischer Schriftsteller, 1942. - Zusammen 3 Hefte. Leipzig, Börsenverein der Deutschen Buchhändler, 1940-1943. Gr.-8vo. 77; 127; 44 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 8342>
€ 150,00
Schriftenreihe der Großdeutschen bzw. Deutschen Leibüchereiblattes, Heft 2 u. Heft 4. - Beiliegend Doppelbl. Anzeige für dieselbe Schrift in Karteiform m. Bestellzettel. - Umschläge stärker verschmutzt, im Rande teils gering bestoßen. Im Rande teils Fingerspuren, einige kl. Rotstiftmarkierungen im 1. Heft.

In Jure et Facto Gegründeter Beweis der vielfältigen Treulosigkeiten/ So das Jetzt-regierende Allerdurchlauchtigste Königl. Dähnische Haus von dem Fürstl. Holstein-Gottorfischen bisher erlitten... Daß das Hertzogthum Schleswig durch offenbahre Rebellionen/ und böse Intriguen der damahligen Holsteiner von der Krohne Dennemarck zum erstenmahl abgerissen... Kopenhagen1715. 8vo. Mit schöner Holzschnittvignette und Initial. 1 Bl., 150 S., 1 Bl. Spätere Hlwd. m. aufgeklebt. hs. Titel von alter Hand. <Nr. 214>
€ 150,00
Ecken geringfügig bestoßen, Titelbl. unauffällig leicht wasserfleckig. Papier altersbedingt etw. gebräunt. Im ganzen gut erhalten.

Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Königinn von Preußen. Ein Denkmal. Berlin, Friedrich Braunes, 1810. 8vo. 1 Bl., XXI (Subscribentenverzeichnis), 232 S., 1 Bl. Rote Pp. d. Zeit m. Goldfileten. Goldschnitt. <Nr. 2149>
€ 250,00
Erste Ausgabe. - Sehr frühe, anonyme Biographie aus dem Todesjahr der Königin Luise (1776-1810). - Das Bildnis fehlt. Kanten u. Ecken m. Abplatzungen d. Überzugs. Gestemp. Wappenexlibris. Sauberer Band.

Nänien und Apotheosen am Grabe der verewigten Königin Luise von Preußen. Ein Neujahrsgeschenk für Ihre Verehrer. Berlin, in Commission bei Friedrich Maurer, 1811. 4to. 24 S. Schlichte, etw. spätere Hlwd. <Nr. 2150>
€ 300,00
Trauergesänge in Versform auf die verehrte Königin Luise (1776-1810) in folgender Einteilung: Vorwort, Aufwallung des Gefühls, Besänftigung, Luisa's Stimme, Schluß. - Einband berieben, Papier leicht gewellt m. einzelnen schwachen Flecken. - Mit dem Stempel der "Loge zu den drei Weltkugeln" u. mehreren Signaturen auf d. Titelbl. - Von großer Seltenheit!

Archiv für Geographie, Historie, Staats- und Kriegskunst. Fünfter (5.) Jahrgang 1814. 156 Nummern in 12 Heften. Wien, Anton Strauß, 1814. 4to. 670 S. zweispaltig gedruckt. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2027>
€ 150,00
Vollständiger Jahrgang in der schönen OBrosch. - Erstes u. letztes Heft m. winzigen Fehlstellen, sonst sauber u. wohlerhalten.

Archiv für Geschichte, Statistik, Literatur und Kunst. Fünfzehnter (15.) Jahrgang 1824. 157 Nummern in 12 Heften. Wien, Franz Härter u. Franz Ludwig, 1814. 4to. Mit 5 ganzs. lithograph. Taf. 819 S. (Paginierung teils falsch), zweispaltig gedruckt. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2029>
€ 150,00
Fortsetzung von: Archiv für Geographie, Historie, Staats- und Kriegskunst. Vollständiger Jahrgang in der schönen OBrosch. - Stellenweise gering stockfleckig. Eliminierter Stempel auf erster S.

Archiv für Geschichte, Statistik, Literatur und Kunst. Neunzehnter (19.) Jahrgang 1828. 156 Nummern in 12 Heften. Wien, Franz Ludwig, 1814. 4to. 832 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2030>
€ 150,00
Fortsetzung von: Archiv für Geographie, Historie, Staats- und Kriegskunst. Vollständiger Jahrgang in der schönen OBrosch. - Stellenweise etw. stockfleckig.

Archiv für Geschichte, Statistik, Literatur und Kunst. Vierzehnter (14.) Jahrgang 1823. 157 Nummern in 12 Heften. Wien, Franz Härter u. Franz Ludwig, 1814. 4to. Mit 10 ganzs. lithograph. Taf. 836 S. (einige Paginierungsfehler), zweispaltig gedruckt. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2028>
€ 150,00
Fortsetzung von: Archiv für Geographie, Historie, Staats- und Kriegskunst. Vollständiger Jahrgang in der schönen OBrosch. - Die ersten 3 Hefte am Rücken berieben. Stellenweise etw. stockfleckig. Eliminierter Stempel auf Heft 1.

Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Zweite vollständig umgearbeitete Auflage... Vierter Band. Kriegswesen - Seewesen. Leipzig, F. A. Brockhaus, (um 1875). Quer-Folio. 2 Bl., 53 Taf. (davon 1 farbig). OLwd. m. Blind- u. Goldpräg. auf Deckel u. Rücken. <Nr. 576>
€ 250,00
Einband berieben u. etw. fleckig, Einriß am Rücken. Vorsätze fleckig, im Gelenk etw. gelockert. Die Taf. sauber.

Bayerische Bibliothek. Begründet u. hrsg. v. Karl von Reinharstoettner & Karl Trautmann. 26 in 10 Bänden. Bamberg, Buchner, 1890. 8vo. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Titel in Rot u. Schwarz. Hldr. d. Zt. m. roten RSchildern. <Nr. 3309>
€ 150,00
1: Reinhardstöttner. Martinus Balticus; 2: Destouches. Orden vom Heiligen Georg; 3: Holland. Graf Pocci; 4: Haushofer. Arbeitergestalten; 5: Rée. P. Candid; 6: Riggauer. Kgl. Münzkabinett usw. - Einbände berieben, Rücken stark lädiert m. großen Fehlstellen u. teils angeplatzten Gelenken, Wasserschaden an Deckeln u. am Kopfschnitt, stellenweise auch im Buchblock sichtbar. Schlechter Zustand im Preis berücksichtigt.

Der Kamerad. Offizielles Organ für den Königl. Sächs. Militär-Vereins-Bund... die Königlich Sächsische Invaliden-Stiftung, den Militär-Feuer-Versicherungs-Verein... Unterhaltende und belehrende Zeitschrift für deutsche Militärs aller Grade und Waffen. 1894er (32.) Jahrgang. 50 (statt 52) Nummern in 1 Band. Dresden, F. L. Staub, 1894. 4to. Mit Titelvign. VII S. Inhalt, je ca. 24-32 S. Hldr. d. Zt. <Nr. 3506>
€ 120,00
Nahezu vollständiger Jahrgang mit zahlr. Beiblättern. Es fehlen Nr. 3 u. 49. - Einband stark berieben, m. kl. Fehlstellen, RSchild ausgeblichen, papierbedingt durchgehend gebräunt.

Genealogisches Taschenbuch der adeligen Häuser Österreichs. Erster Jahrgang 1905. Wien, Otto Maass, 1905. Kl.-8vo. Mit mehreren (2 farb. mont.) Taf. VIII, 655, 52 S. (Anzeigen). Blaue OLwd. m. blind- u. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. <Nr. 1704>
€ 240,00
Leichte Kantenbereibung, Hinterdeckel gering fleckig. Wohlerhaltener Band.

Personalnachweisung der Berliner Gemeindeverwaltung und der mit ihr in Verbindung stehenden Verwaltungen und Anstalten. Amtlich hrsg. vom Magistrat der Stadt Berlin. Jahrgang 1910. Berlin, Julius Sittenfeld, 1910. 8vo. XIV, 687 S. OHlwd. m. Deckeltitel u. Jahrgangsstempel auf d. Schnitt. <Nr. 4534>
€ 60,00
Deckel etw. berieben, gutes Ex.

Personalnachweisung der Berliner Gemeindeverwaltung und der mit ihr in Verbindung stehenden Verwaltungen und Anstalten. Amtlich hrsg. vom Magistrat der Stadt Berlin. Jahrgang 1912. Berlin, Julius Sittenfeld, 1912. 8vo. XIV, 713 S. OHlwd. m. Deckeltitel u. Jahrgangsstempel auf d. Schnitt. <Nr. 4535>
€ 60,00
Deckel berieben u. etw. fleckig, Buchblock gelockert.

Kurze Zusammenstellung über die Russische Armee in Europa (ohne Kaukasus). Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1913. Kl.-8vo. Mit 5 farb. Taf. sowie zahlr. Textabb. 1 Bl., 45 S., 2 Bl. Schlichte Brosch. <Nr. 4766>
€ 40,00
Umschlag ein wenig fleckig u. angeknickt, die Ecken teils angeknickt, auf 1 Taf. 1 Fingerfleck. Kl. Rostspuren v. Klammerheftung.

Die Anstellungsverhältnisse der Militäranwärter bei den Kreis- und Gemeindeverbänden im Bereich der preußischen Militärverwaltung. Bearb. v. der Schriftleitung der Zeitschrift Die Zivilversorgung. Berlin, Kameradschaft, Wohlfahrtsgesellschaft, (ca. 1914). Gr.-8vo. XX, 892 S. Blaue Olwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3575>
€ 35,00
Kanten etw. bestoßen. Guter Band.

Personalnachweisung der Berliner Gemeindeverwaltung und der mit ihr in Verbindung stehenden Verwaltungen und Anstalten. Amtlich hrsg. vom Magistrat der Stadt Berlin. Jahrgang 1920. Berlin, Julius Sittenfeld, 1920. 8vo. XIV, 903 S. OHlwd. m. Deckeltitel u. Jahrgangsstempel auf d. Schnitt. <Nr. 4536>
€ 60,00
Reste eines hs. Rückenschildes. Deckel berieben u. etw. fleckig, Buchblock stark gelockert.

Handbuch über den Preußischen Staat. Hrsg. vom Preußischen Staatsministerium für das Jahr 1922. 128. Jahrgang. Berlin, Deckers / Schenck, 1922. Gr.-8vo. XLVII, 672 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3589>
€ 60,00
Rücken berieben, Deckel verschmutzt, gestrichener Stempel auf Vorsatz. Papierbedingt durchgehend gebräunt.

Handbuch über den Preußischen Staat. Hrsg. vom Preußischen Staatsministerium für das Jahr 1925. 131. Jahrgang. Berlin, Deckers / Schenck, 1925. Gr.-8vo. LI, 1023 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3590>
€ 75,00
Rücken etw. berieben, Deckel angestaubt, Papierbedingt durchgehend gebräunt.

Handbuch über den Preußischen Staat. Hrsg. vom Preußischen Staatsministerium für das Jahr 1926. 132. Jahrgang. Berlin, Deckers / Schenck, 1926. Gr.-8vo. XLVI, 1083 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3591>
€ 75,00
Rücken etw. berieben, Deckel angestaubt, Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Handbuch über den Preußischen Staat. Hrsg. vom Preußischen Staatsministerium für das Jahr 1927. 133. Jahrgang. Berlin, Deckers / Schenck, 1927. Gr.-8vo. XLVIII, 1173 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3592>
€ 75,00
Rücken gering berieben, Deckel etw. fleckig. Gestrichener Stempel auf Vorsatz. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Deutschland unter dem Dawes-Plan. Die Reparationsleistungen im zweiten Teil des dritten Planjahres. Der Bericht des Generalagenten vom 10. Dezember 1927 nebst Sonderberichten der Kommissare und Treuhänder. Berlin, Reimar Hobbing, 1928. Gr.-8vo. Mit zahlr. gef. Taf. u. Tabellen. VI, 513 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3583>
€ 30,00
Einband berieben, Überzugspapier etw. wellig. Innen sauber u. gut.

Handbuch über den Preußischen Staat. Hrsg. vom Preußischen Staatsministerium für das Jahr 1928. 134. Jahrgang. Berlin, Deckers / Schenck, 1928. Gr.-8vo. LI, 1195 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3593>
€ 75,00
Rücken gering berieben, Deckel etw. fleckig. Gestrichener Stempel auf Vorsatz. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Abhandlungen der Preußischen Akademie der Wissenschaften. Jahrgang 1939. Philosophisch-historische Klasse. Nr. 1-23 in 2 Bänden. Berlin, Walter de Gruyter, 1940. 4to. Mit zahlr. Faltplänen u. Abb. Je Aufsatz 8 bis 102 S. Ldr. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 2263>
€ 180,00
Vollständiger Jahrgang. - Enthält: Otto III. u. die staatl. Umgestaltung Polens u. Ungarns, 10 Bericht zu d. Ausgrabungen in Uruk-Warka (mit 31 Taf.), Seckel: Summa Vindocinensis, Kehr: Die Kanzlei Arnolfs; N. Hartmann: Aristoteles und das Problem des Begriffs; Schwyzer: Die Parenthese im engern u. im weitern Sinne; Spranger: Aus Friedrich Fröbels Gedankenwelt, Erichsen: Ein demotischer Ehevertrag aus Elephantine; Brackmann: Tribur; Winkler: Sécurité; Grapow: Zum Formalen u. Syntaktischen der Anreden... (der Ägypter); Westermann: Afrikanische Tabusitten; Kortenbeutel: Ein Kodizill eines röm. Kaisers; Jensen: Die Parabase in den Demen d. Eupolis; Wentzlaff-Eggebert: Lebenslehre Taulers; Kehr: Die Kanzlei Ludwigs des Kindes; Gaebler: Fälschungen makedonischer Münzen VI, Studien zum Bit Hilani, Nishida: Die morgen- u. abendländischen Kulturformen...; drei Abh. v. Adolf Wilhelm zu Athen, Junker: Die Götterlehre von Memphis. - Sauber u. gut.

Miscellanea Academica Berolinensia. Gesammelte Abhandlungen zur Feier des 250jährigen Bestehens der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. 2 in 3 Bänden. Berlin, Akademie-Verlag, 1950. 4to. Mit zahlr. Tafeln u. Textabb. 4 Bl., 251 S.; 3 Bl., 293 S.; 3 Bl., 247 S. OHpgt. m. Pergamentecken, goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt im OPp.-Schuber. <Nr. 4342>
€ 75,00
Frische, schöne Bände.

Die große Legende der heiligen Frau Sankt Hedwig, geborene Fürstin von Meranien und Herzogin in Polen und Schlesien. Faksimile der Originalausgabe von Konrad Baumgarten, Breslau 1504. Text u. Bilddeutung von Joseph Gottschalk. Faksimileband und Textband. 2 Bände. Wiesbaden, Guido Pressler, 1963. 4to. Mit zahlr. faks. Holzschn. Ca. 150 Bl. Faksimile, 4 Bl., 30 S., 1 Bl. Orangene OLwd. m. Deckel- u. Rückenschildern. <Nr. 4503>
€ 90,00
Eines von 600 Ex. - Faksimile des Exemplars der Universitätsbibliothek Erlangen "Große Legenda der Hailigsten Frawen Sandt Hedwigis". - Faks.-Bd. m. angeplatztem Innengelenk u. durchgehendem Knick an d. unteren Ecke.

Iatrus-Krivina. Spätantike Befestigung und frühmittelalterliche Siedlung an der unteren Donau. Band I: Ergebnisse der Ausgrabungen 1966-1973. Berlin, Akademie-Verlag, 1979. 4to. Mit 69 Abb., 3 Tabellen, 7 Taf. u. 5 mehrf. gef. Beilagen. 214 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3218>
€ 75,00
Akademie der Wissenschaften der DDR. Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie. Schriften zur Geschichte und Kultur der Antike 17. - Deckel etw. berieben, guter Band.

Die Londoner Haggada aus der British Library. Ein hebräisches Manuskript aus der Mitte des 15. Jahrhunderts geschrieben und illustriert von Joel Ben Simeon Freibusch Aschkenasi mit einem Kommentar. Zugeschrieben Eleazar Ben Juda aus Worms. Freiburg; Basel; Wien, Herder, 1985. Folio. 1 Bl., 49 Bl. farb. Faksimile, 40 S. Kommentar. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel im OLwd.-Schuber m. geprägt. Deckeltitel (hebräisch u. deutsch). <Nr. 2147>
€ 280,00
Numeriertes Ex. - Faksimile von Add. MS 14762. Mit einer Einleitung, Erklärungen zu den Abbildungen, zur Meisterfrage und zur Textfassung von Danile Goldstein. Übertragung ins Deutsche von Felicitas Heimann nach der engl. Originalausgabe "The Ashkenazi Haggadah". - Frisches Ex.

Kriegs-Album 1870-1871. 4to. Frontispiz m. Portrait d. Kaisers Wilhelm I. in früher Photographie sowie 189 Depeschen vom Kriegsschauplatz als 205 mont. photograph. Reproduktionen zu je 4 Stück auf starken Kartonbl. Ldr. d. Zeit m. Deckelprägung (nachträgl. lackiert). Goldschnitt. <Nr. 1796>
€ 150,00
Kriegs-Depeschen. - Einband berieben, Fehlstellen oben u. unten am Rücken. Kl. Stempel auf Vorsatz, durchgehend etw. stockfleckig.

Siedler Deutsche Geschichte. Die Deutschen und ihre Nation. 6 Bände. Das Reich und die Deutschen. 5 Bde. Das Reich und die Germanen. 1 Bd. - Zusammen 12 Bände. (Berlin), Siedler, (1982-1991). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. Titel in Rot u. Schwarz. OLwd. m. schwarzem u. rotem RSchild sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6026>
€ 360,00
Die Deutschen und ihre Nation: 1: Horst Möller. Fürstenstaat oder Bürgernation. Deutschland 1763-1815. 2: Heinrich Lutz. Zwischen Habsburg und Preussen. 1815-1866. 3: Michael Stürmer. Das ruhelose Reich. 1866-1918. 4: Hagen Schulze. Weimar. 1917-1933. 5: Hans-Ulrich Thamer. Verführung und Gewalt. 1933-1945. 6: Adolf Birke. Nation ohne Haus 1945-1961. - Das Reich und die Deutschen: 1: Hans K. Schulze. Vom Reich der Franken zum Land der Deutschen Merowinger und Karolinger. 2: Ders. Hegemoniales Kaisertum. Ottonen und Salier. 3: Hartmut Boockmann. Stauerzeit und spätes Mittelalter. Deutschland 1125-1517. 4: Heinz Schilling. Aufbruch und Krise. 1517-1648. 5: Ders. Höfe und Allianzen 1648-1763. - Das Reich und die Germanen: Herwig Wolfram. Herrschaftsbildungen zwischen Antike und Mittelater. - Minimale Lager- u. Gebrauchsspuren an d. Umschlägen, Kopfschnitt meist angestaubt. Insgesamt eine schöne, wohlerhaltene Reihe.

Historische Aufsätze. Aloys Schulte zum 70. Geburtstag gewidmet von Schülern und Freunden. Düsseldorf, L. Schwann, 1927. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait Schultes u. 1 farb. Kt. 336 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3889>
€ 40,00
Einband geringfügig berieben, die ersten Bl. schwach stockfleckig, sonst sauber u. gut erhalten.

Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika. 5 Blätter (von 8). 1:800.000. Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), (ca. 1904). 5 farbige, mehrf. gef. Kt., auf Leinen aufgezogen m. Titelschild. <Nr. 3697>
€ 400,00
Karten aus der Zeit der Aufstände mit militärisch besetzten Plätzen, Missionen, Heliographenlinie usw. - Bearbeitet von P. Sprigade u. M. Moisel auf Grundlage d. Kt.u. Aufnahmen v. Georg Hartmann u. Groll. - Blatt Zesfontein (69 x 33 cm), Owambo (27,5 x 79), Otawi (28,5 x 79) zusammenhängend für den Nordwesten, Keetmanshoop (27,5 x 75) u. Warmbad (27,5-32 x 75) im Süden. - Rückseitig etw. fleckig, wohlerhaltene Karten.

Sveriges Civil och Krigs Calender För Skott-Aret 1792. Stockholm, Kongl. Tryckeriet, 1792. - Beigebunden: Hof-Calender För Skott-Aret 1792. Stockholm, Joh. G. Lange, 1792. - Ferner: Stockholms Stads Calender För Skott-Aret 1792. Stockholm, Lange, 1792. Kl.-8vo. 96; 180; 108 S. Ganzldr. d. Zeit m. winzigem Rest eines RSchildes. <Nr. 427>
€ 100,00
Einband etw. fleckig u. abgegriffen. Obere Griffkante am Rücken fehlt. Vorsätze leicht fleckig u. stellenweise m. Tinte beschrieben. Kl. Stempel jeweils auf Titelbl. Einige Eintragungen auf Durchschußseiten im 1. Teil u. Vorsätzen.

Karte für die Manöver der 31. Division 1905. Umdruck. Nur für den Militär-Gebrauch (Straßburg u. Elsaß, Schlettstadt, Colmar). (Berlin), Kartogr. Abteilung der Königl. Preuß. Landesaufnahme, 1905. Große, mehrf. gef. Karte (ca. 72 x 67 cm) im Maßstab 1:100000 m. blauen u. roten Markierungen, aufgezogen auf Lwd. <Nr. 3553>
€ 30,00
Hs. auf der Rückseite beschriftet, Rücks. etw. angeschmutzt.

Kriegs-Depeschen. 1. Monat (August 1914) bis 28. Monat (November 1916). Nach den amtlichen deutschen (W. T. B.) und österreichisch-ungarischen (bzw. österreichischen u. türkischen) Berichten zusammengestellt. 25 (statt 28) Hefte. Berlin, Boll u. Pickardt, 1914-1916. 4to. Mit einigen Abb. 800 S., S. 905-1227 u. 1279-1722, jede S. rot gerahmt. OBrosch. m. zweifarb. Deckeltitel. <Nr. 3555>
€ 125,00
In der Folge fehlen der 13., 14. u. 21. Monat. - Teils höheres Tausend. Umschläge gebräunt u. teils mit Randläsuren, Rücken teils m. Fehlstellen. - Nur geschlossen zu veräußern, einzeln sind aber folgende Dubletten erhältlich: 4. u. 5. Monat 1914 u. 7. Monat 1915.

Aus dem südafrikanischen Kriege 1899 bis 1902. 1. Colenso - Magersfontein. Dezember 1899. 2. Operationen unter Lord Roberts bis zur Einnahme von Bloemfontein. 3. Die Kämpfe in Natal nach dem Gefecht von Colenso. Übersicht über die Ereignisse im Oranje-Freistaat und Transvaal bis zum Herbst 1900. 4 Hefte in 2 Bänden. Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1903-1905. 8vo. Mit 2 Autotypien, 6 Landschaftsbildern u. mehreren lithograph. Faltkarten. 3 Bl., 90 S.; 2 Bl., 127 S.; 2 Bl., 184 S. Schlichte Hlwd. d. Zt. <Nr. 3558>
€ 60,00
Kriegsgeschichtliche Einzelschriften. Hrsg. v. Großen Generalstabe. Kriegsgeschichtliche Abteilung I. Heft 32-34/35: Erfahrungen außereuropäischer Kriege neuester Zeit. I. - Von den Faltkt sind vorhanden: zum Heft 32: 1-2 u. 4-7 (von 7), jeweils doppelt, leicht verändert in der 1. u. 2. Auflage. Heft 33 mit allen 5 Kt. Heft 34/35 ohne die 7 Kt. u. ohne die Anlagen I-II (S. 176-80). - Einbände berieben, Titel gestempelt, zahlreiche Marginalien in Blei- u. Buntstift, einige Bl. etw. angeknittert.

(Bassewitz, Magnus Friedrich von). Die Kurmark Brandenburg, ihr Zustand und ihre Verwaltung unmittelbar vor dem Ausbruche des französischen Krieges im Oktober 1806. Von einem ehemaligen höheren Staatsbeamten. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1847. 8vo. Mit 14 mehrf. gef. Tabellen. XXII, 554 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 5056>
€ 140,00
Einband berieben, am Rücken oben Fehlstellen, unten Abrieb v. Signaturschildern, Ecken etw. bestoßen. Mehrere Bibl.-Stempel (ausgeschieden) u. alte Papierschildchen auf Innendeckeln, Vorsätzen u. Titel recto et verso, sonst sauber u. gut.

(Caraccioli, Louis Antoine de). Reise der Vernunft durch Europa von dem Verfasser der anmuthigen und moralischen Briefe. Aus dem Französischen übersetzt. Leipzig, Johann Gottfried Müller, 1772. 8vo. Mit einigen Vignetten. 6 Bl., 308 S. Moderne Pp. im Stil d. Zt. m. RSchild. <Nr. 8191>
€ 300,00
Wohl die erste deutsche Ausgabe der "Voyage de la raison en Europe" von Carracioli (1719-1803), in der die Vernunft im Namen des Reisenden Lucidor ganz Europa bereist. Ausführlich über Frankreich und Paris mit Kapiteln über die Gesellschaft, Schauspiele, Kaffehäuser, Mode, Spile, Bücher etc. - Name auf Titel, Tintenschrift auf w. Bl. gegenüber, Titelbl. verso m. kl. Hinterlegung u. Stempel. Einzelne Tintenmarginalien im Text. Stellenweise etw. fleckig, kl. Wasserrand an oberer Ecke.

(Chaudon, Louis-Mayeul). Le chronologiste manuel, pour servir d'introduction au Géographe Manuel... Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée. Paris, Le Jay, 1770. 12mo. Mit 1 mehrf. gef. Tabelle. 2 Bl., V, 432 S., 1 Bl. Ldr. d. Zeit auf 4 Bünden m. dekorativer goldener Rückenpräg., Deckelfileten u. rotem RSchild. Marmorschnitt. <Nr. 490>
€ 95,00
Fehlstellen am Rücken oben u. unten bis zum Buchblock, Ecken bestoßen, leicht berieben. Name auf Titel. 2 kl. Einrisse in d. Tabelle. Leicht stockfleckig.

(Clausewitz, Carl Graf von) (?). Betrachtungen über mehrere Gegenstände der Kriegs-Philosophie, welche die Aufmerksamkeit unserer Zeitgenossen verdienen. Geschrieben im Jahre 1825. Aus den Papieren eines Generals herausgegeben von L. Blesson. Berlin, Schlesinger, 1835. 8vo. Mit 2 gest. Plänen auf 1 Falttaf. VI S., 1 Bl., 291 S. Hldr. d. Zeit m. Rückenvergoldung u. grünem RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 2015>
€ 1.200,00
Seltene erste Ausgabe, des posthum von Blesson herausgegebenen Werkes. - Aus einer alten Officier-Bibliothek m. Stempel derselben auf Titelbl.; Gelenke angeplatzt, Deckel etw. berieben, Ecken bestoßen. Kl. hs. Vermerke in Tinte auf Vorsatz u. Titel, dort moderne Briefmarke v. Clausewitz. Die Taf. etw. stärker stockfleckig, sonst nur vereinzelt. Insgesamt ein gutes Ex.

(Coelln, Friedrich von). Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Dritter Band. Amsterdam und Cölln (eig. Leipzig), Peter Hammer (Pierre Marteau; Heinrich Gräff), 1808. 8vo. 1 Bl., X, 387 S., 8 Bl., 16 S. (Verlagsanzeigen). Marmor. Interimsbrosch. m. RSchild. Unbeschnitten. <Nr. 1407>
€ 75,00
Holzmann/Bohatta I, 8014. - Reihentitel: Beytrag zur Geschichte des Krieges in Preußen, Schlesien und Pohlen in den Jahen 1806 und 1807. Zweyter Band. - Ohne die Kupfer, die laut Titelbl.-Aufdruck dem vierten Band beigegeben wurden. - Kl. Fehlstellen im Überzugspapier. Vereinzelt gering stockfleckig.

(Goulart, Simon). Mémoires de la ligue, contenant les évenemens les plus remarquables depuis 1576, jusqu'à la Paix accordée entre le Roi de France & le Roi d'Espagne, en 1598. Nouvelle édition, revue, corrigée, & augmentée de Notes critiques & historiques. 6 Bände. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1758. 4to (26 x 20 cm). Mit zahlr. Holzschn.-Vignetten. Zusammen über 4000 S. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. dekorativer Rückengoldprägung u. rotem u. grünem RSchild. sowie Stehkantenvergoldung. Rotschnitt. <Nr. 6935>
€ 1.800,00
Apologie des Protestantismus u. reiches historisches Werk des Humanisten u. Theologen Simon Goulart (1543-1628). - Dekorative Bände aus einer englischen Adelsbibliothek mit Wapppenexlibris im Innendeckel. Einbände gering berieben m. winzigen Fehlstellen oben u. unten am Rücken, Wenige S. m. leichten Wasserrändern oder Flecken im Rande, sonst sauber u. von sehr guter Erhaltung.

(Henry, Pierre Francois). Histoire du Directoire exécutif de la République francaise, depuis son installation jusqu'au dix-huit brumaire inclusivement; suivie de pièces justificatives. 2 Bände. Paris, F. Buisson, An IX (1801). 8vo. 2 Bl., 4, 445 S.; 2 Bl., 532 S. Grüne OPp. m. rotem RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 6941>
€ 300,00
Frühe Geschichte der Französischen Revolution von Pierre Francois Henry (1759-1833). - Einbände geringfügig berieben, kl. Stempel auf Titel v. Bd. 1. Nur vereinzelt gering stockfleckig, die ersten Bl. etw. stärker. Wohlerhaltene Bände.

(Ida Saint-Elme, d. i. Elzelina van Aylde-Jonghe). Mémoires d'une contemporaine, ou souvenirs d'une femme sur les personnages de la République, du Consulat, de l'Empire, etc. Troisième Édition. 8 Bände. Paris, Ladvocat, 1828. 8vo. Mit 2 Kupfern. Hldr. d. Zeit m. dekorativer Rückengoldprägung. Gelbschnitt. <Nr. 7228>
€ 280,00
Einbände geringfügig berieben. Name auf Vortitel. Durchgehend stockfleckig. Dekorative Bände. Schöne Ausgabe der berühmt gewordenen und nach einem Jahr schon in 3. Auflage erschienenen Memoiren der Abenteurerin und Kurtisane Ida Saint-Elme (1778-1848), deren Liebhaber aus der Spitze von Regierung, Militär und Verwaltung kamen.

(König, Anton Balthasar). Versuch einer Historischen Schilderung der Hauptveränderungen, der Religion, Sitten, Gewohnheiten, Künste, Wissenschaften etc. der Residenzstadt Berlin seit den ältesten Zeiten, bis zum Jahre 1786. 4. u. 5. Teil in 4 Bänden. Berlin, Pauli, 1796-1799. 8vo. Mit zahlr., teils mont. Beilagen. Pp. d. Zt. m. RSchildern. <Nr. 5052>
€ 240,00
Holzmann-Bohatta IV, 9366. - Erste Ausgabe. - Mit zahlreichen Beilagen mit wirtschaftlichen Daten. - 4. Theil, 1 Band: Enthält die Regierungsgeschichte König Friedrich Wilhelms des Ersten von 1713 bis 1740; 4. Theil, 2. Bd.: Regierungsgeschichte Wilhelms I. von 1713 bis 1740; 5. Th. 1. Bd.: Regierungsgesch. Friedrichs des zweiten von 1740 bis 1786; 5. Th. 2. Bd.: Regierungsgesch. Friedrichs II. von 1740 bis 1786. - Einbände geringfügig berieben, Titelbl. m. getilgten Stempeln u. teils stärker fleckig. Papier durchgehend leicht gebräunt u. wellig. Vorsätze teils erneuert, einige Bl. fachgerecht mit Falzen neu eingelegt. Einige zeitgenöss. Marginalien, Bd. 5/1 auf Durschußpapieren m. einigen Einklebungen v. Verordnungen u.a., 1 Bl. m. geringem Textverlust.

(Manso, Johann Caspar Friedrich). Geschichte des Preußischen Staates vom Frieden zu Hubertusburg bis zu der zweyten Pariser Abkunft. 3 Bände. Frankfurt am Main, Hermmannsche Buchhandlung, 1819-1820. 8vo. XVI, 393, 6; XII, 338 S., 1 Bl.; XVI, 544 S. Marmorierte Pp. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Grünschnitt. <Nr. 5057>
€ 180,00
Holzmann-Bohatta II, 6635. - Goedeke VI, 302,15,12. - Erste Ausgabe. - Bd. 1: 1763-1797; Bd. 2: 1797-1807; Bd. 3: 1807-1815. - Einbände etw. berieben, Ecken bestoßen, stellenweise etw. stockfleckig, an oberer Kante v. Bd. 3 zu Beginn schmaler Wasserrand.

(Mercier, Louis-Sébastien); (Delisle de Sales, Jean-Baptiste-Claude (Editeur)). Histoire nouvelle des tous les peuples du monde, ou histoire des hommes, partie de l'histoire moderne. Bände I-III (von 6). Paris1779. 8vo. C, 276, III; 372; 303 S. Ldr. d. Zeit m. Rückenvergoldung u. 2 RSchildern. Marmorierte Vorsatzpapiere u. Marmorschnitt. <Nr. 4972>
€ 90,00
Vortitel: Histoire moderne, ou seconde partie de l'histoire des hommes. - Vorliegende Bände beinhalten die "Histoire de France" von der Gründung Konstantinopels bis Charles VII. - Die im Titel angekündigten Kt. u. Pl. bei diesem Ex. nicht beigebunden. - Einbände etw. berieben, oben am Rücken kl. Fehlstellen, Ecken bestoßen. Bd. 2 u. 3 zu Beginn etw. stockfleckig, 2 Bl. im 2. Bd. mit Einriß, sonst sauber u. wohlerhalten.

(Michaud d'Arçon, Jean Claude Éléonore). Conseil de guerre privé sur l'événement de Gibraltar en 1782, ... pour servir d'exercice sur l'art des sieges. o.O.1785. 8vo. Mit 3 mehrf. gefalteten Karten. 2 Bl., 384, XVIII S., 1 Bl. Pp. d. Zeit. Unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 203>
€ 400,00
Erste Ausgabe. - Einband an Kanten u. Gelenken bestoßen. Handschriftliches Rückenschild unleserlich. - Eine Faltkarte u. einige Bl. im Buchblock eingerissen m. Spuren v. Klebeband.

(Naumann, Friedrich (Hrsg.)). Die Hilfe. Nationalsoziale Wochenschrift. XI. Jg., Nr. 1, 8. Januar bis Nr. 51, 24. Dezember 1905. Berlin1905. 4to. Je Nummer ca. 12 S. Etw. spätere Hlwd. <Nr. 3498>
€ 150,00
Vollständiger 11. Jahrgang mit 51 Nummern u. 51 Beiblättern. - Einband gering berieben, Name auf Vorsatz, papierbedingt durchgängig gebräunt.

(Naumann, Friedrich (Hrsg.)). Die Hilfe. XII. Jg., Nr. 1, 7. Januar bis Nr. 52, 23. Dezember 1906. Berlin1906. 4to. Je Nummer ca. 16 S. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 3499>
€ 150,00
Vollständiger 12. Jahrgang mit allen Beiblättern. Ab Nummer 53 mit dem Untertitel: Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst - Einband gering berieben, Name auf Vorsatz, papierbedingt durchgängig gebräunt.

(Reichard, H. A. O.) (Hrsg.). Revolutions-Almanach von 1794-1802. Und Friedens-Almanach von 1803. Als Schluß und Supplement des Revolutions-Almanachs. Und: Kriegs- und Friedens-Almanach von 1804. 11 (von 12) in 6 Bänden. Göttingen, Johann Christian Dieterich, 1794-1804. Kl.-8vo. Mit insges. 213 teils mehrf. gef. Kupfertaf. (inkl. 10 Titelbl. m. Vign. u. d. gest. OUmschl.) u. 3 mehrf. gef. Tabellen Pp. (bzw. Bd. 1: Hldr.) d. Zt m. fragmentar. RSchild. <Nr. 1707>
€ 900,00
Mit zahlreichen Portraits. - Einbände stark berieben, Rücken m. größeren Fehlstellen des Überzugpapiers, Gelenke angeplatzt, Fehlstelle am Kopf v. Bd. 1. Die ersten u. letzten S. d. Bds. 1795/96 einschl. gez. Frontispiz u. Titel hs. ergänzt, wie im 1. Jg. ohne OUmschl., im Jg. 1797 fehlen S. 311-314 sowie Taf. 7 u. 8, im Jg. 1801 ist eine Taf. unvollst. Stellenweise stockfleckig, die OUmschl. stärker.

(Savage, John, ed.). The Antient and Present State of the Empire of Germany; containe the Respective Histories of the Electorates, Principalities, etc. And an Account of the Empire and all its Dependencies. Tho which is Added, A New and Exact Map of Bermany, By Mr. Moll. London, A. Rober e.a., 1702. 8vo. Mit gest. Nebentitel, 1 mehrf. gest., gef. Karte. 4 Bl., 408; XL S. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. dezenter Blindprägung. <Nr. 8186>
€ 150,00
Erste Ausgabe. - Über die Geschichte Deutschlands mit Listen einzelner Fürstenhäuser. - Einband stark berieben, Gelenke gebrochen. Exlibris Ralf Dahrendorf. Titel m. 2 Tintenflecken, sonst im Buchblock sauber u. ordentlich.

(Stieber, Wilhelm Johann Karl Eduard). Die Prostitution in Berlin und ihre Opfer. In historischer, sittlicher, medizinischer und polizeilicher Beziehung beleuchtet. Zweite unveränderte Auflage. Berlin, A. Hoffmann & Comp., 1846. 8vo. 3 Bl., 210 S. HLwd. d. Zt. m. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 5059>
€ 80,00
Holzmann-Bohatta III, 10155. - Hayn-Gotendorf I, 305. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Die fehlenden Seiten 21-28 sind in Kopie eingebunden. Geringe Kantenbereibung. Durchgehend stärker gebräunt, selten etw. fleckig.

(Tischer, Johann Friedrich Wilhelm). Johann Hussens Leben. Ein Lesebuch für den Bürger. Zweyte verbesserte Auflage. Leipzig, Georg Voß, 1804. 8vo. Mit gest. Frontispiz (Johann Huß). 278 S. Pp. d. Zt. m. RSchild. <Nr. 615>
€ 60,00
Holzmann-Bohatta 3, 801. - Deckel u. Kanten etw. berieben, Ecken bestoßen. Frontispiz m. Tintennachzeichnung einzelner Gesichtspartien. Im Buchblock sauber.

Amburger, Erik (Bearb.). Die Mitglieder der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1700-1950. Berlin, Akademie, 1950. 4to. XI, 204 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6706>
€ 35,00
Einband ein wenig fleckig, gutes Ex.

Angelus Struthiomontanus, Andreas (Andreas Engel aus Strausberg). Annales Marchiae Brandenburgicae, das ist Ordentliche Verzeichnuß und beschreibung der fürnemsten und gedenckwirdigsten Märckischen Jahrgeschichten und Historien/ so sich vom 416. Jahr vor Christi Geburt bis auffs 1596. Jahr im Churfürstenghumb Brandenburg/ und dazu gehörenden Landen und Herrschafften/ von Jahr zu jahr begeben und zugetragen haben... Item/ ein Supplementum oder vermehrung und vollstreckung der Märckischen Jahrgeschichten/ von Ostern des 1596. jahrs/ bis auff den Aprillmonat dieses 1598. Jahres. Frankfurt an der Oder, Johan Hartman, 1598. 4to. Mit 1 (statt 2) gef. genealog. Tab. sowie 287 (meist wiederh.) Textholzschn. Titel in Rot u. Schwarz. 6 Bl., 453 S. (recte 449, zahlr. Paginierungsfehler), 21 Bl. Schöner moderner Ldr. im Stil d. Zeit auf Holzdeckeln mit 4 Doppelbünden u. 2 Messingschließen. <Nr. 2156>
€ 1.500,00
VD 16 E 1181. - Graesse I, 128. - Sehr seltene umfangreiche Chronik des Konrektors des Berliner Gymnasiums zum Grauen Kloster u. Pfarrers seiner Heimatstadt Strausberg Andreas Engel (1561-1598). "Wenn auch der Wert dieses Werkes durch kritiklose Wiedergabe von Fabeln, das Schwelgen in Wundern und Wunderzeichen aller Art stark beeinträchtigt ist, so hat es doch auch durch Mitteilungen aus später verloren gegangenen Archivalien und von Zeiterlebnissen bleibendes Verdienst" (NDB 4, 499 - Vgl. Zedler 2, Sp. 265). - Vereinzelt Marginalien v. alter Hd. Es fehlen die Karte, 1 Tabelle sowie das letze weiße Bl. Etw. knapp beschnitten, einige kleinere Papierdefekte sehr sorgfältig ausgebessert, das letzte Bl. (Correctur) m. Ausriß (Textverlust) aufgezogen. Gef. Titelbl., Tab. u. ein zusätzliches Portrait (Georg Nösler) ebenfalls aufgezogen.

Ascher, Siegfried. Die Wohnungsmieten in Berlin von 1880-1910. Eine statistische Untersuchung als Beitrag zur Theorie der Miete. Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1918. XII, 139 S. Moderne HLwd. m. Rückentitel (OBrosch. mit eingebunden). <Nr. 4547>
€ 35,00
Bodenpolitische Zeitfragen. Im Auftrage des Schutzverbandes für Deutschen Grundbesitz hrsg. v. van der Borght. Heft Nr. 7. - Stempel auf hinterem Vorsatz. Die ersten Bl. m. Fleck im Gelenk, sonst sauberes und gutes Ex.

Baer, Wilhelm; Hellwald, Friedrich von. Der Vorgeschichtliche Mensch. Ursprung und Entwicklung des Menschengeschlechtes. Für Gebildete aller Stände. Ursprünglich hrsg. v. Wilhelm Baer. Zweite, völlig umgearbeitete Auflage von Friedrich von Hellwald. Leipzig, Otto Spamer, 1880. 8vo. Mit Frontispiz, 6 Tonbildern u. 500 Textholzschnitten. X, 708 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. Geäderter Schnitt. <Nr. 8834>
€ 50,00
Aus dem Reiche des Lebens in Planzen-, Thier- und Menschenwelt. - Einband gering berieben, Rücken verblaßt, Buchblock etw. verzogen. Kl. Tintenvermerke auf Vorsatz, fliegendes Bl. fehlt. Zu Beginn u. Ende gering stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Bailly, (Jean-Sylvain). Mémoires de Bailly, avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissemens historiques par (Saint-Albin) Berville et (Jean-Francois) Barrière. 3 Bände. Paris, Baudouin, 1821-1822. Gr.-8vo. 2 Bl., XXXI, 478 S.; 2 Bl., 449 S.; 2 Bl., IV, 436 S. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel u. marmorierten Überzugspapieren. Unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 6959>
€ 150,00
Collection des mémoires relatifs à la révolution francaise. - Minimal berieben. Exlibrisstempel im Innendeckel. Durchgehend schwach stockfleckig. Ansprechende Bände von guter Erhaltung.

Barante, (Amable Guillaume Prosper Brugière) de. Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois. 1364-1477. Quatrième édition. 13 Bände. Paris, Ladvocat, 1826. 8vo. Hldr. d. späten 19. Jh. auf 4 Bünden m. Rückentitel. <Nr. 6952>
€ 260,00
Vgl. Brunet I, 643. - 4. Auflage des 1824-26 zuerst erschienenen Werkes von Barante (1782-1866). - Kanten berieben, Gelenke teils leicht angeplatzt, kl. Fehlstellen oben u. unten am Rücken, Schnitt etw. fleckig. Fliegendes Vorsatzbl. im Bd. 1 fehlt. Die jew. ersten u. letzten Bl. etw. stockfleckig, sonst nur stellenweise im Rande.

Baumann, J. (Josef). Geschichte des k.b.1. Feld-Artillerie-Regiments "Prinz-Regent Luitpold" 1601-1895. Den Unteroffizieren und Kanonieren erzählt. Ingolstadt, A. Ganghofer, 1892. 8vo. Mit 1 Frontispiz. IV S., 1 Bl., 184 S. Blaue OLwd. m. silbergeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 4761>
€ 45,00
Einband etw. berieben, Hinterdeckel fleckig. Papierbedingt gebräunt, vereinzelt Fingerflecken im Rande. Stellenweise Anstreichungen m. blauem Buntstift.

Becker, Karl Friedrich. Beckers Weltgeschichte. Sechste (6.) Ausgabe, neu bearbeitet von Johann Wilhelm Loebell. Mit den Fortsetzungen von J. G. Woltmann und K. A. Menzel. 14 Teile in 14 Bänden. Berlin, Duncker und Humblot, 1828-1830. 8vo. Je Band ca. 500 S. Marmorierte OPp. m. Rückengoldpräg. u. roten RSchildern. Gelbschnitt. <Nr. 2264>
€ 120,00
Einbände etw. berieben, m. kl. Abplatzungen im Überzugspapier, Rückenkanten teils bis zum Buchblock abgegriffen. Jew. mehrere Namen auf Vorsatz. Nur vereinzelt im Rande gering stockfleckig.

Benicken, Friedr. Wilh.. König Friedrich Wilhelm der Dritte. Sein Leben und Wirken. Zunächst für das Preußische Volk, dann für die deutsche Gesammtnation dargestellt. 3 in 2 Bänden. Quedlinburg u. Leipzig, Gottfr. Basse, 1840-1843. Gr.-8vo. Mit 3 gest. Frontispizen sowie 1 Stahlstich. XIII S., 1 Bl., 269 S.; IV, 572; IV, 613 S., 4 Bl., 4 w. Bl. m. eingeklebt. Zeitungsausschn. v. 1892. Hldr. auf 5 unechten Bünden m. dekorativer Rückengoldprägung, Ldr.-Ecken u. Buntpapieren (Ende 19. Jh.). Geäderter Schnitt. <Nr. 1385>
€ 600,00
Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten. - Leichte Kantenbereibung, Fleck am Rücken v. Bd. 3. Durchgehend stockfleckig, Frontisp. u. Titel v. 3. Bd. stärker. - Zusätzlich m. eingebunden sind 1 Frontipiz v. Bd. 3 (Friedrich Wilhelm IV. als Kronprinz) u. 1 Stahlstich in Bd. 2, die ursprünglich nicht zum Werk gehörten.

Blanc, (Jean Joseph Charles) Louis. Histoire de dix ans 1830-1840. Onzième édition, augmentée de nouveaux documents diplomatiques. 5 Bände. Paris, Pagnerre, (ca. 1846). 8vo. Mit 25 Stahlstichtaf., meist Portraits. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. <Nr. 6954>
€ 75,00
Einbände berieben, Gelenke teils leicht angeplatzt, kl. Fehlstellen oben u. unten am Rücken. Stellenweise stärker stockfleckig

Blei, Franz (Hrsg.). Der Geist des Rokoko. Die Sitten des Rokoko. 2 Bände. München, Georg Müller, 1921-1923. 4to. Mit zahlr. Taf. Titelvignette in Rot. XII, 449 S., XVI, 452 S., 2 Bl. Helles OHldr. m. dekorativer Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Buntpapiervorsatz bzw. illustr. Vorderdeckel. Blauschnitt. <Nr. 6852>
€ 120,00
Leder geringfügig berieben u. am Rücken geringfügig verblaßt. Sonst sehr schöne Bände von bester Erhaltung.

Boehn, Max von. England im achtzehnten Jahrhundert. (2. verbesserte Auflage). Berlin, Askanischer Verlag, (1922). 4to. Mit 8 Taf. in farbigem Lichtdruck u. 4 Kupfertiefdrucktaf sowie 326 Textabb. Ornamentaler Titel in Rot u. Schwarz. VII, 512 S. Blaue OLwd. m. dekorativer Goldprägung. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6850>
€ 40,00
Einband geringfügig berieben, Ecken leicht bestoßen. Hinterer Vorsatz fleckig, sonst von guter Erhaltung.

Boehn, Max von. Rokoko. Frankreich im XVIII. Jahrhundert. (3. Auflage). Berlin, Askanischer Verlag, (ca. 1925). 4to. Mit 30 mont. Taf. in Vierfarbendruck, Tiefdruck u. Duplexdruck sowie 296 Textabb. Ornamentaler Titel in Rot u. Schwarz. IX, 611 S. Weinrotes OHldr. m. Rückengoldprägung. <Nr. 6851>
€ 60,00
Geringfügige Kantenbereibung, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.

Boehn, Max von. Deutschland im 18. Jahrhundert.(Teil 2:) Die Aufklärung. Berlin, Askanischer Verlag, (1922). 4to. Mit 8 Taf. in farbigem Lichtdruck u. 8 Kupfertiefdrucktaf sowie 280 Textabb. VII, 512 S. Ornamentaler Titel in Rot u. Schwarz. Grüne OLwd. m. dekorativer Goldprägung. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6849>
€ 40,00
Einband geringfügig berieben, Ecken leicht bestoßen. Hinterer Vorsatz fleckig, sonst von guter Erhaltung.

Brunner, Otto; Conze, Werner; Koselleck, Reinhart (Hrsg.). Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Hrsg. i. Auftr. d. Arbeitskreises für moderne Sozialgeschichte. Bd. 1-7 (A-Z) sowie zwei Registerbände 8/1 u. 8/2 in insgesamt 9 Bänden (vollständig). (Stuttgart), Klett-Cotta, (1972-1997). 4to. OLwd. m. RSchildern sowie Orig.-Schutzumschl. <Nr. 8766>
€ 600,00
Geringfügige Lagerspuren an d. Umschlägen u. am Schnitt. Woherhaltene Reihe des wohl wichtigsten Gemeinschaftsunternehmen deutscher Historiker der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Brunner, Otto; Conze, Werner; Koselleck, Reinhart (Hrsg.). Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Hrsg. i. Auftr. d. Arbeitskreises für moderne Sozialgeschichte. Bd. 1-5 (von 7+Registern). (Stuttgart), Klett-Cotta, (1978-1984). 4to. OLwd. m. RSchildern sowie Orig.-Schutzumschl. in OPp.-Schubern. <Nr. 4797>
€ 250,00
Vorhanden: Band 1 bis 5: (A-Soz.), teils als unveränderter Nachdruck. - Die fehlenden Bde. 6 u. 7 (bis Z) sowie 2 Registerbde. sind lieferbar. - Bd. 2 unten am Rücken bestoßen, in einzelnen Artikeln radierbare Bleistiftanstreichungen, sonst gute Bände.

Bünger, Fritz. Zur Mystik und Geschichte der märkischen Dominikaner. Berlin, Selbstverlag, 1926. 8vo. XII, 184 S. Moderne Lwd. m. RSchild. <Nr. 4553>
€ 60,00
Veröffentlichungen des Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg. - Name u. priv. Stempel bzw. Nummer auf Vortitel u. Titel. Vereinzelt Stockflecken im oberen Rande. Guter Band.

Burckhardt, Jacob. Gesammelte Werke. 10 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1955-1959. Gr.-8vo. Mit einge Abb. Blaue OLwd. m. RSchild. <Nr. 8164>
€ 120,00
1. Die Zeit Constantins des Großen. 2. Die Baukunst der Renaissance in Italien. 3. Die Kultur der Renaissance in Italien. 4. Weltgeschichtliche Betrachtungen über geschichtliches Studium. 5.-8. Griechische Kulturgeschichte. 4 Bde. 9.-10. Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuß der Kunstwerke Italiens. 2 Bände. - Rücken stark verblichen u. beriebne, innen sauber u. wohlerhalten.

Burke, Edmund. The Works of the right honourable Edmund Burke. A new edition. 8 Bände (alles). London, F. and C. Rivington, 1801. Gr.-8vo (22 x 13,5 cm). Ldr. d. Zeit m. dekorativer Rückengoldprägung, goldgeprägt. Deckeln, Innenkanten- u. Stehkantenvergoldung. Marmorierte Vorsatzpapiere. <Nr. 6971>
€ 400,00
Einbände etw. berieben, Gelenke teils leicht angeplatzt. Name auf Titel, zeitgenöss. Widmung auf w. Bl. vor Titel von Band 1. Prächtig gebundene Reihe.

Bussières, Jean de. Ioannis de Bussieres Belliiocencis, è Societate Iesu; Historica Francica: a monarchia condita ad annum huius seculi, septuagesimum. Editio altera, prima longe auctior & emendatior. Tomus primus. - Et: Historiae Francicae tomus secundus. 2 Bände. Lyon, Laur. Arnaud & P. Borde, 1671. 4to. Mit zusätzl. Kupfertitel u. gest. Druckermarke auf dem Titel in Rot u. Schwarz sowie zahlr. Holzschnittvigntten. 4 Bl., 615 S., 6 Bl., 661 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden. <Nr. 4406>
€ 240,00
Französische Geschichte des Jesuiten Jean de Bussieres (1607-1678). - Einbände stark berieben m. kl. Fehlstellen am Rücken u. an d. Gelenken, Prägung ganz abgerieben. Wasserschaden in der oberen Hälfte beider Bände teils m. Schimmelflecken. Bibl.-Stempel auf Titel u. letzter S. mit Aussonderungsstempel.

Cafarus (Genuensis). - Pertz, Georgius Heinricus (Georg Heinrich) (Hrsg.). Cafari et cotinuatorum annales ianuenses (A. 1099-1294). Hannover, Hahn, 1862. Folio. Mit 4 (3 farb.) Taf. 356 S. Pp. d. Zeit. <Nr. 1700>
€ 75,00
Ein Jahr später erschienen in: Monumenta Germaniae historica MGH 22 Scriptores SS XVIII, 1863. - Einband stärker berieben, Rücken an Vordergelenk fast vollst. gelöst, ohne Überzugspapier. Exlibris im Spiegel, priv. Stempel u. hs. MGH-Angabe auf Titel. Hemdchen d. Taf. stockfleckig. Einige Bleistiftmarginalien.

Capefigue, (Jean Baptiste Honoré Raymond). Histoire de Philippe-Auguste. 4 Bände in 1 Band. Bruxelles, N.-J. Gregoir, V. Wouters, 1841. Gr.-8vo. Mit 2 lithograph. Taf. u. Titelvignette. 219; 191; 200, 222 S. (Bd. 2-4 beginnen jeweils m. S. 5). Hldr. d. Zeit m. dunkelgrünem, goldgeprägt. RSchild u. schönen Marmorpapieren als Überzug u. Vorsatz. <Nr. 277>
€ 75,00
Einband minimal berieben. Tafeln im Rande stockfleckig. Im Buchblock vereinzelt stockfleckig. Insgesamt ein schöner und wohlerhaltener Band.

Castelli, I. F. (Ignaz Franz). Memoiren meines Lebens. Gefundenes und Empfundenes, Erlebtes und Erstrebtes. Mit einer Einleitung u. Anmerkungen hrsg. v. Josef Bindtner. 2 Bände. München, Georg Müller, (1913). 8vo. Mit 70 Bildbeigaben u. 1 Faksimile. XXXVII, 499 S., 1 Bl.; 2 Bl., 585 S., 1 Bl. OHldr. m. reicher Rückenvergoldung u. RSchildern, Buntpapierüberzügen u. Ldr.-Ecken. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 4476>
€ 150,00
Denkwürdigkeiten aus Alt-Österreich, Band 9 u. 10. - Buchausstattung von Paul Renner. - Rücken etw. berieben u. stark verblaßt, Bd. 1 m. Schnitt am Rücken. Innen sauber u. wohlerhalten.

Clarendon, Edward Earl of. The History of the Rebellion and Civil Wars in England, to which is added an Historical View of the Affairs of Ireland. A New Edition, Exhibiting a Faithful Collation of the Original Ms., with all the Suppressed Passages; also The Unpublished Notes of Bishop Warburton. In eight volumes. - Und: The Life of Edward Earl of Clarendon... in which is Included a Continuation of his History of the Grand Rebellion. Written by Himself. A New Edition. 3 volumes. - Zusammen 11 Bände. Oxford, Clarendon Press, 1826-1827. Gr.-8vo (22,5 x 14,5 cm). Hldr. d. Zeit auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 8200>
€ 770,00
Einbände etw. berieben, an den Kanten stärker. Exlibris Ralf Dahrendorf. Im Rande teils etw. stockfleckig. Sehr dekorative Bände.

Clarendon, Edward Earl of. The History of the Rebellion and Civil Wars in England, together with an Historical View of the Affairs of Ireland. Now for the First Time carefully printed from the Original Ms. preserved in the Bodleian Library. To which are subjoined The Notes of Bishop Warburton. In seven volumes. 7 Bände. Oxford, University Press, 1849. Gr.-8vo (23,5 x 15,5 cm). Grünes Ldr. d. Zeit auf 5 unechten Bünden m. 2 RSchildern. u. Blindprägung. Rotschnitt. <Nr. 6972>
€ 420,00
Rücken berieben u. etw. verblichen, m. Fehlstellen in d. Rückenschildern, Ecken etw. bestoßen. Exlibris in Innendeckel. Innen vollkommen sauber und von bester Erhaltung.

Cornelissen, N., chef de bureau au département de la Dyle (Éditeur). Suite aux mémoires de Dumouriez (Charles Francois). Paris, Laran, l'an IV (1793). Beigebunden: Convention Nationale. Lettre du Général Dumouriez au Président de la Convention Nationale. Imprimerie Nationale, 1792. Dazu: Convention Nationale. Pièces relatives à la prise de Mons par le Lieutenant-Général Dumouriez, Général de l'armée du Nord. (Paris), Imprimerie Nationale, 1792. 8vo. 2 Bl., 39 S.; 3 S.; 15 S. Neuere Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 189>
€ 400,00
Der Band vereint Schriften, Briefe und Dokumente in bezug auf die Memoiren des General Dumouriez und ist ein seltenes Dokument zur Französischen Revolution. - Wasserrandig, teils fleckig. In ansprechendem roten Einband.

Cortés, Hernán. Lettres de Fernand Cortès à Charles-Quint. Complétées par les Récits de Antoine de Solis. Réduites et annotées par Vallée. Paris, Maurice Dreyfous, 1879. 8vo. Mit 1 Frontispiz. VIII, 275 S., 1 Bl. Dunkelrotes Hldr. d. Zeit m. Rückenvergoldung auf 4 Bünden. <Nr. 218>
€ 90,00
Name auf w. Bl. vor Titel. Im Schnitt etw. stockfleckig, im Buchblock aber sauber. Schönes Ex.

Cronau, Rudolf. Denkschrift zum 150. Jahrestag der Deutschen Gesellschaft der Stadt New York. 1784-1934. - Historical Sketch. German Society of the City of New York. 150th Anniversary. New York, Eigenverlag, 1934. Gr.-8vo. Mit 8 Taf. 97 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 3005>
€ 50,00
Deutscher Text und englische Übersetzung. - Vorsatz etw. gebräunt. hs. Widmung auf w. Bl. vor Titel. Schöner, wohlerhaltener Band.

Deuerlein, Ernst. - Bracher, Karl Dietrich. - Jacobsen, Hans-Adolf u.a. (Hrsg.). Dokumente zur Deutschlandpolitik. hrsg. vom Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen (für innerdeutsche Beziehungen). 37 Bände. Berlin, Metzner, 1961-1987. Gr.-8vo. Zusammen ca. 27.700 S. OLwd. m. goldgeprägt. RSchild. <Nr. 600>
€ 750,00
Vorhanden: Reihe I (22. Juni 1941 bis 4. Juni 1945), Bd. 1 (in 2, bis 31.12.1942). Reihe III vollständig (5. Mai 1955 bis 9. November 1958), Bd. 1-3 (in 9). Reihe IV (10. November 1958 bis 30 November 1966) , Bd. 1-12 (in 22, Ohne d. dritten Drittelband v. Bd. 4, 1962). Reihe V (1966-68), Bd. 1-2 (in 4). - Schnitt angestaubt, Rücken teils leicht berieben. 1 Band m. gelöstem Einband. Ansonsten gute Bände.

Eckstein, Fritz (Hrsg.). Antike Plastik. Lieferung XIV. Die Skulpturen von Sperlonga: Baldassare Conticello: I gruppi scultorei di soggetto mitologico a Sperlonga. - Bernard Andreae mit Beitrag v. P. C. Bol: Die römischen Repliken der mythologischen Skulpturengruppen von Sperlonga. Berlin, Gebr. Mann, 1974. 4to. Mit 81 Abb. im Text u. auf Taf. sowie 72 numer. Taf. im Anhang. 110 S., 1 Doppelbl. Graue OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1689>
€ 75,00
Deutsches Archäologisches Institut. (Hrsg.). - Frisch erhalten, Neupreis EUR 149,- . - Wir bieten außerdem ein Ex. desselben Titels zum selben Preis an, bei dem der Text (kartoniert) u. die losen Taf. in der OHlwd.-Kassette liegen.

Eger, Wolfgang. Verzeichnis der Militärkirchenbücher in der Bundesrepublik Deutschland (nach dem Stand vom 30. September 1990). Neustadt an der Aisch, Degener, 1993. Gr.-8vo. XXII, 445 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4530>
€ 30,00
Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft der Archive und Bibliotheken in der evangelischen Kirche 18. - Minimale Gebrauchsspuren, gutes Ex.

Erbe, Michael (Hrsg.). Friedrich Meinecke heute. Bericht über ein Gedenk-Colloquium zu seinem 25. Todestag am 5. und 6. April 1979. Berlin, Colloquium Verlag, 1981. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait Meineckes. XV, 258 S., 1 Bl. Himmelblaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 2247>
€ 30,00
Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin (beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin). Band 31. - Umschl. etw. verblaßt, Kopfschnitt angestaubt. Guter Band.

Feddersen, Klaus C. F.. Constitututionen. Statuten und Ordensregeln der Freimaurer in England, Frankreich, Deutschland und Skandinavien. Eine historische Quellenstudie aus den Constitutionen der freimaurerischen Systeme, insbesondere zur religiösen und christlichen Tradition in der Freimaurerei. Hrsg. von der freimaurerischen Forschungsvereinigung Frederik der Großen Landeslosge der Freimaurer von Deutschland. Wiesbaden, Panorama, (ca. 1990). Gr.-8vo. Mit zahlr. Faksimiles. 782 S. Farbig illustr. OPp. <Nr. 5550>
€ 50,00
Wohlerhalten.

Federn, Karl; Kühn, Joachim (Hrsg.). Deutschland. Vergangenheit und Gegenwart. Bilder zur deutschen Politik und Kulturgeschichte. Berlin u. München, Deutscher National-Verlag, 1925. Folio (36 x 28 cm). Mit 30 getönten oder farbigen Kunstblättern. Buchschmuck in Rot u. Schwarz. XIII, 484 S. Nachtblaue OLwd. m. dekorativer Gold- u. Farbprägung auf Deckeln u. Rücken. <Nr. 9016>
€ 48,00
Patriotisches nationales Monumentalwerk, jedoch noch ohne "braunen" Einschlag. - Enthält u.a. Beiträge von Hans Delbrück, Theodor Heuss, Heinrich Schnee, die Tafeln stellen u.a. zeitgenöss. Industrien und Bauten dar wie die Großfunkstation Nauen, das Walchensee-Kraftwerk, den Potsdamer Einsteinturm, das Linienschiff "Hannover" u.v.m. - Minimal bestoßen, einige nicht bedruckte Bl., sehr schöner Band von bester Erhaltung.

Fischer, Hans G. (Hrsg.). Ehret die Arbeit. Reichsarbeitsdienst. Kunstschau 1944 zu Prag. Eine Ausstellung von Werken der RAD-Kriegsmaler. Prag, Druck: Orbis, 1944. 8vo. Mit einigen Illustr., durchgehend zweifarbig gestaltet. 28 nn. Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 9220>
€ 30,00
Umschl. etw. fleckig m. kl. Randläsuren, Rückseite m. Bleistiftnotizen. Sonst von guter Erhaltung.

Flavius Josephus. (Flavii Josephi/ des Hochberühmten Jüdischen Geschichtschreibers/ Historien und Bücher: Von den alten Jüdischen Geschichten/ zwentzig/ sambt eynem von seinem Leben: Vom Jüdischen Krieg/ und der Statt Jerusalem/ und des gantzen Lands zerstörung/ siben: Von der Juden altem Herkommen wider Apionem Grammaticum/ zwey: Von Meysterschafft der Vernunfft/ und der Machabeer Marter/ eyns. Alles auß dem Griechischen Exemplar... von newem verteutscht/ und zugerichtet/ darzu mit Biblischen Concordantzen/ Jarrechnung/ ordenlichem Register/ und schönen Figuren... gezieret). - Beigebunden: Hegesippus. Egesippi/ des Hochberühmten Fürtrefflichen Christlichen Geschichtschreibers/ fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg/... Jetz newlich auß dem Latein... verteutschet... Straßburg, Theodosius Rihel, 1609. Folio. Mit 1 (statt 2) geschn. Titel in Rot u. Schwarz, Mit über hundert Holzschnittillustrationen v. Tobias Stimmer (ca. 10,5 x 15 cm) sowie gr. figürlicher Druckermarke u. einigen Vignetten u. Initialen. 5 Bl., 946 S., 20, 1 w. Bl.; 6 Bl., 214 S., 5 Bl. Schweinsldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. reicher Blindprägung der Deckel. <Nr. 1472>
€ 1.800,00
VD17 12:630988S u. VD17 23:266252R. - Goedeke II 319, 5 verzeichnet diese Auflage nicht. - Das erste Holzschn.-Titelblatt zum Josephus fehlt, eine Kopie liegt bei, Titel ermittelt nach VD 17. Dieser Mangel wird etwas gemildert, da dieselbe Bordüre im Titelbl. zum Hegesippus wieder erscheint. - Das Vorwort des Übersetzers Conrad Lautenbach (1534-1595), Schülers von Johann Sturm, trägt das Datum 1574, die erste Auflage erschien 1571. Die Holzschnitte, "die zu den schönsten Erzeugnissen der deutsch. Formschneidekunst der 2. H. d. 16. Jh. gehören" (Thieme-Becker 32, 59), wurden nach Entwürfen v. Tobias Stimmer (1539-1584) von C. van Sichem u. Chr. Stimmer ausgeführt. - Einband etw. angeschmutzt u. leicht wurmstichig, die Deckel am Rande speckig, sich teils vom Spiegel lösend. Vorderer Vorsatz unvollst, kl. Abriß sowie Tintenvermerk am 1. Textbl., letztes w. Bl. von

Foerster, Wolfgang. Prinz Friedrich Karl von Preußen. Denkwürdigkeiten aus seinem Leben. Vornehmlich auf Grund des Nachlasses des Prinzen bearbeitet und herausgegeben. 4. bzw. 7. Auflage. 2 Bände. Stuttgart u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1910. Gr.-8vo (24,5 x 16 cm). Mit 8 Bildnissen, 3 mehrf. gef. Faksimiles u. 18 teils farb. Kartenskizzen auf 5 Falttaf. (4 lose Beilagen). 377; 556 S. OHldr. m. rotem RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6264>
€ 120,00
1. Bd.: 1828-1864. 2. Bd.: 1866-1885. - Minimal berieben. Kl. Namensstempel auf Vors., Vortitel u. Titel. Nur im Rande gelegentlich stockfleckig, sonst sauber und insgesamt schöne Bände von guter Erhaltung.

Francke, Christoph u. Graf Moritz Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz (Hauptbearbeiter). Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser Band XV, 1997. Limburg a. d. Lahn, C. A. Starke, 1997. Kl.-8vo. Mit zahlr. Taf. XXXII, 672 S. Rotes OKunstldr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Goldschnitt. <Nr. 8860>
€ 40,00
Genealogisches Handbuch des Adels. Hrsg. vom Deutschen Adelsarchiv. Band 114 der Gesamtreihe. - Frischer Band.

Frank, Anne. - Rijksinstituut voor Oorlogsdocumentatie - Niederländisches Staatliches Institut für Kriegsdokumentation (Hrsg.). Die Tagebücher der Anne Frank. Einführung von Harry Paape, Gerrold van der Stroom u. David Barnouw. Mit einem Bericht v. H. J. J. Hardy. Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1988). 4to. Mit Abb. VIII, 791 S. sowie einige S. beiliegende Brosch. "Streichungen u. Hinzufügungen". OLwd. m. RSchild u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2642>
€ 40,00
Vollständige textkritische Ausgabe mit paralleler Ursprungs-, Überarbeitungs- u. Erstveröffentlichungsversion in deutscher Übersetzung. Mit ausführlichen Einführungen u. Untersuchungen. - Umschl. m. Randläsuren, ungelesenes, frisches Ex.

Franke, G. (Hrsg.). Die Residenzstadt Posen und ihre Verwaltung im Jahre 1911. Im Auftrage des Oberbürgermeisters hrsg. v. G. Franke. (Posen)(1911). 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf teils gef. Taf., farb. Plänen sowie 1 gr. gef. Plan. Titel in Rot u. Schwarz u. m. farb. Vignette. 573 S. Rote OLwd. m. erhaben geprägt. Wappen auf d. Vorderdeckel u. goldgeprägt. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 4494>
€ 120,00
Einband m. wenigen kl. Fleckchen. Hs. Eintrag in gedruckter Widmung. Kl. Einrisse an Falzkante d. großen Kte. Sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Friedrich der Große. Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung. 10 Bände. Hrsg. v. G. B. Volz. Deutsch v. F. v. Oppeln-Bronikowski, Th. v. Scheffer u.a. - Und: Briefe. 2 Bde. - Insgesamt 12 Bände. Berlin, R. Hobbing, 1913-1914. 4to. Mit Illustrationen v. Adolph v. Menzel u. zahlr. Tafeln u. Karten. Blaue OLwd. m. dekorativer Rückenvergoldung u. goldgeprägt. Deckelvignette. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6166>
€ 300,00
Rücken etw. berieben u. teils stärker verblaßt, Deckel teils fleckig, Ecken gering bestoßen. Innen tadellos.

Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken, auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich ereignet hat. (Vortitel: Würzburger Chronik). 2 Bände in 1 Band. Würzburg, Bonitas-Bauer, 1848-1849. Gr.-8vo. Mit 32 Lithographien auf Taf., 1 lithograph. Faltkarte, zahlreichen Textholzschnitten, Wappen u. Initialen sowie einem wiederholten Holzschnitt-Vortitel. XXIX, 898 S.; 3 Bl., 624 S., 1 w. Bl. Pp. d. Zeit m. geprägt. RSchild. <Nr. 298>
€ 600,00
Erste Ausgabe. - An d. Ecken u. Gelenken bestoßen. Rücken oben u. unten bis zum Buchblock abgegriffen, einige Abplatzungen am Überzugpapier. Name über d. 1. Frontispiz auf Titelbl. durchschlagend. Kl. Ausriß über 4 Bl. unter Verlust weniger Buchstaben. Stellenweise stockfleckig.

Fritsch, M.. Geschichte von Schweden. 2 Bände. - Beigebunden: Geschichte der Niederlande von dem Zeitpunkte ihrer Entstehung an bis auf die neueste Zeit und ausführliche Schilderung der Belgischen Revolution von ihrem Ausbruche bis zum Ende des Jahres 1831. 2 Bände. - Insgesamt 4 Bände in 1 Band. Gotha/Erfurt, Flinzer/Hennings u. Hopf, 1829/1833. Mit 1 Frontispiz (Portrait Karl XIV. Johann, König v. Schweden u. Norwegen). 2 Bl., 116 S.; 2 Bl., 136 S., 2 Bl.; 110; 151 S. Hlwd. m. Rückengoldprägung. <Nr. 858>
€ 80,00
Cabinets-Bibliothek der Geschichte; oder: Geschichte der merkwürdigsten Staaten und Völker der Erde. Herausgegeben... von Calletti und redigirt von J. W. Möller. 18. Bd. in 2 Abteilungen bzw. 6. und 7. Bd. der 3. Abteilung. - Erste Ausgaben. - Kanten u. Hinterdeckel leicht berieben. Vereinzelt gering stockfleckig.

Frossardus (Froissart, Jean). Historiarum opus omne, jamprimum & breviter collectum, & Latino sermone redditum a Ioanne Sleidano (Johannes Sleidanus). - Und: Philippus Cominaeus (Philippes de Commynes). De Rebus gestis a Ludovico XI, & Carolo VIII, francorum regibus... Beigebunden: Tommaso Campanella. De monarchia hispanica (ohne Titelbl.). Amsterdam, Joan Blaeu, 1656. 12mo. Mit Titelvignette. 664 S., 21 Bl.; 1 Bl. (st. 16), 473 S. Pgt. d. Zeit m. hs. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 7931>
€ 250,00
Pergament fleckig, kl. Riß am Vordergelenk, Stempel auf Fußschnitt. Alter Name auf Titel, kl. Eckabriß. Es fehlt 1 Bl. vorne (Vortitel, Frontispiz?) sowie Titel, Widmung, Vorwort u. Großteil des Index vom Campanella, die Ausgabe ist druckgleich mit der Ausgabe Frankfurt/Oder, Schrey/Meyers/Zeitler, 1686 (inkl. dem vh. Indexbl, das in späteren Auflagen abweicht), worauf auch der Besitzvermerk auf dem 1. Titelbl. hindeutet, der den beigebundenen Campanella erwähnt und 1687 datiert ist. Gelegentlich angeknickte Ecken.

Gallois, Léonard. Histoire des journaux et des journalistes de la Révolution Francaise (1789-1796), précédée d'une introduction générale. 2 Bände. Paris, Société de l'industrie fraternelle, 1845. Gr.-8vo (24 x 15,5 cm). Mit zahlr. gest. Portraits auf Taf. 1 Bl., 574 S., 1 Bl.; 2 Bl., 510 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. <Nr. 6969>
€ 100,00
Einband stark berieben, Rücken m. größeren Fehlstellen, Gelenke geplatzt u. geleimt. Name auf Vortitel. Stellenweise stärker stockfleckig.

Giraud, Charles. Le Traité d'Utrecht. Paris, Plon frères, 1847. 8vo. 2 Bl., 191 S., 1 Bl. Hldr. d. Zeit m. Rückenvergold. u. geprägt. RSchild. <Nr. 205>
€ 120,00
Erste Ausgabe. - Ecken u. Rücken leicht berieben. Tintenschrift auf Bl. vor Titel. Kl. Wasserrand durchgehend unten im Buchblock außerhalb d. Textes, stellenweise etw. stockfleckig. Dekorativer Einband.

Gobineau, (Arthur) Graf. Versuch über die Ungleichheit der Menschenracen. Deutsche Ausgabe von Ludwig Schemann. Dritte Auflage (bzw. Bd. 4: 2. Aufl.). 4 Bände. Stuttgart, Fr. Frommann (E. Hauff), 1904-1907. 8vo. XXXVI, 290 S., 6 Bl. Verlagsanzeigen; VI, 382 S., 6 Bl.; VI, 434 S., 6 Bl.; XLI, 380 S., 6 Bl. Weinrote OLwd. m. Rückengoldprägung <Nr. 2913>
€ 240,00
Einbände minimal berieben, Bd. 4. m. kl. Bestoßung am Vordergelenk, kl. Tinteninitial auf Titel, sonst wohlerhalten, sauber und schön.

Goetz, Walter (Hrsg.). Propyläen-Weltgeschichte. Der Werdegang der Menschheit in Gesellschaft und Staat, Wirtschaft und Geistesleben. Zehn Bände, 1 Register- u. 2 Sonderbände. Zusammen 13 Bände. Berlin, Propyläen, (1931-1933 u. 1936-1937). 4to (26,5 x 20 cm). Mit sehr zahlr., vielfach farbigen Abb. im Text u. auf Taf., teils montiert, zahlr. farbigen, gef. Karten u. weiteren Beilagen. Rotes OHldr. m. Rückengoldpräg. auf schwarzem RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7884>
€ 390,00
Die berühmte, reich bebilderte Weltgeschichte vollständig samt Generalregisterband u. den zwei seltenen Ergänzungsbänden: Der deutsche Osten. Seine Geschichte, sein Wesen und seine Aufgabe, hrsg. v. Karl C. Thalheim u. A. Hillen Ziegfeld, 1936 (dieser mit Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber; Widmung auf Vorsatz). Und: Die nordische Welt. Geschichte, Wesen und Bedeutung der nordischen Völker, hrsg. v. Hans Friedrich Blunck,1937 (Deckel u. Schnitt etw. stockfleckig). Bd. 1: Das Erwachen der Menschheit. Bd. 2: Hellas und Rom. Entstehung des Christentums. Bd. 3: Das Mittelalter. Bd. 4: Das Zeitalter der Gotik und Renaissance. Bd. 5: Reformation und Gegenreformation. Bd. 6: Das Zeitalter des Absolutismus. Bd. 7: Revolution und Restauration. Bd. 8: Lieberalismus und Nationalismus. Bd. 9: Die Entstehung des Weltstaatensystems. Bd. 10: Das Zeitalter des Imperialismus. - Einbände geringfügig berieben, die Rücken teils m. winzigen Abriebstellen, innen vollkommen sauber u. wohlerhalten.

Göhring, A. (Hrsg.). 1929. Lehrer-Verzeichnis Berlin. 79. Jahrgang. Berlin, Selbstverlag, 1929. 8vo. 2 Bl., 379 S, 2 Bl. sowie einige Pp.-Bl. mit Anzeigen. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4499>
€ 36,00
Berliner Lehrerverzeichnis. - Mit einem alphabetischen Namensverzeichnis und einem Verzeichnis nach Schulen. - Broschur etw. verknickt u. m. kl. Schadstelle oben am Rücken. Einige Bl. etw. gelockert, andere m. kl. Eckfehlstellen. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Insgesamt ein sauberer u. ordentlicher Band.

Gramsch, Bernhard (Hrsg.). Veröffentlichungen des Museums für Ur- und Frühgeschichte Potsdam. Band 18. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1984. 4to. Mit zahlr. Abb., 16 Taf. u. 10 Beilagen. 252 S. OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 3233>
€ 30,00
Umschl. berieben u. etw. lädiert, sauber und ordentlich.

Gregorovius, Ferdinand. Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter vom V. bis XVI. Jahrhundert. Dritte (3.) verbesserte Auflage. 8 Bände. Stuttgart, Cotta, 1875-1881. Gr.-8vo. Mit 1 Faltplan Roms. OHldr. m. Rückenvergoldung. Geäderter Schnitt <Nr. 8965>
€ 160,00
Mit 1 Register von Franz Rühl über alle Teile im 8. Band. - Rücken teils stärker berieben u. fleckig, an einigen Bänden oben Fehlstellen, Gelenke teils an Anplatzunsgsstellen geleimt. Exlibris auf Innendeckel. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Im Text sauber.

Grübel, V.. Gemeinde-Lexikon des Deutschen Reiches. Alphabetische Zusammenstellung der sämmtlichen selbständigen Ortschaften und Gutsbezirke (politischen Gemeinden) im deutschen Reichsgebiete nebst Angabe der einschlägigen Amtsgerichte, Verwaltungsbehörden, Landgerichte, Oberlandesgerichte und Regierungsbezirke. 2. verbesserte Auflage. Würzburg, Oscar Stahel, (1892). Gr.-8vo. VIII, 606 S. Spätere Hlwd. m. RSchild. <Nr. 4518>
€ 60,00
Einband etw. fleckig u. berieben. Papierbedingt durchgehend gebräunt, im Rande vereinzelt fleckig.

Guest, John S.. The Yezidis. A Study in Survival. London and New York, KPI, 1987. Gr.-8vo. Mit 2 Kt. in Innendeckeln u. 50 Abb. auf Taf. XVIII, 299 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 1487>
€ 180,00
Erste Ausgabe. - Kanten minimal bestoßen, leichte Randläsuren an SU, sonst vollkommen sauber und wohlerhalten.

Güterbock, Ferdinand. Der Prozeß Heinrichs des Löwen. Kritische Untersuchungen. Berlin, Georg Reimer, 1909. 8vo. X S., 1 Bl., 210 S. Moderne Hlwd. m. papiernem RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 3998>
€ 30,00
RSchild berieben u. gebräunt. Name auf Titel. Stellenweise Bleistiftmarginalien.

Hahn, Ludwig. Friedrich der Große. Für das deutsche Volk dargestellt. Berlin, Wilhelm Hertz, 1855. 4to. VIII, 344 S. Spätere Lwd. m. aufmontiertem Metall-Reichsadler. Grünschnitt. <Nr. 7325>
€ 100,00
Erste Ausgabe. - Winzige Roststellen an d. mont. Figur, stellenweise im Rande etw. fleckig. - Ecken etw. bestoßen. Ungewöhnlicher Einband.

Hahn, Ludwig. Geschichte des preußischen Vaterlandes. Für die reifere Jugend beiderlei Geschlechts und für das größere gebildete Publikum. Berlin, Wilhelm Hertz, 1855. 8vo. Mit Tabellen u. 1 Zeittafel. XX, 631 S. Späteres Hldr. m. Rückentitel. <Nr. 5075>
€ 60,00
Einband berieben, Buchblock gelockert. Name auf Innendeckel, stellenweise Marginalien, 1 Tintenfleck. Zu Beginn stark braunfleckig, später nur vereinzelt. Einriß an 1 Bl. unter Verlust einiger Buchstaben geklebt.

Hanotaux, Gabriel. Histoire de la France contemporaine. 3 (statt 4) Bände. Paris, Furne, (ca. 1905). Gr.-8vo. Mit 20 Portraittaf. XI, 639; VIII, 707 S.; 2 Bl., 737 S. HLwd. d. Zt. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 2287>
€ 75,00
Tome I: Le Gouvernement de M. Thiers. Deuxième édition; II: La Présidence du Maréchal de Mac-Mahon. 1. L'Échec de la Monarchie; III: La Présidence du Maréchal de Mac-Mahon. 2. La Constitution de 1875. - Kanten berieben. Durchgehend etw. gebräunt. Stellenweise Bleistiftanstreichungen.

Hartmann, Anne; Eggeling, Wolfram. Sowjetische Präsenz im kulturellen Leben der SBZ und frühen DDR 1945-1953. (Berlin), Akademie Verlag, (1998). Gr.-8vo. XII, 426 S. Illustr. OPp. <Nr. 8598>
€ 30,00
Edition Bildung und Wissenschaft, Band 7. - Verlagsfrisch.

Hasak, Max. Die St. Hedwigskirche in Berlin und ihr Erbauer Friedrich der Große. Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1932. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. 246 S. Schlichte Brosch. <Nr. 4482>
€ 75,00
Die Deutschen Dome. - Brosch. gering berieben. Sauberer und ordentlicher Band.

Hensel, S.. Die Familie Mendelssohn. 1729-1847. Nach Briefen und Tagebüchern. 6. Auflage. 2 Bände. Berlin, B. Behr (E. Bock), 1888. 8vo. Mit 8 Portraits auf Taf., gez. v. Wilhelm Hensel u. 1 Stammbaum. IX S., 2 Bl., 383 S.; 3 Bl., 400 S. Rote OLwd. m. dekorativer Schwarz- u. Goldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 9382>
€ 40,00
Rücken verblaßt u. etw. fleckig, Kanten bestoßen. Marginalien im Kapitel über Moses Mendelssohn, sonst sauber u. wohlerhalten.

Hensler, Erwin. Prinz Johann Georg Herzog zu Sachsen als Schriftsteller 1909-1929. Bibliographie. Im Auftrage des Königlichen Hauses bearbeitet. 10. Juli 1929. (Leipzig), (Brockhaus), 1929. 4to. Mit 1 Bildnis als Frontispiz. 13 S., 1 Bl. OBrosch. m. Kordelbindung u. goldgeprägt. Deckelvignette. <Nr. 3628>
€ 30,00
Eines von 150 Ex. - Deckel gering angestaubt, gutes Ex.

Hergeth, Friedrich. Aus der Werkstatt der Freimaurer und Juden im Oesterreich der Nachkriegszeit. Eine Studie. Graz, Heimatverlag Leopold Stocker, 1927. Gr.-8vo. 3 Bl., 390 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1611>
€ 120,00
Ecken bestoßen. Vorsatzbl. fehlt. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Guter Band. - Von großer Seltenheit.

Hopmann, Admiral (Albert). Das Kriegstagebuch eines deutschen Seeoffiziers. Berlin, August Scherl, (1925). 8vo. Mit 111 Abb. u. 19 Kartenskizzen. 372 S., 2 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6455>
€ 30,00
Einzelne Flecken am Einband, im Rande stellenweise leicht fingerspurig. Guter Band.

Horkenbach, Cuno (Hrsg.). Das Deutsche Reich von 1918 bis heute. Berlin, Verlag für Presse, Wirtschaft u. Politik, (1930). Gr.-8vo. Mit einigen Falttaf. 852 S. Gelbe OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3557>
€ 60,00
Vorliegender Band umfaßt die Jahre bis 1930 mit Abschnitten über Geschichte, Poltitik u. Verwaltung, Gebietseinteilung u. Statistik u. führende Persönlichkeiten "mit sachlicher Unterstützung der Reichsbehörden, von Parlamentariern und Journalisten, Partein, Körperschaften und Verbänden". - Einband stockfleckig. Im Buchblock nur im Rande leichter stockfleckig, papierbedingt schwach gebräunt.

Horn, Franz. Friedrich der Dritte, Kurfürst von Brandenburg, Erster König in Preußen. Berlin, Maurer, 1816. 8vo. VI, 348 S., 1 Bl. Hldr. d. Zeit m. marmorierten Deckeln. Rotschnitt. <Nr. 5055>
€ 120,00
Goedeke VI, 389, 18, 28. - Erste Ausgabe. - Gewissermaßen die Fortsetzung der Biographie des Großen Kurfürsten, die Franz Horn (1781-1837) zwei Jahre zuvor veröffentlicht hatte. - Einband ein wenig berieben, Rücken oben etw. abgegriffen. Stempel u. Einklebungen im Innendeckel, Titelbl. m. Stempel. Vereinzelt Stockflecke. - Selten.

Hottenroth, Friedrich. Deutsche Volkstrachten. Städtische und ländliche. Vom XVI. Jahrhundert an bis zum Anfange des XIX. Jahrhunderts. (Bd. 1:) Volkstrachten aus Süd- und Südwest-Deutschland. Frankfurt am Main, Heinrich Keller, 1898. Gr.-8vo. Mit 48 chromolithograph. Taf. u. 80 Textabb. VII, 223 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. dekorativer Rückengoldprägung. Rotschnitt. <Nr. 794>
€ 200,00
Erste Ausgabe. - Aus der Bibliothek Ludwig Ganghofers mit dessen Exlibris im Innendeckel. - Ganz gering berieben. Schöner und wohlerhaltener Band.

Hottenroth, Friedrich. Deutsche Volkstrachten. Städtische und ländliche. Vom XVI. Jahrhundert an bis zum Anfange des XIX. Jahrhunderts. (Bd. 2:) Volkstrachten aus West- und Nordwest-Deutschland. Frankfurt am Main, Heinrich Keller, 1900. Gr.-8vo. Mit 4 chromolithograph. Taf. u. 52 Textabb. VIII, 218 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. dekorativer Rückengoldprägung. Marmorschnitt <Nr. 795>
€ 200,00
Erste Ausgabe. - Aus der Bibliothek Ludwig Ganghofers mit dessen Exlibris im Innendeckel. - Ganz gering berieben. Schöner und wohlerhaltener Band.

Hübner, Johann. Genealogische Tabellen, Nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen, Zur Erläuterung Der Politischen Historie, Mit sonderbahrem Fleiße zusammen getragen, Und vom Anfange bis auf diesen Tag continuiret. Dritter Theil. Leipzig, Joh. Friedr. Gleditsch (Sohn), 1728. Quer-Folio. Titel in Rot u. Schwarz, 3 Bl., Tabellen 667 bis 1000 sowie 8 verbesserte Tab., 1 Bl. Register. Pp. d. Zeit. Rotschnitt. <Nr. 2230>
€ 180,00
Einband stärker berieben, drei große Fehlstellen am Rücken. Kl. Tintenvermerk auf Innendeckel. Winziger Wurmgang im Gelenk außerhalb d. Tab., im Buchblock bis auf wenige geringe Randläsuren sauber u. wohlerhalten.

Hueck, Walter v. (Hauptbearbeiter). Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser Band X, 1978. Limburg a. d. Lahn, C. A. Starke, 1978. Kl.-8vo. Mit zahlr. Taf. XXXI, 560 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8857>
€ 40,00
Genealogisches Handbuch des Adels. Hrsg. vom Deutschen Adelsarchiv. Band 70 der Gesamtreihe. - Minimal angestaubt, frischer Band.

Hüllmann, Karl Dietrich. Geschichte des Ursprungs der Stände in Deutschland. Zweite (2.) Ausgabe, größtentheils ein neues Werk. Berlin, Eichoff u. Krafft, 1830. 8vo. XII, 686 S., 1 Bl. Moderne Hlwd. m. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 3805>
€ 120,00
Karl Dietrich Hüllmann (1765-1846) wirkte als Professor in Frankfurt/O., Königsberg, Heidelberg und Bonn und beschäftigte sich vorrangig mit Wirtschafts- und Verfassungsgeschichte. - Stellenweise stockfleckig.

Hume, David. The History of England from the Invasion of Julius Caesar to the Revolution in 1688. In six volumes. A new edition, corrected. 6 Bände. London, A. Millar, 1762. 4to (29 x 23 cm). 3 Bl., 424 S.; 4 Bl., 446 S.; 4 Bl., 404 S.; 2 Bl., 338 S.; 3 Bl., 464 S.; 4 Bl., 452 S., 46 Bl. Leder d. Zeit m. dekorativer Rückengoldprägung, Blindprägung u. Goldfileten auf d. Deckeln sowie Stehkantenvergoldung. Marmorierter Schnitt u. marmorierte Vorsatzpapiere. <Nr. 6926>
€ 1.500,00
Eine der wohl berühmtesten und bekanntesten Geschichten Großbritanniens wurde schon zu Lebzeiten Humes (1711-1776) im Gegensatz zu seinen philosophischen Schriften ein Erfolg. Vorliegende korrigierte Ausgabe erschien kurz nach Erscheinen des letzten Bandes und ist im Gegensatz zu früheren, nach Erscheinen angeordneten Ausgaben in chronologische Reihenfolge gebracht. - Exlibris eines fürstlichen Angehörigen des Distelordens im Innendeckel: Wahlspruch "Nemo me impune lacessit" unter Krone, Initiale uneindeutig. Einbände etw. berieben, Ecken teils bestoßen. Band 6 m. angeplatzten Gelenken. Vereinzelt im Rande gering fleckig. Sehr schöne, reich ausgestattete Bände aus einer fürstlichen Bibliothek. Klare Satzanordnung in schönen Typen auf starkem, breitrandigen Büttenpapier. Eine bestechend schöne Reihe.

Hyamson, Albert M. (Montefiore); Silbermann, A. M. (Abraham Moritz) (Ed.). Vallentine's Jewish Encyclopaedia. London, Shapiro, Vallentine & Co., 1938. 8vo. Mit zahlr. Abb., Karten u. Plänen im Text u. auf Taf. XI, 696 S., zweispaltig gedruckt. Blaue Olwd. m. Rückentitel. <Nr. 6454>
€ 50,00
Reich bebilderte Enzyklopädie in einem Band von A bis Z. - Kanten etw. bestoßen, Schnitt etw. fleckig. Vortitel m. Stempel u. Notizen, sonst sauber.

Jäger, Oskar. Weltgeschichte in vier Bänden. 2. Auflage. 4 Bände. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1890-1892. Gr.-8vo (23,5 x 16 cm). Mit 1086 (243/226/311/306) Holzstich-Textabb. u. 79 (20/21/19/19) ganzs. Beilagen in Schwarz- u. Farbendruck. VI, 578; VI, 561; VII, 698; VII, 717 S. OHldr. m. 4 unechten Doppelbünden, Rückenvergoldung u. 2 RSchildern. Marmorierte Überzugs- u. Vorsatzpapiere, Lederecken, Marmorschnitt. <Nr. 4432>
€ 100,00
1. Band: Geschichte des Altertums. 2. Bd.: Geschichte des Mittelalters. 3. Bd.: Geschichte der neueren Zeit. 1517-1789 (47.-56. Tsd. 1909). Bd. 4: Geschichte der neuesten Zeit 1789-1889. - Rücken u. Kanten berieben, kl. Schadstelle unten an Bd. 1. 2 Faltbeilagen verknickt, sonst sehr schöne dekorative und wohlerhaltene Reihe.

Jamin, E.. Fontainebleau ou notice historique et descriptive sur cette résidence royale. Deuxième Édition. 2 Teile in 1 Band. Fontainebleau, S. Petit, 1838. 8vo. Mit 1 mehrf. gef. Karte. 4 Bl., XX, 283 S. Spätere Hlwd. m. vergold. RSchild (OBroschur eingebunden). <Nr. 207>
€ 150,00
Kl. Bestoßungen am Rücken. Broschurdeckel knitterfaltig, auf Bütten gezogen. Stellenweise etw. stockfleckig. Name auf Vorsatz.

Josephus, Flavius. The Works of Flavius Josephus, the Learned and Authentic Jewish Historian... Translated by Willhiam Whiston. London, Simms and M'Intyre, 1843. 8vo. Mit 1 gest. Frontispiz. 880 S., zweispaltig gedruckt. Moderne Lwd. m. RSchild. <Nr. 8571>
€ 30,00
Stempel auf Titel. Zu Beginn u. Ende fleckig, durchgehend gebräunt.

Katharina II.. Erinnerungen der Kaiserin Katharina II. Von ihr selbst geschrieben. Nach Alexander Herzens Ausgabe neu hrsg. v. G. Kuntze. Mit 4 Bildnissen, einem Briefanhang u. einem Nachtrag aus den Erinnerungen der Fürstin Daschkoff. 20. unveränderte Auflage. Stuttgart, Robert Lutz Nachfolger Otto Schramm, (ca. 1925). 8vo. Mit 4 Taf. XXII S., 1 Bl., 343 S. Pgt. d. Zeit m. Buntpapierüberzugspapieren, Pgt.-Ecken u. grünem Kopfschnitt. <Nr. 4428>
€ 48,00
Lutz' Memoirenbibliothek. Zweite Reihe. 13. Band. - Pgt. gering fleckig, RSchild berieben. Spuren v. entferntem Exlibris auf Vorsatz. Im Buchblock sauber u. wohlerhalten und insgesamt ein ansprechendes Ex. in einem dekorativen Privateinband.

Keller, Hagen. Zwischen regionaler Begrenzung und universalem Horizont. Deutschland im Imperium der Salier und Staufer 1024 bis 1250. Berlin, Propyläen, (1986). Gr.-8vo. Mit einigen Tafelabb. 559 S. Dunkelrotes OHldr. m. Rückengoldprägung. Gelber Kopfschnitt. Mit Orig.-Schutzumschlag im Pp.-Schuber. <Nr. 3600>
€ 50,00
Propyläen Geschichte Deutschlands. Band 2. - Frischer Band von bester Erhaltung.

Kirchner, Paul Christian. Jüdisches Ceremoniel, oder Beschreibung dererjenigen Gebräuche... Nunmehro aber bey dieser neuen Auflage mit accuraten Kupfern versehen... um vieles vermehret und mit Anmerkungen erläutert von Sebastian Jacob Jungendres. Nürnberg, Peter Conrad Monath, 1726. 4to. Mit gest. Frontispiz, gest. u. gef. Nebentitel sowie 28 gef. Kupfertaf., zumeist v. Puschner. Titel in Rot u. Schwarz, 4 Bl., 226 S., 11 Bl. Pgt. d. Zeit. Blauschnitt. <Nr. 1146>
€ 3.200,00
Lipperh. Oc 20. - Wichtige, erstmals 1716 erschienene Schrift, welche sich ausführlich mit den jüdischen Gebräuchen auseinandersetzt. Die Kupfer stellen u.a. dar: Jüdische Bekleidung u. Gebräuche, Beschneidung, Verlobung, Hochzeit, Scheidung, Bestattung, Neujahrsfest, Laubhüttenfest u. "Oster-Fest" (Pessach). - Pgt. etw. gewellt u. fleckig, Reste einer Aufschrift. Rücken m. hs. Zahl, auf d. Hinterdeckel größerer Fleck. Vorsätze m. getilgtem Siegel u. einigen Fingerspuren. Im Buchblock ganz vereinzelt fleckig. Insgesamt ein ungewöhnlich schönes und wohlerhaltenes Ex.

Kletke, G. M. (Hrsg.). Städte-Ordnung für die Provinzen Preußen, Brandenburg, Pommern, Schlesien, Sachsen und Posen. Vom 30. Mai 1853. Nebst der Instruktion zur Ausführung derselben und den weiter ergangenen Verordnungen. Brandenburg, Adolph Müller, 1864. 12mo. 70 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. <Nr. 4768>
€ 30,00
Kleine Gesetzsammlung für den Preußischen Staatsbürger, Bd. 3. - Einband gering berieben, Name auf Vorsatz, teils Tintenmarginalien v. alter Hand.

Koch, Christoph Wilhelm. Genealogische Tabellen der vornehmsten Fürstenhäuser, welche die europäischen Throne seit dem fünften Jahrhundert bis auf die neuesten Zeiten in Besitz gehabt haben, und zum Theil noch besitzen. Aus dem Französischen übersetzt. Berlin, I. D. Sanders, 1808. Gr.-8vo. IV, 108 S. Pp. d. Zt. m. Deckelvignette. <Nr. 1006>
€ 50,00
Christophe Guillaume Koch (1737-1813) war Mitglied des Tribunats und der Ehrenlegion, Correspondent des Nationalinstituts. - Einband m. kleineren Abriebstellen am Überzugspapier, Titel in Einbandvignette getilgt. Hs. Eintragungen auf Vorsatz. Durchgehend etw. stockfleckig.

Kolb, Frank. Agora und Theater, Volks- und Festversammlung. Berlin, Gebr. Mann, 1981. 4to. Mit 18 Textabb. 6 Bl., 131 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. <Nr. 1685>
€ 50,00
Deutsches Archäologisches Institut. Archäologische Forschungen Bd. 9. - Vergriffen. - Frisch erhalten.

Kölzer, Theo (Hrsg.). Constantiae imperatricis et reginae Siciliae diplomata (1195-1198). Köln u. Wien, Böhlau, 1983. 4to. XIX, 437 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3636>
€ 50,00
Codex diplomaticus Regni Siciliae. Series secunda: Diplomata regum et gente suevorum. Tomus I, 2. - Stellenweise Bleistiftmarginalien, Vorsatz beschrieben. Guter Band.

KOPIE. - Warminski, Theodor. Urkundliche Geschichte des ehemaligen Cistercienser-Klosters zu Paradies. Eine Beigabe zu der am fünfzigsten Stiftungsfeste des Königlichen Schullehrer-Seminars zu Paradies herausgegebenen Festschrift. Meseritz, R. Wild, 1886. 8vo. 307, XV S. einseitig kopiert. Olivgrüne Lwd. m. Rückentitel. <Nr. 4582>
€ 48,00
Einige S. an falscher Stelle eingebunden, aber vollständig. Photokopien des Originals, gebunden in einem festen Lwd.-Band.

Köppen, Fedor von. Die Hohenzollern und das Reich. Von der Gründung des Brandenburgisch-Preußischen Staates bis zur Wiederherstellung des Deutschen Kaisertums. 4 Bände. Glogau, Carl Flemming, (ca. 1884). Gr.-8vo. Mit 56/33/35/ 61 Abb., darunter zahlr. Taf. u. 4 farblithograph. Frontispize sowie 5/5/6/7 teils kolor. Karten. XI, 474 S., 3 Bl.; VIII, 544; VIII, 640; VIII, 538 S., 3 Bl. Rote OLwd. m. dekorativer Prägung v. Vorderdeckel u. Rücken in Schwarz u. Gold. <Nr. 4415>
€ 240,00
Einbände geringfügig berieben, Bd. 2 an d. Deckeln m. geringen Wasserflecken. Kl. Initialen-Stempel auf Rücks. d. Titel, sonst sauber u. sehr schön erhalten. Dekorative Reihe in den roten Originaleinbänden.

Korst, Knud. Der Faszismus. Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Hermann Kij. Konstanz, Oskar Wöhrle, 1925. 8vo. 98 S., 1 Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 9219>
€ 30,00
Gering berieben. Kl. Nr. auf Vorsatz, Name auf Vortitel. Gutes Ex. - Selten.

Koschorreck, Walter (Kommentar). Die Heidelberger Bilderhandschrift des Sachsenspiegels. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. Frankfurt am Main, Insel, 1970. Folio. 30 Bl. mehrfarb. Faksimile u. XI, 169 S. Kommentar jew. in OHpgt. m. Rückentitel zusammen in OPp.-Schuber. <Nr. 1872>
€ 600,00
Eines von 900 Ex. - Schuber minimal berieben, frische Bände.

Kretzschmer, J. C. (Johann Carl). Friedrich Wilhelm III. Sein Leben, sein Wirken und seine Zeit. Ein Erinnerungsbuch für das preußische Volk. 2 Teile in 2 Bänden. Danzig, Fr. Sam. Gerhard, 1841-1842. 8vo. Mit 72 lithograph. Portraits u. 1 Facsimile. VI, 708 S.; 1 Bl., 566 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2352>
€ 250,00
Erste Ausgabe dieser umfangreichen Biographie des königl. Regierungsrates Johann Karl Kreztschmer (1767-1845) mit zahlreichen Portraits von der königlichen Familie u. vielen Generälen u. Militairs. - Kanten gering berieben. Stellenweise stockfleckig. Das Facsimile an überstehender Kante abgegriffen.

Kugler, Franz. - Menzel, Adolph. Geschichte Friedrichs des Großen. Leipzig, E. A. Seemann, (ca. 1940). Gr.-8vo. Mit zahlr. Holzschnitten v. Adolph Menzel. VIII, 625, VIII S. Blaue OLwd. m. dekorativer Blind- u. Goldprägung auf Deckeln u. Rücken. <Nr. 6756>
€ 75,00
Gedruckt von den Original-Holzstöcken. - Minimal berieben, sehr schönes, wohlerhaltenes und vollkommen sauberes Ex. des berühmten Werkes über Friedrich den Großen mit den Menzelschen Illustrationen im dekorativen Einband.

Kurze, Dietrich (Hrsg.). Aus Theorie und Praxis der Geschichtswissenschaft. Festschrift für Hans Herzfeld zum 80. Geburtstag. Berlin, Walter de Gruyter, 1972. Gr.-8vo. X, 445 S., 1 Bl. Himmelblaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2249>
€ 30,00
Veröffentlichungen (Einzelveröffentlichungen) der Historischen Kommission zu Berlin (beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin). Band 37. - Rücken etw. verblaßt, Kopfschnitt angestaubt, Ecken gering bestoßen. Guter Band.

Lange, Eduard. Die Soldaten Friedrich's des Großen. Leipzig, Avenarius & Mendelssohn, 1853. 4to. Mit getöntem Holzstich-Titel u. 31 Holzstich-Taf. von E. Kretzschmar nach Zeichnungen von Adolph Menzel. XX, 599 S. Späteres Hldr. auf 5 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5065>
€ 150,00
Vgl. Rümann 1361. - Einband etw. fleckig u. berieben. Nur stellenweise etw. stockfleckig. Es fehlen 2 Textbl. (S. 219-222 aus d. allg. chronolog. Überblick). Sonst ein guter Band.

Langenn, Friedrich Albert von. Moritz, Herzog und Churfürst zu Sachsen. Eine Darstellung aus dem Zeitalter der Reformation. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1841. 8vo. Mit je 1 gest. Frontispiz (Darstellung des Churfürsten Moritz u. Christophs von Carlowitz). X, 597; XVI, 398 S., 1 Bl. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rücken u. rotem Rschild. <Nr. 279>
€ 180,00
An den Kanten u. am Rücken leicht berieben. Die Frontispize etw. fleckig gebräunt. Im Buchblock ein wenig stockfleckig, besonders zum Rande hin. Schöner und wohlerhaltener Band.

Lavisse, Ernest. Die Jugend Friedrichs des Großen 1712-1740. Verdeutschung von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Mit einer Einführung von Gustav Berthold Volz. 6.-10. Tsd. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Reimar Hobbing, (1919). Gr.-8vo. Mit 12 Tafeln in Lichtdruck. XII, 238; 170 S. OHldr. m. grünem RSchild. <Nr. 6744>
€ 60,00
Einband etw. berieben, gutes Ex.

Le Normand, M. A. (Marie Anne Adélaide). Historische und geheime Denkwürdigkeiten der Kaiserin Josephine Maria Rosa Tascher de la Pagerie, ersten Gemahlin Napoleon Bonaparte's... Aus dem Französischen in gedrängtem Auszuge übersetzt und mit erläuternden Anmerungen begleitet von August (Friedrich) von Blumröder. Sondershausen, Bernhard Friedrich Voigt, 1822. 8vo. XVI, 559 S. Modernes Ldr. auf 4 unechten Bünden m. geprägt. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 1198>
€ 180,00
Erste deutsche Ausgabe. - Ganz vereinzelt stockfleckig. Sauberer und guter Band. - Selten.

Lehmann, Max. Freiherr vom Stein. 3 Teile in 3 Bänden. Leipzig, S. Hirzel, 1902-1903. Gr.-8vo. XIX, 454 S., 1 Bl.; XVIII, 607 S.; XX, 510 S., 1 Bl. OHldr. m. marmorierten Überzugs- u. Vorsatzpapieren sowie 2 RSchildern. <Nr. 6651>
€ 150,00
Erste Ausgabe. - Erster Theil: Vor der Reform. Zweiter Theil: Die Reform 1807-1808. Dritter Theil: Nach der Reform 1808-1831. - Minimal berieben u. fleckig. Schöne, wohlerhaltene Bände, sauber und auf Vollständigkeit durchgesehen.

Lekszycki, J. von (Hrsg.). Die ältesten großpolnischen Grodbücher. Erster Band: Posen. 1386-1399. Leipzig, S. Hirzel, 1887. Gr.-8vo. XVIII, 417 S. Unbeschnittene OBrosch. (Fragment). <Nr. 2217>
€ 40,00
Publicationen aus den K. Preußischen Staatsarchiven. Einunddreißigster (31.) Band. - Brosch.-Umschlag nur fragmentarisch vorhanden, Bindung gelockert. Text sauber u. vollständig.

Licht, Hans. Sittengeschichte Griechenlands. - Liebe und Ehe in Griechenland. 2 Bände. Berlin, Paul Aretz, (1925). Gr.-8o. Mit zahlr. Tafeln 257 S., 1 Bl.; 207 S. Orangefarbene OLwd. m. Rückengoldprägung u. grünen RSchildern. <Nr. 4445>
€ 60,00
Einbände gering fleckig, Kanten leicht bestoßen. Sauber und gute Bände der kleinen Ausgabe.

Lindenberg, Paul. König Karl von Rumänien. Ein Lebensbild, dargestellt unter Mitarbeit des Königs. 2 Bände. Berlin, Hafen, 1923. 8vo. Mit 1 Titelbild u. 240/142 Textabb. VIII, 653; VII, 348 S. OHlwd. m. goldgeprägt Deckelemblem u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6734>
€ 120,00
Erste Ausgabe. - Kanten etw. berieben. Einzelne Lagen im 2. Band papierbedingt gebräunt. Gute Bände.

Linguet, (Simon Nicolas Henri). Denkwürdigkeiten der Bastille und die Gefangeschaft des Verfassers in diesem königlichen Schlosse vom 27. September 1780 bis zum 19. Mai 1782. Berlin, Johann Friedrich Unger, 1783. 8vo. Mit 1 gest. Frontiszip. 156 S., 1 Bl. Pp. d. Zeit. <Nr. 321>
€ 150,00
Den französischen Originaltitel "Mémoires sur La Bastille" finden Sie in unserem Katalog unter der Best.-Nr. 257. - Einband etw. berieben, an d. Ecken bestoßen. Im Buchblock sauber. Gutes Exemplar.

Linguet, (Simon Nicolas Henri). Mémoires sur La Bastille. London, T. Spilsburi, 1783. 8vo. Mit 1 gest. Frotispiz und mehreren Vignetten. IV, 172 S. Hldr. d. Zeit m. Rückenvergoldung. <Nr. 257>
€ 180,00
Einband berieben, Ecken bestoßen, am Rücken oben Fehlstelle von 1 cm. Alte Tintenschrift auf Vorsätzen. Zw. Fronzispiz u. Titel im Gelenk eingerissen u. knitterfaltig. Im Buchblock stellenweise fleckig.

Luise von Preußen, Fürstin Anton Radziwill.. Fünfundvierzig Jahre aus meinem Leben (1770-1815), hrsg. u. mit Anmerkungen und Personenverzeichnis versehen von Fürstin (Marie) Radziwill, geb. von Castellane. Aus dem Französischen übertragen von E. (Elise) von Kraatz. Braunschweig, George Westermann, (1912). 8vo. Mit Portrait Luises als Frontispiz., 15 Tafleln, 1 gef. Stammtaf. sowie Vignetten u. reichem Buchschmuck von "AB" (Alfred Busch?). Lith. Titel in Rot u. Grün.6 Bl., 384 S. OHldr. m. Rückengoldprägung. Buntpapiervorsätze. <Nr. 6748>
€ 120,00
Einband etw., Kanten stärker berieben. Rücken verblaßt. Stammtaf. an Falzkante hinterlegt, sonst bis auf wenige einzelne Fleckchen im Rande sauber u. wohlerhalten.

Machiavelli, Niccolò. Il principe. Colla vita dell' autore per opera di G. Zirardini. Paris, Baudry, Libreria Europea, 1850. 16mo (11 x 7 cm). Mit 1 Holzstich-Portrait Machiavellis. 1 Bl., XX, 213 S. Hlwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 6968>
€ 30,00
Kanten berieben. Kl. Name auf Titel. Durchgehend schwach stockfleckig.

Machiavelli, Niccolo. - Friedrich der Große. Nic. Machiavells Regierungskunst eines Fürsten. Mit Hrn. Amelots de la Houssaye historischen und politischen Anmerkungen, und dem Leben des Machiavells. - Beigebunden: Antimachiavell, oder Versuch einer Critik über Nic. Machiavells Regierungskunst eines Fürsten. Nach des Herrn von Voltaire Ausgabe ins Deutsche übersetzt; wobey aber die verschiedenen Lesarten und Abweichungen der ersten Haagischen, und aller andern Auflagen, angefüget worden. - Und: Historie des Antimachiavells. Nebst denen darüber gefällten Urtheilen. Hannover und Leipzig, Johann Wilhelm Schmidt, 1756. 8vo. Mit mehreren Holzschnitt-Vignetten. 1 Bl., 204 S., 1 Bl., S. 205-397, 2 Bl., 136 S. Hpgt. d. Zeit m. hs. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 2696>
€ 600,00
Frühe deutsche Ausgabe mit interessantem Anhang zur Editionsgeschichte des Antimachiavells: Briefe Voltaires zur 1. Ausgabe, Vorrede zur 2. franz. Ausg. bei Johann van Düren, Zeitungskritiken, Betrachtungen des Abbé de Saint Pierre u. der Anti-St. Pierre, Angaben über Übersetzungen. - Einband etw. berieben, Hinterdeckel angebrochen. Getilgte Stempel auf Titelbl., Vortitel u. allen 3 Schnittkanten. Durchgehend leicht gebräunt.

Madelin, Louis. Fouché 1759-1820. 2 Bände. Photomechanischer Nachdruck der 2. Ausgabe Paris, Plon, ca. 1903. (1947). 8vo. Mit 1 Portrait. IV, XXXIII, 517; 568 S. Pp. m. geprägt. RSchildern. <Nr. 3520>
€ 40,00
Rücken ausgeblichen, Kanten etw. berieben. Name auf Vorsatz.

Maltzan, Adolf Freiherr (Bearb.). Handbuch des Grundbesitzes im Deutschen Reiche. Unter Mitwirkung der königlichen Behörden und der Landwirtschaftskammern nach amtlichen Quellen bearbeitet. Provinz Posen. 9. gänzlich umgearbeitete Auflage. Berlin, Nicolaische Verlags-Buchhandlung R. Stricker, 1913. 4to. 4 Bl., 41, 415, 26 S., 4 Bl. Anzeigen. OLwd. m. Deckel- u. Rückenprägung (Interimsbrosch.-Deckel mit eingebunden). Roter Kopfschnitt. <Nr. 4487>
€ 480,00
Gelenke u. Kanten berieben, Vorderdeckel u. Vorsätze etw. fleckig. Titelbl. m. gestrichenen Bibliotheksstempeln u. Signaturen. Vereinzelt etw. fleckig, stellenweise Marginalien.

Mansfeld, Albert. Napoléon III. Traduit de l'allemand. 2 Bände. Paris, Bureau de la souscription nationale..., 1860. 4to (27 x 19 cm). Mit 3 Stahlstichen u. 43 Holzschnitt-Taf. 355; 391 S. Hldr. d. Zeit auf 4 Bünden m. Rückenvergoldung. <Nr. 7227>
€ 180,00
Einbände berieben u. etw. beschabt. Innen bis auf ganz leichte Bräunung sauber u. von guter Erhaltung. Prächtig illustriertes Werk.

Mantey, Eberhard v. (Hrsg.). Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918. 1.-20. Tsd. Berlin, Vaterländischer Verlag C. H. Weller, 1927. Folio (35 x 26 cm). Mit 26 Tafeln (8 farbig, einige getönt, 1 m. Transparent-Erklärungsbl.), 6 farbigen Karten (4 gef.) u. 5 ganzs. Faksimiles. VIII, 490 S., 1 Bl. Blaues OHLdr. auf 6 Bünden m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Dreiseitiger Goldschnitt. In OPp.-Kassette. <Nr. 6064>
€ 150,00
Erste Ausgabe des monumentalen Erinnerungswerkes in der luxuriösen Halbledervariante. Ecken ein wenig bestoßen. Sehr gut erhalten.

Martignac, (Jean-Baptiste Sylvère de Gaye) Vicomte de. Le couvent de Sainte-Marie aux bois, épisode précédé d'une notice sur la guerre d'Espagne en 1823. Paris, Dufey et Vezard, 1831. 8vo. 3 Bl., 178 S. Dunkelrotes Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Brauner Marmorschnitt. <Nr. 224>
€ 190,00
Name auf w. Bl. vor Titel. Bis auf minimale Bereibung an Kanten u. einiger winziger Flecke im Buchblock ein schönes Exemplar in bester Erhaltung. Dekorative Marmorpapiere als Überzug und Vorsatz.

Menell, Arthur. Mittags beim Kaiser (Wilhelm) in Seinen letzten Lebenstagen (Gedenk-Ausgabe). Leipzig, Verl. d. Literarischen Gesellschaft, 1888. Gr.-8vo. Mit Illustr. von Peter Kraemer u. 1 Autotypie nach Sophus Williams' Momentaufnahmen. 4 Bl., 71 S. Weiße OLwd. m. schwarz-/beigegeprägt. Deckelillustration. Silberschnitt. <Nr. 1774>
€ 60,00
Untere Ecken minimal bestoßen. M. Antiquariat-Bücherzeichen auf Rücks. v. Vorsatz. Front., Titel u. letztes Bl. leicht stockfleckig, sonst rundum wohlerhalten. Prächtiger Band m. schönen Vorsatzpapieren.

Merensky, A. (Alexander). Deutsche Arbeit am Njaßa, Deutsch-Ostafrika. Berlin, Buchhandlung der evangelischen Missionsgesellschaft, 1894. 8vo. Mit 25 meist ganzs. Abb. (inkl. Titelbild) u. 1 mehrf. gef. farb. Kt. VI S., 1 Bl. Weiße OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. Rotschnitt. Gemusterte Vorsatzpapiere, Leseband. <Nr. 3696>
€ 280,00
Erste und einzige Ausgabe. - Seltene, reich bebilderte Schrift über die Arbeit der Berliner Missionsgesellschaft im zuvor kaum bereisten Kondeland durch den Leiter der Expeditionen und Superintendenten A. Merensky (1837-1928). Im Anhang interessante Angaben zu den Teilnehmern der Expedition, Ausrüstungsgegenständen, Vorsichtsmaßnahmen, einer Stammtafel der Häuplinge der Banjakjußa, einigen Bemerkungen zur Kondesprache mit einem kurzen Wortverzeichnis und dem zweisprachigen Vaterunser "Deine Häuptlingschaft komme". - Ecken gering bestoßen, Einband etw. angestaubt. Die Kt. m. verknickter Ecke. Stellenweise ganz schwach stockfleckig, Klammerheftung rotend. Insgesamt ein schönes, gutes Ex.

Meynert, Hermann. Geschichte Österreich's, seiner Völker und Länder, und der Entwickelung seines Staatenvereines, von den ältesten bis auf die neuesten Zeiten. 6 in 8 Bänden. Pesth, Conrad Adolph Hartleben, 1843-1847. Gr.-8vo. Mit 8 Stahlstichen u. 4 genealog. Falttaf. Ca. 4200 S. Lwd. d. Zeit m. blindgeprägt. Deckelornamenten u. Rückengoldprägung. Gesprenkelter Schnitt mit Wabenmuster. <Nr. 3077>
€ 240,00
Gering berieben. Stellenweise stockfleckig, jeweils zu Beginn u. Ende etw. stärker. Gute Bände.

Minutoli, Julius von. Friedrich I. Kurfürst von Brandenburg und Memorabilia aus dem Leben der Markgrafen von Brandenburg aus den Quellen des Plassenburger Archivs. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Alexander Duncker, 1850. Gr.-8vo. Mit 3 Lithographien (Frontispiz u. 2 Taf.). XXIV, 400, 110 S. Schwarze OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. Rückengoldprägung. Vorderdeckel m. eingelassenem Siegelrelief von Brandenburg m. Goldrahmung. <Nr. 792>
€ 240,00
Erste Ausgabe. - Geringe Kantenbereibung, Vordergelenk m. kl. Fehlstellen, Siegelrelief etw. berieben. Widmung auf Vorsatz. Titel u. Frontispiz etw. stockfleckig, im Buchblock nur vereinzelt. Gutes Ex.

Mirabeau, (Honoré-Gabriel de Riqueti), Comte de. Histoire secrète de la Cour de Berlin ou Correspondance d'un voyageur francois, depuis le mois de juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. Ouvrage posthume. Ave une lettre remise au roi de Prusse regnant, le jour de son avenement au trône. Londres, S. Bladon, 1789. 8vo. XV, 357 S.; 2 Bl., 362 S. Ldr. d. Zeit m. dekorativer Rückenvergoldung u. rotem u. grünem RSchild. sowie Stehkantenvergoldung. <Nr. 7214>
€ 300,00
Vgl. Hayn-Gotendorf I, 296. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Mirabeaus zuerst anonym erschienene Schmähschrift über die Zustände am Preußischen Hof während der letzten Regierungswochen Friedrichs des Großen und zu Beginn der Regierung Friedrich Wilhelms II. erregte großes Aufsehen und erlebte zahlreiche Nachrdruckausgaben. - Rücken ein wenig berieben, Name auf Vortitel. Sehr schöne, dekorative Bände von bester Erhaltung.

Möller, A. W. (Arnold Wilhelm). Versuch einer Territorialgeschichte des preußischen Staates, oder kurze Darstellung des Wachsthums der Besitzungen des Hauses Brandenburg seit dem zwölften Jahrhundert. Hamm und Münster, Schulz und Wundermann, 1822. 8vo. 4 Bl., 150 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. Rotschnitt. <Nr. 783>
€ 80,00
Ohne die separat verkaufte Karte. - Einband etw. berieben, innen wohlerhalten.

Mommsen, Wolfgang J.. Max Weber und die Deutsche Politik. 1890-1920. 2., überarbeitete Auflage. Tübingen, J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1974. Gr.-8vo. XX, 586 S. OLwd. m. Rücken- u. Deckelgoldprägung im OPp.-Schuber. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5808>
€ 40,00
Rückenpräg. abgerieben, sonst tadellos.

Morel de Saint-Didier, A.. Le dernier fils de Louis XVI, par A. Morel de Saint-Didier, Commissaire du prince en 1834, auprès de S. A. R. Madame. Duchesse d'Angoulême. Paris, Vve. Goullet, 1836. 8vo. 2 Bl., 126 S. Neuere rote Hlwd. im Stil d. Zeit. <Nr. 256>
€ 180,00
Erste Ausgabe. - Ecken u. Kanten etw. bestoßen. Name auf neuem Vorsatzbl., Vortitel angestaubt. Papier leicht gebräunt, etw. gewellt, selten leicht fleckig, kl. Eckabrisse im Buchblock. Anstreichungen u. Marginalien in Tintenschrift v. alter Hand, 2 Bl. mit hs. Textkommentar im Buchblock fixiert.

Mortimer-Ternaux, (Louis). Histoire de la terreur 1792-1794. D'après des documents authentiques et inédits. 8 Bände (komplett). Paris, Michel Lévy; Calmann Lévy, 1862-1881. Gr.-8vo (22 x14,5 cm). Hlwd. d. späten 19. Jh. m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 7215>
€ 480,00
Band 5,7 u. 8. in 1. Auflage, sonst in 2. oder 3. Auflage. - Standardwerk zur Geschichte des Terrors der nachrevolutionären Zeit, vollständig mit dem seltenen letzten 8. Band, der posthum erschien. - Kanten etw. berieben. Exlibris in Innendeckeln. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, stellenweise etw. stockfleckig, vorwiegend aber sauber.Gute Bände.

Müller, Johann Joachim. Des Heil. Römischen Reichs, Teutscher Nation/ Reichs Tags Theatrum, wie selbiges/ unter Keyser Friedrichs V. allerhöchsten Regierung/ von Anno MCCCCXL. bis MCCCCXCIII. gestanden/ und Was auf selbigem/ in Geist- und Weltlichen Reichs-Händeln/ berahtschlaget/ tractiret und geschlossen worden... 3 Teile (6 "Vorstellungen") in 2 Bänden. Jena, Johann Felix Bielcken (gedruckt b. Johann David Werther), 1713. Folio (35 x 22 cm). Mit einigen Holzschn.-Vignetten u. Initialen. Titel in Rot u. Schwarz. 15 Bl., 794 S., 1 Bl., 768, 200 S., 37 Bl., zweispaltig gedruckt. Ldr. d. Zeit auf 6 Bünden m. dekorativer Rückenvergoldung, grünem RSchild. u. blindgeprägt. Stehkanten. Goldgeprägt. Supralibros (2 Türme in Oval unter Krone m. geflügelten Schildhaltern). <Nr. 6925>
€ 800,00
Johannes Joachim Müller (1665-1731) war Leiter des Herzoglich-Sächsischen Archivs in Weimar. Von seiner mit zahlreichen Dokumenten versehenen Geschichte der Reichstage erschienen nur drei Abschnitte, darunter der vorliegende, ausführliche über die Zeit von 1440 bis 1493. - Einbände gering berieben, Wurmspuren auf Deckeln. Papier durchgehend etw. gebräunt, stellenweise im Rande fleckig. Dekorative Bände von guter Erhaltung.

Müller, Wilhelm. Illustrirte Geschichte des Deutsch-Französischen Kriegs 1870 und 1871. Stuttgart, Eduard Hallberger, 1873. 4to (28,5 x 20 cm). Mit 11 teils gef. Karten u. zahlr. Holzstichabb. im Text u. auf Taf. VIII, 368 S. Hlwd. d. Zt. m. Rückenpräg. <Nr. 7328>
€ 75,00
Rücken größtenteils verblichen, Kanten berieben. Die Faltkarten teils m. Knicken u. etw. angerändert. Stellenweise leicht stockfleckig.

N.N.. La cabale d'Orléans, ressuscitée et dévoilée. Par un bon Citoyen, s.l. n.d. (1790). Beigebunden: Grande Dénonciation. De MM. Charles & Alexandre de Lameth, Barnave, Duport, D'Aiguillon, Laborde, conspirateurs en chef; & de MM. Muguet, de Nanthou, Cottin, Verchère de Reffies, & autres, Jockeis & Aboyeurs à la suite de la Conspiration. s.l. n.d. (1790). Außerdem: (Talon, Antoine-Omer). Discours prononcé par M. le Lieutenant-civil, A la Séance du 26 Mai 1790... Paris, Imprimerie Nationale, 1790. 8vo. 8; 8; 8 S. Spätere Broschur. <Nr. 232>
€ 120,00
Drei Titel von 1790 zur Französischen Revolution. - Kl. Ausriß auf Titelbl. des 3. Titels. Gut erhalten.

N.N.. Les enfans chéris de la victoire, faits historiques des géneraux, officiers et soldats qui, par leurs belles actions, ont honoré le nom français. Paris, Vauquelin, 1818. Kl.-8vo. Mit einem gefalt. Kupferstich als Frontispiz. 2 Bl., 258 S. Ldr. d. Zeit mit goldgeprägt. Rücken u. rotem RSchild. <Nr. 228>
€ 150,00
Leicht berieben. Fehlstelle am Rücken oben (2 cm) u. unten (0,2 cm), an den Ecken bestoßen. Name auf Vorsatz. Innendeckel u. Vorsätze an den Rändern fleckig gebräunt. Im Buchblock sauber.

N.N.. Kaiser Nicolaus der Erste gegenüber der öffentlichen Meinung von Europa, zur Berichtigung unreifer Urtheile über russische Diplomatie und Regierungspolitik. Weimar, Bernhard Friedrich Voigt, 1848. 8vo. 112 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 1005>
€ 75,00
Ecken etw. angeknickt, am Rücken oben u. unten kl. Fehlstellen. Innen sauber.

Naumann, Friedrich (Hrsg.). Die Hilfe. Nationalsoziales Volksblatt. X. Jg., Nr. 1, 3. Januar bis Nr. 53, 31. Dezember 1904. Berlin1904. 4to. Je Nummer ca. 10 S. Etw. spätere Hlwd. <Nr. 3497>
€ 150,00
Vollständiger 10. Jahrgang, ab Nr. 30 mit veränderter Bezeichnung: Nationalsoziale Wochenschrift. - Einband gering berieben, Name auf Vorsatz, papierbedingt durchgängig gebräunt.

Naumann, Friedrich (Hrsg.). Die Hilfe. Nationalsoziales Volksblatt. VIII. Jg., Nr. 42, 19. Oktober 1902 bis IX. Jg. Nr. 52, 27. Dezember 1903. Berlin1902-1903. 4to. Je Nummer 10 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 3496>
€ 150,00
Enthält vom 8. Jahrgang 1902 die Hefte 42-52 sowie den vollständigen 9. Jahrgang 1903 mit 52 Heften. - Einband etw. berieben, Name auf Vorsatz, papierbedingt durchgängig gebräunt.

Nicolai, Friedrich (Hrsg.). Anekdoten von König Friedrich II. von Preussen, und von einigen Personen, die um Ihn waren. Nebst Berichtigung einiger schon gedruckten Anekdoten. Viertes bis sechstes Heft in 1 Band. Berlin und Stettin, (Nicolai), 1790-1792. 8vo. XXXII, 96; 126 S.; 8 Bl.; S. 127-230, 4 Bl. Modernes Hldr. im Stil d. Zt. auf 4 unechten Bünden m. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 2482>
€ 240,00
Goedeke IV/1, 503, 28. - Erste Ausgabe. - Nur die Hefte 3-6 (von 6 Heften, die ab 1788 erschienen). - Modernes Bildnis Friedrichs auf Vorsatz. Alter Name auf Titelbl. Vorbericht für Heft 4 fehlt, liegt aber in Kopie bei, 1 Bl. falsch eingebunden. Sauberer Band in einem ansprechenden modernen Einband.

Nicolaus von Siegen. Chronicon Ecclesiasticum Nicolai de Siegen. O. S. B. Zum ersten Mal hrsg. v. Franz X. Wegele. Jena, Friedrich Frommann, 1855. Gr.-8vo. XVI, 510 S., 1 Bl. Moderne Hlwd. m. Rückentitel. <Nr. 3942>
€ 75,00
Thüringische Geschichtsquellen. Zweiter Band. Namens des Vereines für thüringische Geschichte und Alterthumskunde herausgegeben. - Im Rande durchgehend stockfleckig, stellenweise auch im Text.

Noailles, Adrien-Maurice, Duc de. Mémoires politiques et militaires, Pour servir à l'Histoire de Louis XIV & de Louis XV, Composés sur les Pièces originales, recueillies par Adrien-Maurice, Duc de Noailles, Maréchal de France & Ministre d'Etat. Par M. l'Abbé (Claude Francois Xavier) Millot. 4 Bände (alles). Maestricht, J. E. Dufour & Ph. Roux, 1777. Kl.-8vo. Ldr. d. Zeit m. Rückengoldprägung, Stehkantenvergoldung u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 6962>
€ 240,00
Rücken stärker berieben m. kl. Fehlstellen u. Bruchkante in Bd. 1, RSchild v. Bd. 2 unvollständig. Innen sauber u. wohlerhalten.

Ohnsorge, Werner. Abendland und Byzanz. Gesammelte Aufsätze zur Geschichte der byzantinisch-abendländischen Beziehungen und des Kaisertums. Darmstadt, Hermann Gentner u. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1958. Gr.-8vo. Mit 4 Taf. VIII, 573 S. OLwd. m. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 8160>
€ 30,00
Gering angestaubt, guter Band.

Ollrog, Wolfgang (Schriftleitung). Norddeutsche Familienkunde. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft Genealogischer Verbände in Niedersachsen... 26. Jahrgang 1977, Heft 1-4, 27. Jg. 1978, H. 1-4 u. 28. Jg. 1979, H. 1-4.. Insgesamt 12 Hefte in 1 Band. Neustadt an der Aisch, Degener, 1977-1979. Gr.-8vo. 432 S. Blaue Lwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. <Nr. 2216>
€ 40,00
Vollständige drei Jahrgänge (ohne Beilage "Familienkundliche Nachrichten"). - Einband schwach fleckig, sonst wohlerhalten.

Orleans, Joseph d'. Histoire des révolutions d'Espagne. Depuis la déstruction de l'Empire des Goths, jusqu'à l'entière & parfaite réunion des Royaumes de Castille & Arragon en une seule Monarchie. Revue & publiée par les PP. Rouille & Brumoy. 3 Bände. Paris, Rollin Fils, 1734. 4to (26 x 20 cm). Mit 1 gef. Karte Spaniens, 1 gef. Stammbaum u. zahlr. Holzschn.-Vignetten. XXVI, 579 S., 18 Bl.; XIV S., 1 Bl., 644 S., 13 Bl.; VII, 655 S., 12 Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. dekorativer Rückengoldprägung u. rotem u. grünem RSchild. sowie Innenkanten- u. Stehkantenvergoldung. Goldschnitt. <Nr. 6936>
€ 450,00
Geschichte der spanischen Reconquistá des Jesuiten Pierre-Joseph d'Orléans (1641-1698). - Einbände etw. berieben, Schnitt leicht fleckig. W. Bl. vor d. Titel oben beschnitten. Name auf Titel v. 1737. Im Rande teils gering fleckig. Wohlerhaltene, sehr dekorative Bände.

Orléans, Pierre Joseph d'. Histoire des révolutions d'Angleterre, Depuis le commencement de la Monarchie. Par le père d'Orléans. Nouvelle Édition, corrigée & ornée de Figures. 4 Bände. Paris, Pierre-François Giffart et Jacques Rollin, 1750. 8vo. Mit 36 gest. Portraits u. 3 gef. Karten. XXIV, 556; II, 524; XXIV, 504; 564 S. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden m. dekorativer Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 7212>
€ 400,00
Vgl. Brunet II, 822. - Aus einer fürstlichen Bibliothek mit goldgeprägt. Supralibros u. Wappenexlibris im Innendeckel v. Band 1. - Rücken berieben, m. Fehlstellen an den Kapitalen, sonst wohlerhaltene, schöne Bände.

Otten, Heinrich. Hethitische Totenrituale. Berlin, Akademie, 1958. 4to. 156 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6703>
€ 30,00
Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Institut für Orientforschung. Veröffentlichung Nr. 37. - Umschl. gering gebräunt, gutes Ex.

Ozols, Jakob. Die baltische Steinkistengräberkultur. Berlin, Walter de Gruyter, 1969. Folio. Mit 84 Taf. u. 3 Kt. XIV, 135 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3217>
€ 95,00
Vorgeschichtliche Forschungen. Begr. v. Max Ebert, fortgeführt v. Ernst Sprockhoff, hrsg. v. Herbert Jankuhn. Band 16. - Wohlerhaltener Band.

Petsche, Ernst. Geschichte und Geschichtschreibung unserer Zeit. Leipzig, Otto Wigand, 1865. 8vo. IV, 218 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 3993>
€ 45,00
Einband etw. berieben, stellenweise gering fleckig.

Pfemfert, Franz (Hrsg.). Die Aktion. 1. Jahrgang. 1911 bis 4. Jahrgang 1914. Mit Einführung und Kommentar von Paul Raabe. Photomechanischer Nachdruck. 4 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, 1961. 4to. OLwd. m. Deckel- u. Rückenprägung. <Nr. 8162>
€ 120,00
Einbände geringfügig berieben. Wohlerhalten.

Philon von Byzanz. - Diels, H.; Schramm, E.. Exzerpte aus Philons Mechanik B.VIII und VIII (vulgo fünftes Buch). Griechisch und deutsch von H. Diels und E. Schramm. Berlin, Akademie, 1920. 4to. Mit zahlr. Textabb. 84 S. Unaufgeschn. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6701>
€ 48,00
Abhandlungen der preußischen Akadamie der Wissenschaften. Jahrgang 1919. Philosophisch-historische Klasse. Nr. 12. - Umschlag etw. angeschmutzt. Gutes Ex.

Pontchartrain, (Paul Phélipeaux) comte de. Mémoires du comte de Pontchartrain, Ministre & Secretaire d'Etat, sous la Régence de la Reine Marie de Medicis. Contenant un détail exact des Intrigues de la Cour, des Désordres & Guerres dans le Royaume, & de tout ce qui s'est passé de plus remarquable en France durant la Minorité de Louis XIII. 2 Bände in 1 Band. Den Haag, Jean van Duren, 1723. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 29 Bl., 517 S. Hldr. d. Zeit m. Blindprägung u. goldgeprägt. rotem RSchild. <Nr. 303>
€ 180,00
Deckel etw. berieben. Die Marmorvorsätze nur an den Innendeckeln erhalten. Name auf Vorsatz. Im Buchblock sauber. Insgesamt gutes und wohlerhaltenes Exemplar.

Pütter, Johann Stephan. Teutsche Reichsgeschichte in ihrem Hauptfaden entwickelt... Göttingen, Wittwe Vandenhoeck, 1778. 8vo. Mit einer Titelvignette u. dekorativen Vignetten zu Beginn u. Ende des Textes. VIII S., 8 nn. Bl., 544 S., 15 Bl. (Register u. Korrekturen). Hldr. d. Zeit m. geprägtem RSchild auf 5 Bünden. Rotschnitt. <Nr. 244>
€ 180,00
Erste Ausgabe. - Im Lederrücken etw. rissig, aber fest, oben u. unten Fehlstellen durch starke Benutzung, Ecken bestoßen. Vorsätze an den Kanten nicht ganz vollständig u. vergilbt m. hs. Besitzvermerken. Im Buchblock fleckig.

Ranke, Leopold. Die römischen Päpste, ihre Kirche und ihr Staat im sechszehnten und siebzehnten Jahrhundert. 3 Bände. Berlin, Dunker und Humblot, 1834-1836. 8vo. XX, 516; VI, 576; VI, 512 S. Neuere marmorierte Pp. m. pergamentverstärkten Ecken u. Rückenkanten sowie blauen RSchildern. <Nr. 1986>
€ 180,00
Erste Ausgabe. - Fürsten und Völker von Süd-Europa im sechszehnten und siebzehnten Jahrhundert. Vornehmlich aus ungedruckten Gesandschafts-Berichten. Bd. 2-5. - Rücken etw. gebräunt u. berieben, stellenweise stockfleckig.

Rapin Thoyras, (Paul de). Histoire d'Angleterre. Nouvelle édition. 4 Bände. Basle, Jean Louis Brandmuller, 1740. Folio (38 x 22 cm). Mit 1 gest. Verfasserportrait, 4 gest. Titelvignetten, 5 gef. Kupfertaf. u. 9 gest. gef. genealogischen Tafeln. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., 452; 440; 631 S.; 5 Bl., 507 S., zweispaltig gedruckt. Ldr. d. Zeit auf 6 Bünden m. dekorativer Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Rotschnitt. <Nr. 6923>
€ 1.200,00
Frühe Ausgabe der umfangreichen Geschichte Englands von Julius Cäsar bis Heinrich V. von Paul de Rapin Thoyras (1661-1725). - An den Rücken oben u. unten Fehlstellen u. kl. Wurmgänge. Vorsätze erneuert. Stellenweise kl. Wurmgänge im Rande. Sehr saubere Bände in zeitgenössischen dekorativen Einbänden.

Raumer, Friedrich von. Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. 6 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1823. 8vo. Mit 9 Kupfertaf., 2 mehrf. gef. kolor. Kt. u. 3 Plänen. Zusammen ca. 3900 S. Marmorierte Pp. d. Zeit m. RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 3809>
€ 240,00
Bd. 1 u. 2 leicht abweichend gebunden. Einbände etw. berieben, Ecken bestoßen. Name v. alter Hd. auf Vorsatz, getilgter Stempel auf Titelbl. Gute Bände.

Reiche, K. F.. Friedrich der Große und seine Zeit. Nach den besten Quellen dargestellt. II. Stereotyp-Ausgabe. Leipzig, Christian Ernst Kollmann, 1860. 8vo. Mit 23 (von 24) Stahlstichtafeln. VIII, 557 S. Hlwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 1406>
€ 100,00
Einband leicht berieben. Im Text durchgehend stärker stockfleckig, die Taf. nur schwach betroffen. Es fehlt die Taf. 8: "Friedrich, die Flöte blased". An letzter Taf. Eckabriß hinterlegt.

Retz, (Paul de Gondi), Cardinal de. Mémoires du Cardinal de Retz, contenant Ce qui c'est passé de remarquable en France pendant les premières années du Règne de Louis XIV. Nouvelle édition, Revue exactement, Augmentée de plusieurs Eclaircissemens historiques & de quelques Pièces du Cardinal de Retz & autres, servant à l'Histoire de ce tems-là. 4 Bände. Amsterdam, J. Frédéric Bernard, 1731. 12mo (16 x 10 cm). Mit 1 gest. Portrait d. Kardinals v. Tomassin u. einigen Holzschn.-Vignetten. 4 Titel in Rot u. Schwarz. 17 Bl., 390; 399; 452; 331 S., 15 Bl. Rotes Ldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel u. Supralibros, Deckelfileten, Innenkanten- u. Stehkantenvergoldung. Marmorierte Vorsatzpapiere, dreiseitiger Goldschnitt. <Nr. 6930>
€ 1.800,00
Brunet IV, 1251. - Vollständigste und beste Ausgabe des zuerst 1717 posthum erschienenen berühmten Werkes des Kardinal Retz (1613-1679). - Aus der Bibliothek des Marquis von Stafford mit dessen Exlibris u. Supralibros mit der Devise des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". - Rücken etw. aufgehellt, Ecken teils gering bestoßen. Sehr schöne dekorative Bände von guter Erhaltung.

Richelieu, Maréchal (Louis Francois Armand DuPlessis) Duc de. Mémoires. Pour servir à l'Histoire des Cours de Louis XIV, de la Régence du Duc d'Orléans, de Louis XV, et à celle des quatorze premieres années du Règne de Louis XVI... Tome premier. Londres/Marseille/Paris, de Boffe/Mossy/Buisson, 1790. 8vo. Mit 1 gest. Verfasserportrait als Frontispiz (Vanloo/Mariage) u. 1 gef. Kupfertaf. (Fribourg assiègé en 1713) 1 Bl., 90, 329 S. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. 2 RSchildern u. Rückengoldpräg. Rotschnitt. Marmorierte Vorsätze. <Nr. 3734>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - Nur der 1. Band von 4. - Einband etw. berieben, kl. Fehlstelle oben am Rücken. Kl. Nr. auf Vorsatz, vereinzelt winzige Fleckchen, 2 S. m. Einrissen, 1 Lage an falscher Stelle eingebunden. Schöner dekorativer und sehr sauberer Band.

Richental, Ulrich von.. Das Concilium. So zu Constantz gehalten ist worden/ Des jars... 1423. Mit allen handlungen in Geystlichen un weltlichen sachen/ Auch was diß mals für Bäbst/ Kayser/ Künig/ Fürsten und herrn etc. Geystlichs und weltlichs stands/ sampt den botschafften oder Legationen/ der Künigreychen Lande un Stett/ die zu Constantz erschinen seind/ mit ire wapen Contrafect/ un mit andern schönen figuren un gemäl/ durchauß gezieret. Faksimile-Neudruck nach dem Augsburger Druck von 1536. Sowie: Chronik des Constanzer Conzils 1414 bis 1418. Text der Aulendorfer Handschrift. Unveränderter Neudruck der von Richard Michael Buch besorgen Ausgabe. Meersburg, W. Hendel, 1936. 4to. Mit zahlr. handkolor. Abb. CCXV S., 3 Bl., 259 S. OPgt. auf 5 unechten Bünden (Fischer, Buchbinderei Sperling, Leipzig) m. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 2003>
€ 380,00
Numeriertes Ex. - Kl. Bestoßung unten am Rücken, Schnitt gering angestaubt, sonst ein schönes, wohlerhaltenes Ex. in Ganzpergament mit aufwendig kolorierten Holzschnitt-Faksimiles, u.a. vielen Wappen.

Rister, Herbert. Verzeichnis des deutschsprachigen Schrifttums über das Bromberger Land. Im Auftrage der Heimatkreise Bromberg-Stadt und Bromberg-Land in der Landsmannschaft Westpreußen bearbeitet. Wilhelmshaven, Bidegast-Vereinigung, 1977. 4to. XI, 209 S., als Typoskript gedruckt. Grüne OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4502>
€ 60,00
Marginalien auf Titelbl., sonst sauber und wohlerhalten.

Rister, Herbert (Bearb.). Schrifttum über das Posener Land 1961-1970 (Auswahl). Im Auftrage der Historisch-Landeskundlichen Kommission für Posen und das Deutschtum in Polen. 2 Bände. Marburg/Lahn, J. G. Herder, 1976-1977. 4to. XII, 539; IX S., S. 540-1095, als Typoskript gedruckt. Gelbe OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4484>
€ 90,00
Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ostmitteleuropas. Im Auftr. d. Johann-Gottfried-Herder-Instituts hrsg. v. Hans-Jürgen Karp. Nr. 103/I-II. - Bd. 1: Allgemeines, Landeskunde, Bevölkerungs-, Siedlungs- und Volkskunde, Geschichte. Bd. 2: Wirtschaft, Sozialgeschichte, Gesundheitswesen, Sport, Recht, geistiges und kulturelles Leben, kirchliches Leben, Sprache und Literatur. - 3 Seiten fehlerhaft nicht bedruckt. Gute Bände.

Roscoe, William. The Life of Lorenzo de' Medici, called the Magnificent. Second edition, corrected. 2 Bände. - Und: Illustrations, historical and critical of the Life of Lorenzo de' Medici... - Zusammen 3 Bände. London, A. Strahan, T. Cadell e.a., 1796-1822. 4to (27 x 22 cm). Mit 1 Portrait Lorenzo de Medicis als Frontispiz, 4 Kupfertaf., 1 Holzschn.-Abb. u. 15 gest. Vignetten. XXVI, 320, 136 S.; 2 Bl., 312, 111, 11 S.; 5 Bl., 223, 168 S. Ldr. d. Zt. m. Rückenvergoldung u. Stehkantenvergoldung. Farbschnitt. <Nr. 6922>
€ 300,00
Vollständig mit dem 25 Jahre später erschienenen Band "Illustrations", in dem der Autor ausführlich seinen Kritikern begegnet. Jeder Band mit einem Appendix. - Einbände gering berieben, Vordergelenk v. Bd. 1 u. 3 etw. angeplatzt. Wappenexlibris im Innendeckel. Vorsätze u. Kupfertaf. m. Hemdchen stärker stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Rossberg, Adolf. Freimauererei und Politik im Zeitalter der Französischen Revolution. Berlin, Nordland, (1942). Gr.-8vo. 256 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2888>
€ 50,00
Quellen und Darstellungen zur Freimaurerfrage. Band 2. - Nach nationalsozialistischer Lesart aufgebaute Darstellung, die die Freimaurer für das Eindringen französischer Revolutionspropaganda nach Deutschland verantwortlich macht. - Einband etw. berieben, vorderes Innengelenk geplatzt u. geklebt, papierbedingt durchgehend gebräunt.

Rotteck, Karl von. Allgemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntniß bis auf unsere Zeiten. Originalwerk in neun Bänden u. 1 Ergänzungsband. 19. Auflage. 10 in 6 Bänden. Braunschweig, George Westermann, 1854-1855. 8vo. Mit 1 Portait des Verfassers sowie zahlr. gef. Tabellen. OLwd. m. blindgeprägt. Deckelornament u. dekorativer Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 5326>
€ 120,00
Mit dem Vorwort Rottecks zur 13. und zu früheren Auflagen. - Ecken teils etw. bestoßen. Schöne, wohlerhaltene Reihe in dekorativen Einbänden.

Sailer, Johann Michael. Joseph Anton Sambuga. Wie er war. Parteylosen Kennern nacherzählt. München, Giel, 1816. 8vo. 343 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. grünem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 609>
€ 60,00
Erste Ausgabe. - Biographie des mit dem Autor befreundeteten J. A. Sambuga (1752-1815), der der geistliche Erzieher des späteren Königs Ludwig I. von Bayern war. - Rücken leicht berieben. Vorsätze an Ecken leicht gebräunt, vorne Eckabschnitt. Titel gering gebräunt, ansonsten im Buchblock sauber. Das Frontispiz fehlt. Dekorativer Band.

Sante, Georg Wilhelm; Renkhoff, Otto (Hrsg.). Blätter für deutsche Landesgeschichte. Neue Folge des Korrespondenzblattes. Im Auftrage d. Gesamtvereins d. deutschen Geschichts- u. Altertumsvereine herausgegeben. 94. - 9. Bände. Wiesbaden, Selbstverlag, 1958-1968. 8vo bzw. gr.-8vo. Je Band ca. 500-750 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3940>
€ 180,00
Auch einzeln erhältlich: 94. Jg. 1958; 95. Jg. 1959; 96. Jg. 1960; 97. Jg. 1961; 98. Jg. 1962; 100. Jg. 1964; 101. Jg. 1965; 103. Jg. 1967; 104. Jg. 1968. - Alle Bde. außen leicht angestaubt, innen sauber u. gut. Preis je Einzelband: EUR 20,-

Schachschneider, Hans (Hrsg.). Familien und Sippenbuch der Familien Schachschneider - Schachtschneider - Holzweiß. In Zusammenarbeit mit der Ostdeutschen Forschungsstelle Bd. Salzuflen, dem Evangelischen Kirchenbuchamt der Union, Berlin, u. d. Salzburger Verein in Bielefeld. Kelheim/Ts., Eigenverlag, (1979). 8vo. Mit zahlr. Taf. 300 S. Priv. grüne Lwd. <Nr. 4569>
€ 30,00
Ausschnitt m. Inhaltsbezug auf hinteren Vorsatzt geklebt. Guter Band.

Schalck-Golodkowski, Alexander. Deutsch-deutsche Erinnerungen. Reinbek, Rowohlt, 2000. 8vo. Mit mehreren Photographien auf Taf. 348 S., 1 Bl. OPp. m. Rückentitel u. OSchutzumschlag. <Nr. 1225>
€ 50,00
Erste Ausgabe. - Mit vierzeiliger eigenh. Widmung des Autors v. Mai 2000. - Schutzumschl. minimal berieben, gutes Ex.

Scharfenort, (Louis) von. Bilder aus der Geschichte des Kadetten-Korps für Alt und Jung. Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1889. Gr.-8vo. Mit 1 getönten Ansicht der Haupt-Kadettenanstalt in Lichterfelde. VI, 136 S. Marineblaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 4762>
€ 125,00
Einband etw. berieben u. m. einzelnen Flecken. Vereinzelt schwach stockfleckig, auf wenigen Seiten An- u. Durchstreichungen m. Kugelschreiber.

Schmidt, Erich. Geschichte des Deuschtums im Lande Posen unter polnischer Herrschaft. Bromberg, Mittler (A. Fromm), 1904. Gr.-8vo. Mit einigen Textabb. u. 1 gr. Kte. m. Grenzkolorit. XII, 442 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4511>
€ 95,00
Einband etw. berieben, an d. Kanten stärker. Vorsatz m. Spuren einer Einklebung, Spuren v. Namen auf Titel. Rostspuren der Klammerheftung. Insgesamt ein sauberer u. ordentlicher Band.

Schmidt, Robert. Kriegserlebnisse eines märkischen Zuaven (ehem. 35ers) im Feldzuge gegen Frankreich 1870/71. Südende-Berlin, s.e., 1893. Folio. 27 S., dreispaltig gedruckt. Hlwd. d. Zt. m. aufgezogenem Orig.-Titel. <Nr. 7682>
€ 50,00
Titel nur auf d. Deckel, kein weiteres Titelbl. - Einband berieben u. fleckig. Papier gebräunt. Kl. Stempel zu Beginn d. Textes.

Scholem, Gerhard (Gershom). Bibliographia Kabbalistica. Verzeichnis der gedruckten, die jüdische Mystik (Gnosis, Kabbala, Sabbatianismus, Frankismus, Chassidismus) behandelnden Bücher und Aufsätze von Reuchlin bis zur Gegenwart. Mit einem Anhang: Bibliographie des Zohar und seiner Kommentare. Leipzig, W. Drugulin, 1927. 4to. XVIII, 230 S. OHlwd. m. Deckeltitel. <Nr. 8851>
€ 380,00
Kabbala. Quellen und Forschungen zur Geschichte der jüdischen Mystik, Band II. - Einband stark fleckig, Kanten bestoßen. Innengelenk vorne durch Papierstreifen verstärktz. Zu Beginn u. Ende etw. stockfleckig. Mit Exlibris u. Widmungsschild: Aus dem Büchernachlaß v. Dr. Hirsch Perez Chajes m. dessen Stempel, gewidmet der Bibliothek der Wiener Israelitischen Kultusgemeinde von Josef u. Fanny Lemberger.

Schubert, Wilhelm Friedrich. Die Geschichte des Hussitenkrieges, als Lesebuch bearbeitet. Neustadt a. d. O., Johann Karl Gottfried Wagner, 1824. 8vo. XIX, 583 S., 2 Bl. Marmorierte Pp. d. Zeit m. RSchild. <Nr. 3388>
€ 150,00
Schubert war Adjunct und Pfarrer zu Oppurg bei Neustadt an der Orla. - Ex. einer alten Leihbibliothek m. Signaturschildchen am Rücken u. im Innendeckel. Rücken berieben, Ecken etw. bestoßen. Kl. Stempel vorne u. hinten, hs. Einklebung am hinteren Innendeckel, 1 einzelne Tintenmarginalie. Stellenweise leicht fleckig.

Schuld, Ewald. Behren-Lübchin. Eine spätslawische Burganlage in Mecklenburg. Mit Beiträgen von A. Hollnagel, H.-H. Müller u. I. Wessely-Meincke. Berlin, Akademie-Verlag, 1965. 4to. Mit 59 Textab., 93 Taf. u. 9 mehrf. gef. Beilagen. 157 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3631>
€ 30,00
Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften der Sektion für Vor- und Frühgeschichte. Band 19. - Frisches Ex., vollständig in allen Beilagen.

Schulz, Gerhard. Zwischen Demokratie und Diktatur. Verfassungspolitik und Reichsform in der Weimarer Republik. Bd. 1 und Bd. 2. 2 Bände. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1987. Gr.-8vo. XIV, 689; XII, 531 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 3588>
€ 140,00
Bd. 1: Die Periode der Konsolidierung und der Revision des Bismarckschen Reichsaufbaus 1919-1930. Zweite, durchgesehene und ergänzte Auflage. Bd. 2: Deutschland am Vorabend der großen Krise. - Frische Bände.

Schwarte, M. (Redaktion). Technik des Kriegswesens. Leipzig u. Berlin, B. G. Teubner, 1913. Gr.-8vo. Mit 91 Abb. im Text. XI, 886 S. Weinrote Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3561>
€ 90,00
Die Kultur der Gegenwart, ihre Entwicklung und ihre Ziele, hrsg. v. Paul Hinneberg. 4. Teil. Die technischen Wissenschaften. 12. Band. - Bearbeitet. v. O. Poppenberg, W. Schwinning, O. v. Eberhard, K. Becker, J. Schroeter, O. Kretschmer u. L. Glatzel, A. Kersting. - Einband gering berieben, an d. Kanten etw. stärker. Bis auf ganz vereinzelte leichte Fleckchen im Rande sauber u. insgesamt wohlerhalten.

Schwartz, Paul (Hrsg.). Heimatkunde der Mark Brandenburg und der Stadt Berlin. Zunächst zur Ergänzung der Schulgeographie von E. von Seydlitz. Mit einem Bilder- und Kartenanhang. Vierte Auflage. Berlin, Ferdinand Hirt, 1899. 8vo. S. 48-64: Interessante Berlinansichten u. Pläne in Holzstichen. 64 S. OHlwd. <Nr. 782>
€ 60,00
Rücken verblaßt, Deckel etw. fleckig. Einge Lagen lose. Name auf Innendeckel, einige Marginalien. Durchgängig leicht gebräunt, vereinzelt gering stockfleckig. -

Schwertfeger, Bernhard (Hrsg.); Köhler, Wilhelm; Doren, Alfred (Bearb.). Die Belgischen Dokumente zur Vorgeschichte des Weltkrieges 1885-1914 (teils als Neue Ausgabe). 9 Bände in 8 Bänden. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft f. Politik u. Geschichte, 1925. Gr.-8vo. OHldr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. RSchildern. <Nr. 3584>
€ 90,00
Amtliche Aktenstücke zur Geschichte der Europäischen Politik 1885-1914. Vollständige Ausgabe der vom Deutschen Auswärtigen Amt hrsg. Diplomatischen Urkunden aus den Belgischen Staatsarchiven. Deutsch-französischer Paralleltext. - Bd. 1: Revanche-Idee und Panslawismus 1885-1893. Bd. 2: Der Zweibund und der englisch-deutsche Gegensatz 1897-1904; Bd. 3: Die Politik König Eduards VII. und die Marokkokrise 1905-1907; Bd. 4: Die Balkanprobleme. Die Bosnische Krise / Albanien. Der Panthersprung nach Agadir 1908-1911; Bd. 5: Kriegstreibereien und Kriegsrüstungen / Bis zur Schwelle des Weltkrieges 1912-1914; 1. Ergänzungsband: Belgische Aktenstücke 1905-1914; 2. Ergänzung: Das Erste bzw. Zweite Belgische Graubuch; 1. Kommentarband: Der Fehlspruch von Versailles; 2. Kommentarbd: Der geistige Kampf um die Verletzung der belgischen Neutralität. - Rücken gering berieben, Deckel etw. fleckig. Jew. Name auf Vorsatz. Zu Beginn u. Ende sowie im Schnitt stärker stockfleckig. - Vollständige Reihe.

Sekendorf, Baron de (Seckendorff, Veit Ludwig von). Histoire de la réformation de l'église chrétienne en Allemagne. Abrégée par (Christian Friedrich) Junius & (Johann Friedrich) Roos, et traduite en francois par J. J. P. Suivie d'un abrégé de l'histoire des anciennes églises esclavones & vaudoises. 5 Bände. Basel, s.e., 1784-1785. Kl.-8vo. Mit einigen Holzschn.-Vignetten. Ldr. d. Zeit m. RSchild. u. goldgeprägt. Supralibros. Rotschnitt. <Nr. 6965>
€ 200,00
Brunet VI, 22412. - Erste französische Ausgabe des Commentarius historicus et apologeticus de Lutheranismo seu de reformatione von Seckendorffs (1626-1692). Band 5 mit der Einführung unter dem Titel: Abrégé de l'histoire des églises esclavones et vaudoises... - Einbände stärker berieben, Rücken spröde m. Brüchen u. Fehlstellen, besonders beim 1. Band. Namen auf Vorsätzen u. Titelbl. Stellenweise gering fleckig.

Semerau, Alfred. Die Condottieri. Jena, Eugen Diederichs, 1909. Gr.-8vo. Mit ornamental gestaltetem Titel u. Reihentitel, zahlr. Portraits u. Vignetten. 2 Bl., 409 S., 1 Bl. OHpgt. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt, 2 unbeschnittene Kanten, Buntpapiervorsätze. <Nr. 2006>
€ 40,00
Reihentitel: Die Renaissance. - Buchausstattung von F. H. Ehmcke, Düsseldorf. - Einband etw. berieben, Rücken leicht stockfleckig. Im Buchblock sauber u. wohlerhalten.

Socecu, Alexander J. V.. Die Rumänische Armee in ihrer gegenwärtigen Uniformierung, dargestellt durch 204 chromolithographische Abbildungen von Offizieren und Soldaten aller Truppengattungen, sowie von verschiedenen Bekleidungs- und Ausrüstungsgegenständen, Farbenschemas, Orden und Ehrenzeichen etc. Nebst Mitteilungen über Organisation, Stärke etc. der Rumänischen Armee. Leipzig, Moritz Ruhl, (ca. 1890). Quer-4to-Leporello mit 14 Taf. sowie 23 S. Text im farbig illustr. Orig.-Umschlag. <Nr. 3319>
€ 90,00
Taf. 3 fehlt, 4 Figuren dieser Taf. sind aber sauber ausgeschnitten auf die Rückseite einer anderen Taf. geklebt. - Umschlag an Ränder etw. berieben, an Faltkante brüchig. Sauberes Ex.

Solis y Ribadeneyra, Antonio de. Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne. Traduite de l'Espagnol de Dom Antoine de Solis, par l'Auteur du Triumvirat. 6. Aufl. 2 Bände. Paris, Compagnie des Libraires, 1759. 8vo. Mit 12, davon 10 mehrf. gef. Kupfertafeln u. 2 gef. Karten. XXXI, 606 S., 13 Bl. (Register); 6 Bl., 560 S., 11 Bl. (Register). Ganzldr. d. Zeit m. reicher Rückenvergold. u. 3 (statt 4) RSchildern. 5 Bünde. <Nr. 168>
€ 600,00
Exlibris auf Deckelinnenseite. An den Ecken leicht bestoßen. Bd 1: Tintenschrift auf Vorsatz gegenüber dem Titel. 1 Faltkarte m. Spuren von Tesafilm. Insgesamt ansprechende, dekorative Bände von guter Erhaltung.

Sombart, Werner. Sozialismus und Soziale Bewegung im 19. Jahrhundert. Nebst zwei Anhängen: 1. Chronik der sozialen Bewegung von 1750-1900. 2. Führer durch die sozialistische Litteratur. Vierte Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1901. - Beigebunden: (2) Die Kaiser-Reden im Reichstag und die Socialdemokratie. Aus den Etat-Reden... Nach den amtlichen stenographischen Berichten. Berlin, Vorwärts (Theodor Glocke), 1903. - Zudem: (3) Kirchlich-soziale Flugschrift No. 2: Paul Fleischmann. Waren die Urchristen wirklich Sozialisten? - Und: (4) Westland, Ernst. Universität, Politik und Dummheit. Berlin, Zitelmann, 1901. - Weiterhin: (5) Ohneland, Hans: Worauf warten wir Proletarier?! Oder: Junker, Wirtschaftskrise u. Weltkrieg. Berlin, Zitelmann, 1902. 5 Titel in 1 Band. 8vo. 4 Bl., 130; 40; 19 S.; 2 Bl., 243 S., 1 Bl.; 71 S. Etw. spätere Hlwd. <Nr. 904>
€ 95,00
5 teils seltene Titel des Sozialismus in 1 Band, weiterhin beigebunden: Zeitungsausschnitt von 1906. - Teils etw. knapp beschnitten, wenige Bleistiftmarginalien. Hs. Inhaltsverzeichnis auf Vorsatz, Namen auf Titel.

Spener, Philipp Jacob. Sylloge genealogico-historica e numero praecipuarum familiarum, quibus suos Principes Germania nostra debet, duodecim exhibens, et earum tum originem tum varias divisiones, qua fieri potuit brevitate, explicans... Editio secunda multo auctior & emendatior. Frankfurt am Main, Johann David Zunner, 1677. 8vo. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Titel in Rot u. Schwarz. 15 Bl., 891 S., 10 Bl. Pgt. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel u. Supralibros (G. G. Z. St., 1687). Rotschnitt. <Nr. 4402>
€ 380,00
VD17 23:301508F. - Beschreibt Genealogien der Habsburger, v. Oldenburg-Dänemark, der Wittelsbacher, Wettiner, Hohenzollern, v. Württemberg, Baden, Hessen, Pommern, der Piasten u.a. - Pgt. m. leichter Patina, Innendeckel m. kl. Wurmlöchlein. Papier teilweise gebräunt, vereinzelt Tintenunterstreichungen von alter Hand. Insgesamt ein schöner, wohlerhaltener Band.

Steiger; Wirkner (Hrsg.). Die kommunistische Partei der Sowjetunion in Resolutionen und Beschlüssen der Parteitage, Konferenzen und Plenen des ZK. 1898-1960. Band I-XIV. Ins Deutsche übertragen nach der siebenten russischen Ausgabe. Als Manuskript gedruckt. Hrsg. vom Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED - Lehrstuhl für Politische Grundfragen des Marxismus-Leninismus, Lehrkabinett. 14 Bände (alles). Berlin, Eigenverlag, 1957-1961. 8vo. Typoskript. Rote OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8675>
€ 240,00
In kleiner Auflage (laut Auskunft des Herausgebers Dr. Steiger in nur 50 Exemplaren) gedruckt. Teils mit dem Vermerk "Nur für den internen Gebrauch". - Unseres ist das Exemplar des Herausgebers. - Minimal bestoßen oder verblichen. Vollständig selten.

Steinberg, S. (Semmy). Aus der großen Zeit. Geschichte des 2. Hans. Infanterie-Regiments Nr. 76 während des Feldzuges 1870/71. Mit einem Vorwort des Generals von Kottwitz. (2. Auflage). Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei Actien-Gesellschaft (vormals J. F. Richter), 1892. 8vo. Mit zahlr. Illustrationen im Text u. auf Taf. v. Karl Müller - Hamburg. X, 391 S. Blaue OLwd. m. illustr. Deckel u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 4763>
€ 60,00
Einband etw. fleckig u. an d. Kanten berieben. Stellenweise gering stockfleckig. Ordentlicher Band.

Stettler, Michael. Annales. Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia... sonderlich seither erbawung der Loblichen Statt Bern... biß auff das 1627. Jahr... verlauffen. Und Teil 2: Chronicon. Oder Gründtliche Beschreibung der denckwürdigesten sachen unnd thaten... 2 Teile in 1 Band. o.O./Bern, ohne Verlagsangabe/Jacob Stuber, 1627/1626. Folio. Titel in Rot u. Schwarz, 5 Bl., 672 S., 10 Bl.; 4 Bl., 580 (recte 582) S., 1 Bl. Hpgt. d. Zeit. Rotschnitt. <Nr. 113>
€ 750,00
Graesse IV/494. - Erste Ausgabe. - Vorderdeckel mit 2 kl. Schadstellen, Einband leicht berieben. Kl. hs. Tinten-Eintrag u. Stempel auf Deckelinnens. Durchgehend minimal gebräunt. Ordentliches und gutes Exemplar.

Strada, Famien (Famianus). Histoire de la Guerre des Pais-Bas. Traduite par P. du Ryer. Nouvelle édition révue & corrigée selon l'original latin imprimé à Rome. Bd. 1-2 (von 4). Bruxelles, Simon T'Serstevens, 1727. Kl.-8vo. Mit 1 Frontispiz, 5 gest. Portraits, 9 gef. szenischen Kupfertaf. u. 3 gest. Faltkt. 15 Bl., 381 S., 17 Bl.; 13 Bl., 428 S., 20 Bl. Pgt. d. Zeit m. hs. Rückentitel. <Nr. 4974>
€ 150,00
Französische Übersetzung des "de bello belgico" des Jesuitenpaters Famianus Strada (1576-1649). - Pgt. etw. fleckig u. gedunkelt. Initialstempel u. Nr. in Innendeckeln. Bis auf vereinzelte Fleckchen im Buchblock sauber u. wohlerhalten.

Strauß, David Friedrich. Ulrich von Hutten. 2. verbesserte Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1871. Gr.-8vo. XIII, 582 S. Lwd. d. Zt. m. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 7243>
€ 30,00


Sully, Maximilien de Béthune, Duc de. Mémoires de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, principal ministre de Henri-Le-Grand, Mis en ordre avec des Remarques, Par M.L.D.L.D.L. (i. e. Pierre Mathurin de L'Ecluse des Loges). Nouvelle Édition, revue & corrigée. 8 Bände. Londres, s.e., 1778. 8vo. Mit 2 gest. Portraits v. Sully u. Henri-Le-Grand als Frontispiz, gest. v. Étienne Fessard, sowie einigen Holzschn.-Vignetten. Leder der Zeit m. dezenter Rückengoldpräg. u. roten RSchildern. Marmorierte Vorsatzpapiere. <Nr. 7231>
€ 280,00
Mit zahlreichen Erläuterungen versehene Ausgabe der Memoiren des Duc de Sully (1559-1641), Ministers Heinrichs IV. Ohne die beiden Supplementbände. - Einbände stärker berieben, am Rücken teils kl. Fehlstellen. Innen sauber u. sehr gut erhalten.

Sybel, Heinrich von. Kleine Historische Schriften. Mischauflage. 3 Bände. Stuttgart, Cotta, 1880-1897. 8vo. VI S., 1 Bl., 557 S.; 3 Bl., 470 S.; 2 Bl., 643 S. OHldr. auf 4 unechten Bünden m. Rückengoldpräg., marmorierten Überzugspapieren, Lederecken u. Marmorschnitt. <Nr. 4458>
€ 75,00
Bd. 1 in 3. Aufl. v. 1880, Bd. 2 in 2. Aufl. v. 1897, Bd. 3 in 1. Aufl. 1880. - Rücken gering verblaßt. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Tappe, August Wilhelm. - (Karamzin, Nikolaj Michajlovic). Geschichte Russlands nach Karamsin. Nebst vielen Erläuterungen und Zusätzen. 2 Teile in 1 Band. Dresden und Leipzig, Arnold, 1828-1831. 8vo. Mit lithograph. Verfasserportrait als Frontispiz u. 2 lithograph. Taf. XVI, 360; XII, 297 S. Lwd. d. Zeit m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 470>
€ 120,00
Erste Ausgabe. - Zweiter Teil von C. v. Goldbach volllendet. - Einband gering berieben. St. auf Vorsatz. Frontispiz u. Titel etw. fleckig, Einrisse auf einigen Bl. geschickt restauriert. Insgesamt wohlerhalten.

Tempelhoff, G. F. V. (Georg Friedrich von). Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem Könige von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliirten vom General Lloyd. Aus dem Englischen aufs neue übersetzt, mit verbesserten Planen und Anmerkungen (bzw.:) als eine Fortsetzung der Geschichte des General Lloyd. 6 Teile in 6 Bänden (vollständig). Berlin, Johann Friedrich Unger, 1794; 1785-1801. 4to. Mit 24 mehrf. gef. Karten (statt 26?) u. einigen gef. Tabelle. 3 Bl., 302 S.; 4 Bl., 387 S.; 2 Bl., 334 S.; 2 Bl., 332 S.; 2 Bl., 383 S.; 1 Bl., 293 S. Marmorierte Pp. d. Zt. m. RSchildern. Rotschnitt. <Nr. 5077>
€ 900,00
Der 1. Band (mit falscher Schreibung des Verfassernamens: Tempelhof) ist eine Übersetzung von "The History of the late war in Germany, between the King of Prussia and the Empress of Germany and her allies" von Henry Lloyd, die weiteren Teile verfaßte Tempelhoff (1737-1807). - Bd. 1: Feldzüge von 1756 und 1757; Bd. 2: Feldzug von 1758; Bd. 3: Feldzug von 1759; Bd. 4: Feldzug von 1760; Bd. 5: Feldzug von 1761; Bd 6: Feldzug von 1762. - Einbände berieben, am Rücken teils Abplatzungen vom Überzugspapier, Ecken etw. bestoßen. Titelbl. teils etw. stockfleckig, sonst recht sauber. Vereinzelt kl. Tintenmarginalien im Rande. Vermutlich fehlen in den Bänden 2-3 je 1 Karte. - Alle sechs Bände sind selten.

Teutsch, Fr.. Die Siebenbürger Sachsen in Vergangenheit und Gegenwart. 2. vermehrte Auflage Hermannstadt, W. Krafft, 1924. Gr.-8vo. VII, 367 S. OHlwd. m. RTitel. <Nr. 9001>
€ 60,00
Deckel m. Fleck u. etw. sperrend. Sauber u. ordentlich.

Vehse, Eduard. Badische und Hessische Hofgeschichten. Hrsg. v. Heinrich Conrad. Mit Anmerkungen und einem Nachwort von Joachim Delbrück. München, Georg Müller, 1922. 8vo. Mit 12 Taf. 2 Bl., 423 S. OHldr. m. dekorativer Rückenvergoldung, RSchild, Lederecken u. Buntpapieren. Grünschnitt. <Nr. 1989>
€ 40,00
25 Jahre Georg Müller, S. 207. - Einband am Rücken verblaßt u. etw. berieben, kl. Name auf Vorsätzen, sonst innen sehr schön und wohlerhalten.

Vollard-Bockelberg. Instruktionen des Generalmajors Car von Schmidt, beauftragt mit Führung der 7. Division, betreffend die Erziehung, Ausbildung, Verwendung und Führung der Reiterei von dem einzelnen Manne und Pferde bis zur Kavallerie-Division... Berin, Siegfried Mittler, 1876. Gr.-8vo. Mit 1 Bildnis des Generals sowie 2 mehrf. gef. Skizzen. XXV, 372 S. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rücken. Marmorschnitt. <Nr. 3551>
€ 75,00
Zusammengestellt durch von Vollard-Bockelberg, Rittmeister im 2. Schlesischen Dragoner-Regiment Nr. 8 u. Adjutant der 19. Division, eingeleitet durch Kaehler, Major u. Kommandeur des 2. Schlesischen Husaren-Regiments Nr. 6. - Einband stärker berieben. Kl. Name auf w. Bl. vor Titel. Die ersten u. letzten Bl. gering stockfleckig. Die 1. Faltkt. verknickt u. m. Einriß über die Hälfte. Einige Bl. m. angeknickter Ecke.

Waremund, Sigismund. Divortium Sive Metamorphosis Regni Anglicani. Das ist: Von jetzigem Zustandt deß Königreichs Engelandt/ dessen von Henrico dem VIII. nun bey 150. Jahren hero/ vorgangner Verenderung/ Ab- vnd Zunemung/ in Religions/ Regiments vnd Politischen Sachen/ .../ So dann von deß jetzigen Königs in Irr- Schott- vnd Engelandt/ Caroli deß Ersten/ mit dem Parlament erweckten Bevnruhigungen/ Empörungen/ Rebellionen vnd Kriegen; Vnd letzlich von gedachtem Parlament gegen jhren König vorgenommener straffbarlicher Verhafftung/ .../ vnd darauß den 30. Ianuarij dieses 1649. Jahrs/ ... Königlicher Decollation vnd Enthaubtung... o.O.1649. 8vo. 155 S. Pgt. d. Zeit m. hs. Rückentitel. <Nr. 286>
€ 350,00
VD17 23:000261W. - Es erschien im selben Jahr noch eine Fortsetzung. - Kl. Wurmgang auf Vorsatz, Titel u. den ersten Bl. sowie Deckelinnenseiten. Im Buchblock durchgängig etw. gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig. Gutes Exemplar.

Weber, Georg u.a.. Die Deportation von Siebenbürger Sachsen in die Sowjetunion 1945-1949. 3 Bände. Köln, Weimar, Wien, Böhlau, 1995. Gr.-8vo. Mit 3 farbigen Frontisp., vielen Tafelabb. u. 10 Faltkarten als lose Beilagen. XIV, 737; VIII, 626; VI, 1076 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Im OPp.-Schuber. <Nr. 6457>
€ 120,00
Bd. I: Die Deportation als historisches Ereignis. II: Die Deportation als biographisches Ereignis und literarisches Thema. III: Quellen und Bilder. - Frische Bände.

Weber, Max. Zur Russischen Revolution von 1905. Schriften und Reden 1905-1912. Hrsg. v. Wolfgang J. Mommsen in Zusammenarbeit m. Dittmar Dahlmann. Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), (1989). Gr.-8vo (23,5 x 16 cm). XV, 855 S.. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 8182>
€ 125,00
Max Weber Gesamtausgabe. Abteilung I, Band 10. - Neupreis EUR 259,- Minimale Lagerspuren, frischer Band.

Wegener, Georg. Zur Kriegszeit durch China. 1900/1901. 2. Auflage. Berlin, Allgemeiner Verlag für Deutsche Litteratur, 1902. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. u. 1 mehrf. gef., gr. farbigen Karte von Ost-China als loser Beilage. VIII, 405 S., 5 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Schmuckpapiervorsätze, Rotschnitt. <Nr. 6460>
€ 100,00
Kanten geringfügig berieben. Karte an den Falzkanten teils eingerissen u. m. leichten Knicken. Schöner, wohlerhaltener Band.

Wölk, Monika. Der preußische Volksschulabsolvent als Reichstagswähler 1871-1912. Ein Beitrag zur Historischen Wahlforschung in Deutschland. Mit einer Einführung von Otto Büsch. Berlin, Colloquium Verlag, 1980. Gr.-8vo. XI, 585 S., 3 Bl. Himmelblaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 2245>
€ 30,00
Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin (beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin). Band 28. - Umschl. etw. verblaßt, Kopfschnitt angestaubt. Guter Band.

Zimmermann, Wilhelm. Der Teutsche Kaisersaal. Vaterländisches Gemälde. Stuttgart, L. Fr. Rieger, 1841. Gr.-8vo. Mit 30 Original-Stahlstichen, gezeichnet von P. C. (Peter Carl) Geißler, gestochen v. Carl Mayer. 808 S., 2 Bl. Rotes Ldr. d. Zeit m. Blind- u. Goldprägung, Innenkantenvergoldung u. Goldschnitt. <Nr. 7330>
€ 125,00
Erste Ausgabe der Geschichte der deutschen Kaiser von den Karolingern bis zu den Habsburgern. - Einband stärker berieben, Rücken zu Braun verblaßt. Wenige Bl. leicht gelockert, durchgehend stockfleckig.

 

Kunst

Literatur

Naturwissen-
schaften

Philosophie

Recht

Theologie

Varia

zurück